Диета со вкусом лета: как правильно "разгружаться" на смузи

Один день в неделю на смузи поможет снизить вес, но если дольше — человек станет толще

ЧЕМ И КАК ПОМОЖЕТ ОРГАНИЗМУ СМУЗИ

Обилие фруктов и овощей и отказ от долгоперевариваемых продуктов очистит организм от токсинов за счет клетчатки и насытит витаминами и минералами, что улучшит обмен веществ, а как следствие — поможет сбросить от 2 кг до 8 кг.

Реклама

Консистенция пюре позволит получить из пищи необходимые питательные вещества: при такой монодиете необходимо съедать в день порядка 2,5—3 кг фруктов и овощей. Это немало в объеме, но в блендированном состоянии объем такого количества продуктов меньше в разы.

Таким образом, смузи не растянут желудок и приучат организм к маленьким порциям еды. А это позитивно отразится на весе, когда человек выйдет из диеты — он не будет переедать.

Для лучшего эффекта диету стоит соблюдать не меньше трех недель, так как за более короткое время вес снизится незначительно.

Реклама

Бонус от диеты — избавление от акне, экземы, выпадения и ломкости волос, так как наладится гормональный баланс и функции иммунной системы.

ОСНОВНЫЕ НЮАНСЫ ДИЕТЫ

  • Исключить любые продукты животного происхождения.
  • Можно в неограниченном количестве пить смузи из любых фруктов и овощей или их миксов.
  • На обед разрешен овощной блендированный суп, а на полдник  — орехи.

"ДОЛГО ПИТЬ НЕЛЬЗЯ, МОЖНО ПОПРАВИТЬСЯ"

Реклама

Людмила Денисенко, диетолог, член европейской ассоциации по изучению ожирения:

Да, жидкая пища усваивается быстрее, а продукты пищеварения легче выводятся из организма. Но толстая кишка от "безработицы" может "облениться", и придется лечить стойкие запоры. Ведь пищевых волокон в смузи на самом деле нет. Потому и очищения кишечника также не произойдет, как и существенного избавления от токсинов.

При жидких диетах нет жевания: это приводит к снижению скорости слюноотделения. А так как роль слюны еще и обеззараживание полости рта от бактерий, то зубы покроются некрасивым налетом, и запах изо рта будет еще тот.

Фрукты и овощи — это быстрые углеводы. Потому даже при питании смузи каждый час (что сложно осуществить работающему человеку, который находится вдалеке от блендера) человек перманентно будет голоден — тогда высока вероятность, что он станет переедать допустимое для здоровья поджелудочной железы количество орехов (можно не больше 4 штук в день).

Что касается похудения, то в нашем организме идет непрерывная замена изношенных клеток на молодые. Главным строительным материалом для этого являются белки, поступающие с пищей. На питании смузи, когда процесс регенерации никто не отменял, организму приходится брать белки из собственных "запасов". Начинается потеря массы, вплоть до 10 кг: вода — 2 кг, фекалии — 2 кг, мышцы — 4 кг, жир — 2 кг. По окончании диеты организм "не знает", как долго вы собираетесь его кормить полноценной пищей, потому станет интенсивно запасать жир: никакого другого источника энергии запасать он просто не умеет! В результате совсем скоро вес возвращается, а чаще становится больше.

При этом масса белка, в отличие от жировой, восстанавливается очень медленно. Еще быстрее организм возвращает себе воду. И через 1—1,5 месяца вернувшиеся 10 кг будут пропорционально другими: 2 кг — вода, 2 кг — фекалии, 2 кг — белок, а 4 кг — жир. То есть 2 кг мышц заменит столько же жира. И потому внешне, при том же весе, вы будете выглядеть полнее, чем до диеты.

Кроме того, мышцы и органы — это единственное место в организме, где происходит утилизация энергии. Ввиду того, что их масса стала меньше — уровень обмена веществ снизится примерно на 10% меньше. Значит, человек должен съедать на столько же меньше пищи, чем раньше. Но кто это делает?

Изголодавшись, человек будет отъедаться, дополнительно пополняя жировые депо. И далее, если он решит снова посидеть на смузи или любой другой монодиете, то после выхода из нее будет смотреться еще полнее. Ведь стартовать он будет при увеличившейся с первого раза доле жировой массы. Потому чем больше попыток "посидеть" на смузи и чем дольше продолжительность диеты — тем больше потом набор веса.
Избавлении от акне и экземы при длительном сидении на такой диете тоже вряд ли произойдет. Ведь для гармоничной работы гормональной системы необходим холестерин и витамин Е, которых в смузи нет, а для иммунной — животный белок, так как только он полноценен.

Таким образом, длительное питание смузи возможно только при добавлении в них белка, безусловно легкого. Это творог, йогурт, кефир и молоко — соотношение кисломолочных продуктов к смузи 1,5:1.

Смузи в чистом виде можно питаться лишь один раз в 7—10 дней. За один день резкого ограничения в еде организм не успеет "испугаться" всерьез и, получив на следующий день нормальное питание, больше, чем обычно, запасов не сделает. И если разгрузочные дни станут системой, они дадут организму возможность избавиться от всего, что "залежалось", без побочных эффектов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять