Досье на болезнь: как пережить диабет 1 типа, если диагноз поставили ребенку

Детскую болезнь лечат инсулином, диетой и спортом

Наш эксперт: Наталья Зелинская, главный детский эндокринолог Минздрава Украины

Любой диагноз, особенно вынесенный ребенку навсегда — это гром среди ясного неба. А уж тем более говорящий о хроническом заболевании, да еще и таком обросшем стереотипами, как диабет 1 типа. Как его не пропустить, что делать, чтобы жить с этим диагнозом полноценно, расскажут уже опытные юные пациенты, а также главный детский эндокринолог Минздрава Украины, глава Ассоциации детских эндокринологов Наталья Зелинская.

Реклама

НЕ ПРИГОВОР. "Чтобы вовремя заметить диабет, мамы не должны пропустить некоторые изменения в поведении детей, — отмечает Наталья Зелинская. — В первую очередь должен насторожить тот факт, что ребенок вдруг сильно похудел или/и стал много пить, а также часто бегать в туалет. Кроме этого, у ребенка могут быть жалобы на боль в животе, потому что кетоновые (ацетоновые) тела в большой концентрации — один из признаков диабета — раздражают слизистую желудка. Особенно легко пропустить признаки болезни летом, ведь их можно запросто списать на жару. Заметив их, надо обратиться к педиатру и сдать анализ на уровень глюкозы в крови. Если он повышен, следует отвести ребенка к детскому эндокринологу, который назначит дополнительные исследования и поставит диагноз. Бояться его не следует, и надо знать, что диабет 1 типа — не приговор. С ним можно жить полноценной жизнью, просто изменив привычки. Три кита, на которых строится жизнь с диабетом 1 типа, — инсулинотерапия, питание, физнагрузка. Инсулином полностью обеспечивает государство, и благодаря этому дети могут не соблюдать жесткую диету, а фактически есть любые блюда с общего стола, но в ограниченном количестве. Главное — вовремя и в нужном объеме ввести гормон. Основа питания — овощи и каши, однако в рационе должны быть также мясо, рыба, хлеб и прочие здоровые продукты, позволяющие строить меню для ребенка сбалансированным и разнообразным. А вот картошка фри, фастфуд, все виды газировки и конфеты запрещены. Важна и регулярная физнагрузка, потому что она снижает уровень сахара.

СТИХИ И УКОЛЫ В ДЕТСКОМ САДУ

Пятилетний Матвей Деревинский из Триполья выучил правила своей жизни в поговорках: "Лучшая диета — каша, суп, винегрет и кусочек хлеба", "Утро начинай с зарядки и всегда будешь в порядке". Опыт жизни с диабетом у мальчика большой, ведь он болеет с 8 месяцев. За это время к уколам он привык и совершенно их не боится.

Реклама

У 10-летнего Степана Дмитриева из Львова стаж еще больше — 7 лет. Уколы инсулина он пока сам себе не делает, а вот уровень сахара измеряет еще с 4-х лет. "Я научила его делать это еще в садике, — говорит мама мальчика Татьяна. — Попросила воспитательницу напоминать ему о замерах и перезванивать мне, чтобы сообщить результат. Сейчас из школы он уже звонит сам. Через год-полтора, думаю, уже и уколы сможет делать без моей помощи".

ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ

Днепрянка Настя Романова (12 лет) болеет уже 3,5 года и прекрасно помнит то время, когда узнала о диагнозе. "Плакала целый месяц. Порой мне было так страшно, что хотелось исчезнуть. Одноклассники надо мной смеялись, и из-за этого я еще больше переживала, — вспоминает девочка. — А потом мне стало на них наплевать, и я начала жить своей жизнью. Сразу стало легче, и потому хочу посоветовать тем, кто только столкнулся с этим диагнозом, не обращать внимания на запугивания и разговоры о том, что от диабета будет инсульт или рак. Все это неправда".

Реклама

За время болезни девочка научилась управляться с глюкометром, шприцами и сейчас все делает сама, а с мамой консультируется только о дозе инсулина и количестве продуктов, которые можно съесть. "Газировку не пью, чипсы ем очень редко, да и вообще вредную еду позволяю себе только раз в полгода, и то в гостях. Я и своим друзьям, которые любят всякие вкусные вредности, говорю, что есть их не надо", — рассказала Настя.

ДОКТОР АЛЕКСАНДРА

Александра Фесуненко из Ивано-Франковска призналась, что болеет уже 7,5 лет, а диагноз ей поставили в 2,5 года. "Того времени, конечно, не помню, но мама говорит, что я плакала, когда мне кололи инсулин. Сейчас не плачу, конечно, и вообще не считаю, что моя жизнь какая-то особенная, только много вкусного есть нельзя. Ведь если съем конфету или даже картошку с хлебом, сахар сразу подскакивает. Поэтому стараюсь мучного не есть. Инсулин пока сама себе не колю, это делает мама, а вот сахар измеряю самостоятельно — это очень просто. Знаю, что сахар помогает снизить спорт, но пока ни в какую секцию не хожу, только делаю иногда зарядку и по выходным растяжку". Жаль, что занятия творчеством сахар не снижают, тогда у Саши точно был бы с ним порядок, ведь девочка прекрасно рисует и делает своими руками мягкие игрушки. С будущей профессией Александра пока не определилась. У нее есть два варианта — парикмахер или доктор. Второй вариант предпочтительнее, потому что, по словам Саши, ей очень хочется помочь всем тем деткам, которые сталкиваются с таким же диагнозом.

САМ СЕБЕ ЭНДОКРИНОЛОГ

"Главное — почаще напоминать себе, что ничем не отличаешься от других людей, что здорова, но просто обязана все время соблюдать определенные правила. Диабет, слава Богу, не самое страшное, что может быть с человеком, — делится своим рецептом жизни с диабетом 16-летняя Юля Нагуляк из Винницы. — Я давно научилась делать все необходимое без маминой помощи и уже с 8 лет сама себе эндокринолог".

А 13-летняя Маргарита Мороз из Запорожья признается, что легче всего ей соблюдать диету. "Люблю овощи и фрукты, а булки не ем, поэтому обычно с питанием у меня проблем нет. Уколы делаю сама, ведь болею с 3-х лет и всему давно научилась. Болезнь мне абсолютно не мешает, и об этом надо помнить всем, кто недавно узнал свой диагноз. Поверьте, вы не одни, и у вас наладится".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять