Эффект плацебо работает, даже если больной знает о подлоге – ученые

В ходе эксперимента 30% участников, принимавших плацебо, отметили уменьшение боли в спине

Новое исследование ученых из Медицинского центра Бет-Изрейл (США) доказало, что эффект плацебо проявляется даже в тех случаях, когда больной знает, что принимает пустышку. Результаты научного эксперимента опубликованы в медицинском журнале Pain, пишет likar.info

В исследовании задействовали 97 добровольцев с люмбаго – острой болью в спине. Данная патология обычно развивается из-за перенапряжения и подъема тяжестей, межпозвоночных грыж, врожденных аномалий или смещения позвонков.

Реклама

Врачи рассказали пациентам о плацебо и разделили их на две группы. Участники первой принимали обычные обезболивающие препараты, а членам второй выдали флаконы с надписью "таблетки плацебо". На упаковках было указано, что пустышки сделаны из кристаллической целлюлозы, которая никак не влияет на организм. Эти "чудо-лекарства" нужно было принимать два раза в день.

Через три недели эксперимент закончился, и добровольцев расспросили о самочувствии. Как ни странно, 30% участников, принимавших плацебо, рассказали об уменьшении боли. В группе, которая принимала настоящее лекарства, улучшение наблюдалось лишь у 9% пациентов.

30% участников, принимавших плацебо, рассказали об уменьшении боли. В группе, которая принимала настоящее лекарства, улучшение наблюдалось лишь у 9% пациентов.

Реклама

Вероятно, прием плацебо стимулирует область мозга, отвечающую за формирование симптомов заболевания. Даже когда пациент знает о подлоге, эта область все равно активируется.

"Общение с врачом и прием таблеток – ежедневные ритуалы, символы нашего выздоровления, – говорит соавтор исследования Тэд Капчук из Медицинского центра Бет-Изрейел. – Пациентам интересно, что будет дальше, и они начинают копаться в своих ощущениях. Их самочувствие улучшается".

Ученые считают, что лекарства-пустышки пригодятся для лечения хронических болей, депрессии и неврозов. Также они подчеркивают, что обязательное условие эффективности плацебо – доверие к врачу и системе здравоохранения в целом.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять