Фотостарение кожи: что происходит с ней на солнце

При фотостарении кожа становится тонкой и сухой, очень быстро покрывается морщинами и пигментными пятнами

Естественное старение – результат гормональных изменений в организме. Природный и неизбежный процесс, как бы нам этого не хотелось. Но часто в погоне за современными средствами для омоложения кожи мы даже не задумываемся, что приближаем собственную старость своими вредными привычками и образом жизни, пишет likar.info.

Одна из таких привычек – загорать на солнце без меры, не зная, как и когда лучше это делать. Солнечные (ультрафиолетовые) лучи повреждают кожу, вызывая фотостарение. Такое повреждение кожи (фотостарение кожи) может проявляться с солнечными ожогами и появлением пигментных пятен на коже. А при хроническом ультрафиолетовом воздействии на коже появляются новообразования, сосудистые изменения, теряется ее эластичность и упругость, цвет становится неестественным.

Реклама

Как выглядит кожа до и после фотостарения?

 - Молодая и здоровая кожа имеет равномерную окраску. После фотостарения ее цвет становится неравномерным, появляются пигментные пятна на коже.

 - Молодая и здоровая кожа очень упругая, и никогда не бывает сухой. Коже, поврежденной ультрафиолетом, не хватает влаги, она сухая, тонкая и утратившая тонус.

Реклама

 - На молодой и здоровой коже нет морщин, рубцов или признаков каких-либо заболеваний.

 - Фотостарение кожи сопровождается появлением на ней различных дефектов.

 - Молодая и здоровая кожа устойчива к воздействию неблагоприятных факторов (погодные условия, инфекции, заболевания внутренних органов). Фотостарение делает кожу уязвимой.

Реклама

При естественном старении с нашей кожей происходит то же самое, но постепенно, из года в год. А вот при фотостарении кожа становится тонкой и сухой, покрывается морщинами и пигментными пятнами очень быстро.

Что происходит при фотостарении?

Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу вызывает нежелательные изменения структуры эпидермиса – наружного слоя кожи. Нарушаются процессы ороговения и обновления клеток эпидермиса. Затем начинаются изменения и в более глубоких слоях кожи.

В результате, у любителей безумного загара в коже появляются очаги хронического воспаления, а в мелких сосудах возникают застойные явления. Это плохо влияет на кровоток в коже и на работу организма в целом.

Фотостарение кожи: что делать?

Чтобы не допустить преждевременного старения кожи под солнечными лучами, пользуйтесь специальными солнцезащитными средствами, подобранными с учетом вашего фототипа кожи. А еще важно знать, сколько, как и когда лучше загорать, чтобы не навредить здоровью.

"Обратное" омоложение кожи, поврежденной солнечными лучами – процесс непростой. Но современные косметические процедуры помогают отбелить, отшелушить и увлажнить кожу, пострадавшую от фотостарения. Это срединные или глубокие химические пилинги с фруктовыми кистолами, фенолом, ретинолом и т.д. Для выравнивания поверхности кожи используются лазерная шлифовка, дермабразия, микродермабразия. Применяется комплексная процедура фотоомоложения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять