Главный онколог Украины: "Рак излечим. Болезнь важно выявлять на начальных стадиях"

Главный онколог Украины Игорь Седаков рассказал "Сегодня", почему даже здоровому человеку хотя бы раз в год нужно появляться в больнице, чем отличаются зарубежные клиники от украинских и каким новшествам у наших медиков могут поучиться иностранцы

Игорь Евгеньевич, какие сегодня масштабы онкозаболеваемости в Украине?

К сожалению, тенденция к ежегодному приросту по заболеваемости раком неуклонно растет не только в нашей стране, проблема актуальна во всем мире. Ежегодно в Украине регистрируется 160 тыс. новых случаев заболевания раком и 90 тыс. человек умирают от онкологии. Но в то же время у нас 1 млн. 150 тыс. пациентов находится на диспансерном учете. Из них 650 тыс. – это люди, которые живут после окончания лечения больше пяти лет. Вот это уже качество оказания специализированной помощи. Это большой прогресс, который имеет из года в год не менее большой прирост. Сегодня можно утверждать, что данная патология излечима, но болезнь необходимо выявлять на начальных стадиях. Тогда и показатели выживаемости, показатели излечения от рака будут значительно выше. Например, в среднем пятилетняя выживаемость больных раком в нашей стране колеблется в пределах 46-50%. Если говорить о европейских странах, то эти показатели достигают до 90%. Именно выявление злокачественных образований на начальных стадиях и есть наша общегосударственная задача. Сегодня культура отношения к себе и к своему здоровью заключается в том, что человек хотя бы раз в год должен потратить один день и пройти обследование, посетить врачей, для того чтобы исключить развитие опухоли на начальных стадиях.

Реклама

Статистика неутешительная. Это фактически небольшой городок. Почему такой рост заболеваемости?

Очень много причин и факторов. Это и экология, и качество питьевой воды, и состав пищевых продуктов: стабилизаторы, красители, консерванты. Немаловажный фактор генетическая предрасположенность. Кроме того, есть так называемые группы риска. Например, пациенты с хроническим гастритом потенциально имеют больше рисков заболеть раком желудка. Если говорить о географии – заболеваемость раком на востоке страны, конечно, больше. Но, опять же, в разных областях разная локализация злокачественных новообразований. Например, рак легких – это традиционно восточные области, рак молочной железы и меланома – это Крым.

dsc_1618

Реклама

Можно ли избежать рака?

Гипотетически можно. Сегодня существует несколько центров ранне-молекулярной диагностики. Но сказать, что можно на 100% застраховать себя от рака, нельзя. Однако предупредить рак можно. Не буду читать целый медицинский курс, могу сказать, что сегодня исследование биологии опухоли наряду с радиологическими технологиями развиваются очень бурно. Хотя Майкл Дебейки, который оперировал Бориса Ельцина, говорил: "Рак – это естественный уход организма из жизни… но не все доживают до рака".

Если говорить о статистике, еще 30 лет назад мы в большей части фиксировали рак у пожилых людей, но тогда была другая экология и другие условия жизни. Сегодня рак молодеет, и причины я уже назвал.

Реклама

Нередко состоятельные пациенты отправляются лечить рак за рубеж. Если сравнивать качество оказания помощи – иностранные клиники лучше?

Люди, которые едут лечиться за границу, уезжают за комфортом. Уровень украинских специалистов, работающих в онкологической службе, ничем не уступает уровню европейских ведущих клиник мира. Что же касается зарубежных клиник – это то же оборудование, что и у нас, но еще раз повторюсь, там это комфорт. К примеру, Донецкий областной противоопухолевый центр был спроектирован студентом архитектурного института в 1974 году. Больница была рассчитана на 440 коек, а сегодня на тех же площадях расположено 670 коек.

Просто за рубежом медицина – это бизнес. К примеру, стоимость курса лучевой терапии на линейном ускорителе (аппарат, который позволяет облучать злокачественную опухоль без повреждения окружающих здоровых тканей больного органа, – Авт.) составляет 30 тыс. евро с одного пациента. У нас в стране такой курс лечения пациенты получают абсолютно бесплатно. Но, стоит отметить, эти деньги в зарубежных клиниках не кладутся в карман – эти деньги идут на новое оборудование, на обновление аппаратуры.

Выходит, само направление очень дорогостоящее?

Сегодня онкология считается самой затратной во всей медицине. Как препараты, которые используются для лечения, так и оборудование – очень дорогостоящее. Например, средняя цена компьютерного томографа 6 млн. гривен. Стоимость линейного ускорителя достигает 12-15 млн. гривен в зависимости от комплектации. И если еще 10 лет назад в Украине было всего два линейных ускорителя, то сегодня у нас в стране 15 таких аппаратов. И здесь немаловажный аспект помощи со стороны. Весомый вклад в онкологическую отрасль всей страны вносит Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины". Только за последние пять лет при помощи фонда было открыто 17 специализированных отделений, в которых размещено сверхсовременное диагностическое и лечебное оборудование. Например, в декабре прошлого года благодаря фонду в Донецке начал работу современный блок брахитерапии, это так называемые контактные методы лучевой терапии, такой же блок был открыт и во Львове. Там же для больницы был закуплен 20-срезовый компьютерный томограф, на котором уже прошло обследование более 11 тыс. пациентов. Инвестиции только Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" на борьбу с онкологией за последние пять лет составили 230 млн. гривен. Это колоссальные деньги, которые государство себе не может позволить. И на достигнутом результате сотрудничество с фондом не приостанавливается. Так, в Донецке скоро планируется открытие первого в Донбассе ПЭТ/КТ центра для точной диагностики сложных видов рака и начато строительство современного Радиологического корпуса на территории Донецкого областного противоопухолевого центра. Благодаря сотрудничеству с фондом такой же Радиологический центр при Национальном институте рака сейчас заканчивают строить в Киеве. Ежегодно там будут проходить диагностику и лечение рака 10 тыс. человек.

Много ли в Украине собственных разработок в лечении рака?

Только в Донецком областном противоопухолевом центре мы располагаем более 400 изобретениями и новаторствами в лечении злокачественных опухолей. Методик очень много по каждому направлению. Например, внутрилимфатическая химиотерапия нигде в мире не используется. Метод заключается в том, что выделяются лимфатические сосуды на бедре, устанавливается катетер, и химиопрепараты вводятся не в кровь, как описано в классических схемах, а непосредственно в лимфатическое русло. Наш опыт – это более 30 тыс. пролеченных пациентов, и такого опыта больше ни у кого нет.

Очень много наших методик при лечении рака толстой кишки. До сегодняшнего дня больной с опухолью нижней части толстой кишки, поехавший лечится в американскую или европейскую клинику, – возвращается оттуда с колостомой. Это когда кишка после операции выводится в бок и человек использует всю оставшуюся жизнь калоприемник. У нас же в Донецке 97-98% больных раком оперируются с сохранением функциональной особенности прямой кишки.

Что можете сказать в завершение нашей беседы? Какие прогнозы?

Борьба с онкологическими заболеваниями – это проблема, которая стала серьезным вызовом для многих стран мира. Передовой опыт свидетельствует, что взять распространение болезни под контроль и обеспечить качественную диагностику и лечение людей вполне возможно. Украина обладает серьёзным потенциалом в лечении онкологических заболеваний благодаря научным исследованием, современному оборудованию, медикаментам, и, конечно, врачам, которые каждый день стоят на вахте борьбы с раком!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять