Исследования: клетки мозга могут способствовать омоложению организма

Стволовые клетки мозга могут замедлить неминуемый процесс старения

Стволовые клетки в головном мозге могут продлевать жизнь и замедлять процесс старения. Клетки, находящиеся в гипоталамусе (эта область мозга производит гормоны и сигнальные молекулы), могут улучшить функцию мозга, которая со временем ухудшается, и восстановить мышечную силу у мышей, сообщают vesti.ru.

Ранее ученые уже предполагали, что гипоталамус участвует в процессе старения. Последняя же научная работа показала, что стволовые клетки из этой области мозга могут замедлить неминуемый процесс старения.

Реклама

По мнению нейроэндокринолога из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна Дуншэна Цая (Dongsheng Cai), это вполне разумно, поскольку гипоталамус участвует во многих процессах организма.

Когда специалисты вводили грызунам вирусы, которые уничтожает эти клетки, животные, казалось, росли быстрее, у них ухудшалась память, мышечная сила, выносливость и координация. В результате эти грызуны умирали раньше, чем "необработанные" животные точно такого же возраста.

Затем группа исследователей ввела стволовые клетки, взятые из гипоталамуса новорожденных мышей, в мозг зрелых животных. Спустя четыре месяца у этих грызунов наблюдались улучшения когнитивных способностей и мышечной функции в сравнении с мышами из контрольной группы того же возраста. Более того, грызуны из первой группы в среднем жили на десять процентов дольше, чем их сородичи.

Реклама

По мнению Леонарда Гуаренте, молекулярного биолога из Массачусетского технологического института, который также изучает старение, это интересное исследование может помочь развитию антивозрастных терапий для людей.

Правда, некоторые ученые говорят, что пока непонятно, как такая терапия может увеличить продолжительность жизни человека. Однако Гуаренте уверен, что замедление процесса старения – более важная цель. "Увеличение продолжительности жизни не играет никакой роли, если сам ты при этом не здоров", – отмечает ученый.

Результаты исследования представлены в научном издании Nature. Без сомнения, теме вечной молодости уделяется много внимания в современной науке. Так, недавно группа ученых нашла белок, омолаживающий дряхлую кровь. Другие специалисты подошли к этому вопросу более радикально и омолодили пожилых мышей человеческой кровью. 

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять