Из-за чего у женщин возникают проблемы с зачатием

И как с ними бороться

Как бы ни разивалось в нашей стране движение чайлдфри, пропагандирующее прелести бездетной жизни, большинство людей все же хотят рожать детей. Объяснять причины столь рьяного намерения размножаться можно по-разному: и желанием иметь наследников, и верой в то, что именно ребенок должен подносить пресловутый стакан воды дряхлеющему родителю, и мечтой видеть в ком-то свое отражение... Существуют и более прозаические причины: намерение осуществить через ребенка свои амбиции ("пусть хоть дочь станет балериной или сын — инженером") или нежелание выглядеть белой вороной ("у друзей пять детей, а я чем хуже?"). Есть, конечно, и наиболее понятная сердцу и уму причина желания рожать детей  — любовь. Но бывает так, что желание есть, а возможности нет. Почему так бывает и что делать, чтобы справиться с этой проблемой мужчинам, мы уже писали. Поэтому сегодня наши специалисты — акушер-гинеколог, репродуктолог, врач высшей категории, к. м. н. Сергей Бакшеев и главный врач медцентра "ДЦ Укрсервис Минтранса", акушер-гинекологом высшей категории Виктория Гакало расскажут о женском бесплодии.

НАЙТИ КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ

Реклама

Женская бездетность бывает абсолютной (неизлечимой) и относительной (излечимой). При абсолютной беременность не наступает из-за врожденных дефектов или пороков развития половой системы: аномалий матки, отсутствия яичников, непроходимости маточных труб (ведь в норме "встреча" сперматозоида с яйцеклеткой происходит именно в маточной трубе). "Но современные медицинские технологии способны творить чудеса. Сегодня даже абсолютные факторы бесплодия преодолимы, — говорит Сергей Бакшеев. — Существуют различные вспомогательные репродуктивные технологии, и забеременеть могут даже женщины с непроходимостью или отсутствием маточных труб. Также распространено суррогатное материнство, позволяющее выносить генетически своих детей в утробе другой женщины. Есть и всевозможные донорские программы. А новейшее достижение репродуктивной медицины было представлено в 2015 г.  — первая искусственная матка".

Женщины, которые  очень хотят малыша,  могут столкнуться с  проблемой зачатия.

Среди относительных факторов бесплодия наиболее часто встречаются гормональные проблемы: нарушение менструаций (нерегулярные, слишком скудные или напротив — слишком обильные и болезненные), а также оволосение по мужскому типу. Бывает, что причина — агрессивный химический состав слизи шейки матки, из-за чего сперматозоиды "застревают" на полпути или вовсе гибнут. Относительными факторами также выступают воспаления в половых органах и опухолевидные образования (кисты, миомы, полипы). "Привести к бесплодию могут и повреждения детородных органов. Часто это происходит при прерывании беременности, — рассказывает Виктория Гакало. — Также вызвать бездетность могут недолеченные заболевания, передающиеся половым путем. Бывает и так, что организм женщины отторгает и убивает сперматозоиды конкретного мужчины: в этом случае говорят об иммунологической несовместимости. Существенно снижается вероятность забеременеть, а тем более выносить малыша, при избыточном или недостаточном весе. Реже встречается психологическое бесплодие: женщины, которые "безумно хотят малыша" или "не уверены, что готовы стать матерью" (но испытывают давление со стороны мужа, родственников или еще кого-то), также могут столкнуться с проблемой зачатия".

БРОСИТЬ КУРИТЬ И СХОДИТЬ НА УЗИ

Реклама

Важно знать, что иногда бесплодие можно вылечить самостоятельно, просто устранив вредные факторы. Для начала паре необходимо отказаться от курения и употребления алкоголя, перейти на сбалансированное питание, начать вести здоровый образ жизни, заняться спортом. Но если беременность не наступает на протяжении года целенаправленных попыток зачать ребенка, обратитесь к врачам. "Стоит отметить, что подход к парам до 35 и после 35 лет различается,  — говорит Сергей Бакшеев. — Основное отличие — во времени обследования и сроках достижения беременности. Если вам за 35 лет, на лечение должно уйти как можно меньше времени, поскольку тянуть некуда. Неизменным в обоих случаях остается одно: проведение обследования обоих супругов".

АНАЛИЗЫ. Женщинам назначают анализы на гормоны ФСГ, ЛГ, АГ, эстрадиол, пролактин. Также делают УЗИ с полным мочевым пузырем, УЗИ вагинальным датчиком, исследуют проходимость маточных труб методом рентгена.

ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ

Реклама

"Желающим иметь ребенка стоит знать: в нашей стране работают несколько очень сильных и уважаемых в мире школ репродуктологии. Это в первую очередь первопроходец украинской репродуктологии  — харьковская школа, сильные клиники также во Львове, молодые клиники в Ужгороде и Луцке, государственные клиники лечения бесплодия в Ивано-Франковске и Киеве. На данный момент в Украине — целая армия хороших репродуктологов, которые специализируются на лечении самых разных проблем бесплодия. А с 2015 года в нашей стране начали вводить так называемые транспортные методики, когда эмбриологические лаборатории начинают обслуживать крупные гинекологические клиники. Вспомогательные репродуктивные технологии становятся обычной рабочей моделью достижения ребенка в семье. Поэтому не воспринимайте диагноз "бесплодие" как страшный приговор на пожизненное бездетное существование!" — уверен Сергей Бакшеев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять