Как активизировать метаболизм и улучшить состояние кожи: ТОП-10 полезных продуктов

Лимон, свекла и кайенский перец – лишь маленькая часть полезностей, которые помогут вам выглядеть свежее

Стрессы, плохая экология и неправильное питание вредят не только нашему телу, но и коже. Чтобы сохранить красоту и здоровье в таких условиях, нужно регулярно избавляться от побочных продуктов такого образа жизни — токсинов и шлаков.

Чтобы устроить генеральную уборку своему организму, достаточно хотя бы раз в неделю проводить разгрузочный день, рекомендует "Домашний очаг" и советует ТОП-10 полезных продуктов, которые помогут активизировать метаболизм и улучшить состояние кожи.

Реклама

Лимон

Один из самых эффективных продуктов, способствующих очищению организма, — это лимон. Этот полезный напиток стимулирует пищеварение, улучшает кровообращение и способствует лучшему перевариванию и усвоению пищи. Также лимон богат калием и витамином С, который еще называют "детокс-витамином", поскольку он помогает быстрее вывести из организма токсины и шлаки вместе с лишней водой.

И, конечно, лимон повышает иммунитет и незаменим в период обострения респираторных заболеваний.

Реклама

Свекла

В ней содержится много пектинов, которые помогают выводить вредные вещества из организма. Кроме того, свекла богата витамином C и различными минералами. Например, в свекле много калия, который полезен для мышечных функций, и марганца, незаменимого элемента для здоровья костей, печени и почек. Также в ней содержатся йод, соли магния и хлор, который хорошо очищает печень, почки и желчный пузырь.

Морковь

Реклама

Она помогает в очищении почек и улучшает работу кишечного тракта, она очень полезна и для кожи. Ударный коктейль из витамина А и бета-каротина увлажняет кожу и помогает быстрее восстанавливать поврежденные клетки, а еще помогает получить красивый загар и дольше его сохранить.

Имбирь

Этот полезный продукт содержит витамины C, B1, B2, A, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, натрий и калий. Также имбирь славится своими лечебными свойствами, его еще называют природным антибиотиком, ведь при регулярном употреблении он помогает очистить организм от вредных микроорганизмов, укрепить иммунитет и даже обладает болеутоляющим действием. И, конечно, имбирь — прекрасный продукт для детокса, он не только стимулирует работу пищеварения, но и способствует выведению токсинов с потом через кожу.

Кайенский перец

Этот продукт надо использовать очень аккуратно, ведь кайенский перец считается самой острой и одной из самых полезных пряностей. Он действует быстро и эффективно, заставляя работать наш организм. Кайенский перец обладает моментальным стимулирующим действием и ускоряет метаболизм, он очищает кровь и благотворно воздействует на сосудистую систему, препятствуя накоплению атеросклеротических бляшек.

Грейпфрут

Он давно известен как продукт, способствующий снижению веса, он также отлично очищает организм от шлаков и даже канцерогенов. Грейпфрутовый сок снижает уровень инсулина и холестерина в крови. Он очень полезен для печени, поскольку запускает в ней процессы детоксикации. Регулярное употребление грейпфрута улучшает общее состояние кожи, делает ее более упругой и помогает в борьбе с целлюлитом.

Ананас

Он помогает нашему организму быстрее избавляться от токсинов и жиров, а также улучшает пищеварение и помогает очистить кровь от холестерина. В нем много витаминов С, А и В, а главное, в ананасовом соке содержится энзим бромелайн. Этот природный фермент уничтожает болезнетворные бактерии, снимает спазмы, помогает расслабить мышцы, а также ускоряет процесс переваривания пищи.

Яблоки

Яблочный сок прекрасно подходит для детоксикации организма, он атакует шлаки и токсины со всех сторон. Во-первых, он нормализует обмен веществ и помогает сбросить лишний вес. Во-вторых, яблочная клетчатка прекрасно очищает кишечник и благотворно влияет на микрофлору, помогает лучше усваивать полезные овощные и фруктовые блюда. В-третьих, натуральная яблочная кислота уничтожает патогенные бактерии.

Сельдерей

Он является натуральным мочегонным средством. Сельдерей активно выводит шлаки и токсины, а также помогает восстановить баланс электролитов. Если употреблять сельдерей регулярно, улучшается работа пищеварительной системы и можно забыть о таких неприятностях, как запоры, метеоризм, желудочные спазмы и изжога.

Апельсин

Апельсиновый сок — это превосходный источник витамина С, он в целом оказывает тонизирующее воздействие на весь организм, наполняет его силой и энергией и даже обладает омолаживающим действием. Он помогает организму развивать устойчивость против инфекционных заболеваний, а также избавляться от провоспалительных свободных радикалов из крови. Апельсин в целом способствует очищению крови и снижает уровень холестерина.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, как быстро ускорить метаболизм: ТОП-3 простых способа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять