Как бороться с аллергией

Для лечения симптоматики при аллергии используются специальные антигистаминные препараты

Аллергия – самое распространенное заболевание, которое распространяется с катастрофической скоростью. Одной из причин заболеваемости аллергией служит чрезмерная чистота окружающей среды. Медиками отмечено, что аллергия – это преимущественно болезнь горожан, а люди, живущие в деревнях, редко страдают этой болезнью. Также причиной аллергии может быть сбой в работе иммунной системы, ведь заболевание, по сути, является чрезмерной реакцией иммунитета на какие-либо вещества. Аллергия может развиться на шерсть животных, продукты питания, цветочную пыльцу, лекарства, отдельные химические вещества и укусы насекомых, пишет likar.info

Классическими симптомами аллергии являются чихание, слезоточивость, зуд, покраснение кожи и насморк. Однако, в некоторых случаях симптомы аллергии могут быть угрожающими для жизни. При контакте с аллергеном может развиться анафилактический шок – реакция немедленного типа, характеризующаяся удушьем, отечностью, судорогами, резким падением артериального давления и рядом иных опасных симптомов.

Реклама

Вылечиться от аллергии нельзя

К сожалению, от аллергии вылечиться невозможно. До сих пор ученым неизвестна природа этого заболевания. Если ваша иммунная система чрезмерно реагирует на какой-либо из аллергенов, то вам придется уживаться с этой проблемой и внести в свою жизнь определенные коррективы.

Лучшим вариантом заболевания является аллергия на какой-нибудь продукт или животное. Так вы сможете избегать источник опасности, и вам даже не потребуется никаких медикаментов. Например, если у вас аллергия на ананасы, то исключив их своего рациона, вы навсегда избавите себя от неприятных симптомов. Здесь также стоит учитывать и перекрестную реакцию на аллерген. К примеру, если у вас аллергия на раков, то, скорее всего, повышенная реакция иммунитета будет наблюдаться на все разновидности (или большинство) ракообразных.

Реклама

Намного сложнее с аллергией на пыльцу растений. В весеннее время спрятаться от аллергена практически невозможно, и здесь часто приходится обращаться за помощью к врачу.

На приеме у врача-аллерголога постарайтесь как можно четче объяснить свою симптоматику, и, самое главное, приблизительное время, когда все началось. В случае с аллергией на цветочную пыльцу, информация о времени начала заболевания помогает определить причинный аллерген. Врачи-аллергологи знают о периодах начала цветения разных растений, и, сопоставив вашу информацию с табличными данными, можно с большой долей вероятности определить причинный аллерген.

После того, как потенциальные аллергены будут определены, врач проводит специальные аллергологические пробы. Для этого немного скарифицируется (царапается) кожа, и на место повреждения наносятся пробы, представляющие собой смесь различных аллергенов.

Реклама

Медикаментозное лечение аллергии

Как только происходит контакт человека с аллергеном, некоторые иммунные клетки начинают продуцировать большое количество специфических медиаторов воспаления, главным образом – гистамина. Поэтому для лечения болезненной симптоматики при аллергии используются специальные антигистаминные препараты, которые блокируют гистаминовые рецепторы, тем самым предотвращая развитие воспалительного процесса. Современные антигистаминные препараты (третьего поколения) имеют мало побочных эффектов, и являются основными лекарственными средствами, применяемыми для лечения аллергии.

В качестве местных терапевтических средств при конъюнктивите и аллергическом рините используются гормональные препараты на основе кортикостероидов. Стероидные препараты угнетают синтез и высвобождение медиаторов воспаления из клеток иммунной системы. А для устранения заложенности носа используются противозастойные назальные лекарственные препараты.

Специфическая иммунотерапия

Специфическая иммунотерапия (СИТ) – прогрессивный метод лечения аллергии, который сводится к дозированному введению в организм аллергика причинного аллергена. С помощью этой методики лечения удается корректировать иммунный ответ больного и уменьшить реактивность иммунной системы. Отмечено, что специфическая иммунотерапия позволяет существенно снизить выраженность аллергических симптомов, или даже полностью устранить проявления заболевания.

Проводится СИТ в зимнее время перед сезоном цветения, а если симптомы аллергии у вас уже начались, то лечение будет неэффективным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять