Как бороться с лишним весом у ребенка: пять советов

Диетологи советуют не налегать на мучное во время беременности и не давать малышу слишком много коровьего молока

Озадачиться весом ребенка, по мнению специалистов, стоит еще до рождения малыша — следя за рационом беременной женщины. А начинать нормализовывать вес младенца нужно, если он бутуз с милыми складочками и свисающими щечками а-ля хомячок — это уже 1-я стадия ожирения!

Как упредить появление лишних кило у детей, знают наши эксперты: Людмила Денисенко, независимый диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения, и Борис Скачко, независимый диетолог, фитотерапевт. Главных советов у специалистов — пять.

Реклама

1. ТАБУ НА КОРОВЬЕ МОЛОКО

Соотношение белков и жиров в коровьем молоке — 1:1, а идеальный баланс для ребенка — 3:1. Организм младенцев не рассчитан на такое количество белка, а неполноценно переваренная еда ведет к пополнению жира. Соотношение Омега-3 жирных кислот и Омега-6 для гармоничного метаболизма — 5:1, а в коровьем молоке оно 2:1. Потому молоко буренки может появиться в меню малыша не раньше года. А если ребенка невозможно кормить материнским молоком, используйте адаптированные молочные смеси.

2. НЕ НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ КУШАТЬ

Реклама

Питание "через не могу" означает, что ЖКТ не выделяет достаточно ферментов, потому нет зверского аппетита. А неперевареная пища пополняет жировые депо. Переедание может стать опасной привычкой. Потому кормите ребенка по желанию. Но если ребенок отстает в наборе веса (нормы ВОЗ можно найти в интернете) — необходима консультация врача для исключения болезней, вызывающих малоедство.

3. ЕДА — НЕ ПООЩРЕНИЕ И НЕ КАРА

Никаких "Молодец, прибрался в комнате, на конфетку", "Гулять пойдешь, только если все съешь". Иначе на подкорке у ребенка откладывается, что еда — способ утешения или наказания. Став взрослым, человек стресс заедает сладким или у него появляются пищевые расстройства.

Реклама

4. МАМЕ: НЕ НАЛЕГАТЬ НА СДОБУ

Сахаросодержащие и мучные изделия из муки первого и высшего сортов ведут к скачкам уровня сахара не только в организме беременной, но и у ее еще не родившегося ребенка. И потому малыш может набрать лишний вес еще в утробе. К слову, у советских женщин средний вес новорожденных был 3000 г, а у современных — на 500 г больше.

Причина: для мам из СССР сладости были дефицитом, у нынешних — в свободном доступе. Не забывайте также, что поджелудочная железа малыша только формируется, и в условиях колебаний инсулина ее функции могут нарушиться еще в утробе. А значит в будущем (после рождения) это приведет к тучности. Потому в "интересном положении" женщина не должна налегать на торты, пирожные, булочки и конфеты. Замените их здоровыми сладостями — фруктами. Они потом должны быть и в меню подросшего ребенка.

5. БЕЛКИ ВВОДИТЬ ПОСТЕПЕННО

Еще во время внутриутробного развития у малыша формируется количество жировых клеток, а после рождения они разрастаются пропорционально массе мышц. Избыток белков в рационе ребенка может привести к формированию мышечной ткани сверх нормы и вызвать у малыша проблемы с почками. Потому до двух лет ребенок может съедать до 36 г белка в день. Это, к примеру, в день: 50 г творога (белка здесь 8 г), 50 г говядины или крольчатины (13 г), 100 г каши (в среднем 9 г), яйцо через день (7 г). В возрасте 2—3 года норма белка — до 42 г в день, в 3—7 лет — 54 г, в 9—10 — 63 г, старше — в каждый год плюс 10 граммов.

КАК УМЕНЬШИТЬ ЛИШНИЙ ВЕС

  • 4 столовых ложки

На столько еженедельно сокращайте количество съеденного ребенком за день, доведя его до нормы — объем пищи за присест, как две его горсти.

  • 0 минут

Ни при каких обстоятельствах ребенок не должен есть перед телевизором, с планшетом или телефоном в руках. Иначе он переест из-за того, что не ощутит вовремя насыщения и потому, что жевать будет рефлекторно, как только сядет за гаджеты.

  • 3 раза в неделю

Столько раз по часу у ребенка могут быть занятия в спортивных секциях и по 1,5 часа — в интеллектуальных. Иначе от переутомления он будет без конца тянуться за чем-нибудь сладеньким, чтобы восполнить энергию.

  • 30 мл воды в день на 1 кг веса ребенка

Иначе — обез­вожи­вание и нарушение метаболизма: вес не снизится даже при соблюдении преды­дущих советов.

  • 0 грамм

Ребенок не должен есть продукты, содержащие сахар и муку. Простые углеводы ведут к набору веса, а отказ снижает вес на 20% и более.

  • 10 часов в сутки

Столько ночью должны спать дети до 14 лет, старше — не меньше 9 часов. Иначе уменьшается выработка соматотропина — гормона, который снижает отложение подкожного жира, усиливает его сгорание и стабилизирует соотношение мышечной и жировой массы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять