Как бросают пить украинцы

Мы нашли людей, которые не пьют уже несколько десятков лет и выяснили, как им живется в мире абсолютной трезвости

Оказывается, у водки тоже есть официальный день рождения. И это — сегодня, ­31 января. В этот день в 1936 году в СССР приняли ГОСТ, по которому чистая водно-спиртовая смесь получила наименование "водка". Казалось бы, нет повода не выпить. Тут, как говорится, у нас и свои "достижения" имеются: ежегодно один украинец в среднем выпивает 7 литров водки, 60 литров пива и не меньше 7 литров вина!

Правда, достижения эти сомнительные. Нарколог Центра терапии зависимостей "АТОС" Юрий Пакин специально по этому поводу произнес для нас тост: "С праздником, уважаемые алкоголики! Согласно официальной статистике, вас в Украине около 100 тысяч человек. Но в реальности вас почти миллион! И у каждого из вас, пьющих дешевую водку или же дорогой виски, есть общая проблема. Это этиловый спирт. Сначала наступает эйфория и расслабление, потом появляется головная боль, нарушается координация движений. Эритроциты начинают склеиваться, образовывая виноградную гроздь, и уже не могут проскочить через маленькие капилляры и доставить в мозг кислород. Так отмирают нервные клетки. Особенно опасаться подобного нужно женщинам. Ведь в их организме гораздо меньше ферментов дегидрогеназы, которые уничтожают поступающий алкоголь. У них куда больше шансов стать запить, чем у мужчин. Так что, уважаемые алкоголики, чтобы не оказаться преждевременно там, где вас не ждут, я бы посоветовал взять курс на... запойную трезвость. И поможет в этом не лечение, не таблетки, а ваша сила воли".

Реклама

Так что мы решили отметить 31 января с людьми, которые не употребляют алкоголь. И за чашечкой чая выяснили, как им удается пребывать в "запойной трезвости" долгое время.

_1_1__Игнат: бросил пить на ликеро-водочном заводе

60-летний луганчанин Игнат Чеботарев более 10 лет проработал на ликеро-водочном заводе, а потом вышел на пенсию, купил дачу и стал выращивать фрукты. При этом последние 30 (!) лет Игнат не употребляет алкоголь  — водку называет злом, которое истребляет население страны. "У нас в стране "ради ритуала" пьют 90% населения, — говорит луганчанин. — Сколько таких потом под нашими заборам валяется — не перечесть! Недавно на нашей автобусной остановке насмерть замерз пьянчужка — зрелище не для слабонервных. Тем не менее непьющий мгновенно вызывает у окружающих подозрение. Я, как правило, говорю, что печень больная, хотя на самом деле это не так. Но иначе не поймут и осудят".

Стать трезвенником Игнат решил, когда работал начальником цеха на ликеро-водочном заводе: "Смотрел, как тоннами производится водка, знаю, из чего она состоит. Мой лучший друг умер от алкоголя — печень отказала. После его похорон я к алкоголю окончательно остыл. Даже как-то стыдно было, что я прикладываю руку к тому, что спаиваю страну. Хотя на заводе сотрудники в рабочее время не пили, только дома и по праздникам. Служба охраны проверяла каждого работника и при входе, и выходе. Если хоть один раз словят "с душком", сразу увольняют. Получилось, как в анекдоте: "Сбылась мечта идиота — работаю на ликеро-водочном, а в жизни не пью". Спиртное пила только дегустатор и то в силу профессии".

Реклама

На пенсии Игнат увлекся производством домашнего вина, иногда делает самогон: "Выращиваю, к примеру, вишню, засыпаю в 20-литровую бутыль вместе с сахаром. Продаю нуждающимся — это не смертельный, а наоборот, полезный напиток. Сам не пью — привычка за годы выработалась, а с вином в гости иду или в качестве подарка использую. Предпочитаю чай, кофе, соки, потому что жить хочется".

_1__Александр выбрал свободу

"Мне хватило веры и ума понять, что алкоголь и табак — это зависимость, а любая зависимость — не от Бога. Она уничтожает человека сначала духовно, а потом физически, — уверен 42-летний меценат Александр Бубнов. — Хотя, конечно, пришел я к этому пониманию не сразу. Как и все, в молодости пил по чуть-чуть. Особенно после аварии на соревнованиях по мотокроссу, когда врачи запретили заниматься спортом. Я работал начальником отдела в холдинге, поставляющем дорогие и качественные алкогольные напитки. За неделю мы могли ввезти в Украину до 20 фур качественного алкоголя. Я стал пить чаще, по праздникам. Потом заметил, что "праздников" становится все больше, а удовольствия не прибавляется. Отношения в семье начали портиться. В какой-то момент помолился и просто решил — хватит! Алкоголь, качественный или некачественный — это все равно, что револьвер — чищенный или нечищеный. И какой пример я подаю детям? Теперь у меня их четверо, и я понимаю, что 50% их выбора "пить или не пить", "курить или не курить" зависят от моего примера. Бог сотворил нас свободными и предупредил о последствиях греха. Мы иногда с детьми просматриваем и обсуждаем короткометражки о людях, освободившихся от алко- и наркозависимости. Запрещать ведь бессмысленно. Нужно просто помнить, что Бог сотворил нас свободными и активизировать веру и свой мозг, и мозг тех, кто с тобой рядом".

Реклама

wqbuhvgxfc4_1__Настя: избегает встреч с пьющими

Фотограф из Киева Анастасия Тарасова за 22 года жизни только несколько раз пробовала пиво и вино. В ее семье не употребляют ни алкоголь, ни мясо. "Раньше мой папа мог выпить с гостями, — рассказывает девушка. — У него была огромная коллекция сувенирных бутылочек с алкоголем, привезенных из-за границы. Он их дегустировал. Но потом в поисках более духовного способа жизни папа перестал пить, а свою коллекцию из 500 бутылочек продал за большие деньги". Теперь по праздникам на столе только вегетарианские блюда и напитки, не крепче компота. Осознание того, что жизнь без алкоголя гораздо лучше и приятнее, пришло к Насте в Индии, куда она ездила с семьей. "Там люди гораздо счастливее и здоровее, чем в Украине, — утверждает киевлянка. — Отсутствие алкоголя не мешает им веселиться по праздникам. И мне стыдно за наш народ, который не представляет жизни без водки и пива. Для меня оказаться за одним столом с пьющими людьми — наказание. Меня всегда начинают уговаривать выпить, некоторые даже обижаются на отказы. Потому стараюсь подобных встреч избегать".

-_1__Сергей: "завязал" ради супруги

43-летний охранник Сергей Иванцов не пьет уже более 20 лет. А все благодаря жене. "Алкоголь попробовал рано, лет в 13, и употреблял до 23,  — вспоминает киевлянин. — В 15 лет пошел работать на завод, потом служил в армии, а после работал охранником в частной фирме. Выпивали часто: на праздники, с девушками, в компаниях. Бросить уговорила жена — сначала мы бегали по утрам, потом она приносила мне книги о вреде алкоголя и следила, чтобы  ни капли в рот не брал. Иначе грозилась уйти, а у нас уже ребенок родился. Первые несколько лет было трудно, потом привык. Охраннику всегда нужно быть в хорошей спортивной форме, потому регулярно занимаюсь спортом, когда тепло, пробегаю в день по 20 км. Увлекся сыроедением, пью очищенную воду. Детям алкоголь запрещаем". С пьющими друзьями киевлянину пришлось расстаться, а то они одолевали родных просьбами "вылечить" Сергея. Зато активно общается с сыроедами и вегетарианцами. И даже умудрился уговорить соседа-алкоголика регулярно бегать по утрам. "Правда, пить он пока не бросил. Нужна поддержка близких, ради которых ты это делаешь. Я ради жены бросил, люблю ее очень", — добавляет он.

_1___01Алена: "Боюсь за свое подсознание"

Алена Кузовенкова, 33-летняя учительница киевского лицея, признается, что не пить ей помогает христанская вера и детские воспоминания. "В 7 классе мы с подружками тягали для старшеклассников из дому спиртное. Пока однажды с подругой не случился казус. Ее отец в кухне гнал самогон, и она решила прихватить немного "первака" для новой компании. Налила в стакан, и тут заходит папа, видит ее со стаканом и говорит: "Что, водички захотелось?" Чтобы отец ни о чем не догадался, она на его глазах эту самогонку выпила. Ей было очень плохо — обожгла ротовую полость. Терпела сутки и лишь потом пожаловалась родителям, что "обожглась чаем". Второй случай был в 9 классе. Я как раз покаялась в церкви, а потом попала на вечеринку и впервые напилась. Один парень увел меня в отдельную комнату якобы поговорить. От неприятностей меня спасла... жвачка, которая неожиданно растаяла у него за ухом! Пока он мыл ухо, я опомнилась и сбежала домой. После этого стала чаще ходить в церковь, алкоголь вообще не пью, а на уговоры выпить отвечаю: "Не знаю, как поступит мое подсознание, если выпью". Хочу быть светом для мира, а алкоголь — это духовное падение, несвобода и муки совести".

fvkdnfs86ky_1__Петр: "Водка разрушила мою семью"

Петр Кравец работает в Гостомеле прорабом. Несмотря на то, что большинство строителей любят прикладываться к рюмке, Петра это развлечение никогда не воодушевляло. Он может лишь выпить бокал красного вина или шампанского в обнимку с женой у камина. "Крепкие напитки у меня всегда вызывали отвращение, — признается 34-летний трезвенник. — Я напился только однажды, шампанским, еще когда был подростком. Честно скажу — не понравилось. Я люблю управляемое состояние, и чтобы на следующий день не было стыдно".

"Именно алкоголь разрушил мою семью, — продолжает герой. — Мой отчим сильно пил. Мама его очень любила и не могла смотреть, как он себя убивает. Но терпела, ведь в трезвом состоянии отчим был вполне нормальным человеком. Но когда он привел с улицы собаку, а через несколько часов зарезал ее на моих глазах и выбросил с шестого этажа, то сомнений по поводу развода у мамы не осталось. Мне тогда было всего восемь лет". Петру было достаточно видеть "падение" своего отчима, к которому привело пристрастие к алкоголю, чтобы заречься пить. Он признается, что пьющие люди вызывают у него лишь жалость: "У них нет другого способа расслабления, кроме как выпить. Встреча с друзьями — повод! Поругался с женой — повод! Нашел полтинник — повод! Так если бы просто выпить, а то ж напиться до свинячьего визга! Остается только посочувствовать этим людям".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять