Как избежать травмы в гололед: правила безопасности

При падении на льду постарайтесь сгруппироваться, присесть и округлить спину

Травма в гололед – наиболее распространенная причина обращения в травмпункт зимой. Во время перепадов температуры и замерзания подтаявшего снега на тротуарах обращение к травматологам за помощью возрастает в десятки раз. О том, как себя вести, чтобы не получить травму в гололед, пишет likar.info.

Правила безопасности в гололед включают в себя три пункта: как одеться и обуться, как идти, как правильно падать. На всех трех этапах вы можете предотвратить травму, но все же лучше соблюдать первые два, чтобы до падения не доходило.

Реклама

Безопасная одежда и обувь в гололед

Обувь должна быть на устойчивой подошве и удобная. Ваши ноги будут устойчивее на льду, если площадь подошвы будет больше. То есть сапоги на каблуке, танкетке не подходят. Опора здесь идет в основном на переднюю часть стопы, и это увеличивает и без того высокую нагрузку на ноги. Устойчивость также снижается от повышения нагрузки на коленные суставы. Травма коленного сустава в гололед может произойти даже без падения: просто сработает напряжение и неправильное распределение давления на суставные поверхности.

При этом любимые Угги и другие валенки оставляйте дома: обувь в гололед должна хорошо фиксировать голеностопный сустав. В противном случае вывих голеностопа может стать печальным следствием прогулки в гололед.

Реклама

Одежда должна быть в меру легкой по весу, и не закрывать обзор пространства под ногами. Длинные шубы и пальто не подходят: в приоритете пуховик или комбинезон. Хорошо, если колени дополнительно защищены слоем мягкой и упругой одежды, например, лыжными брюками.

Правила передвижения в гололед

Если вы выполнили первый пункт, то передвигаться в гололед вам будет относительно просто. Ноги должны быть немного согнуты в коленях и иметь возможность пружинить. Шагать широко нельзя. Делайте шаги в два-полтора раза уже своих привычных, и старайтесь становиться сразу на всю стопу.

Реклама

Руки должны быть свободны. Старайтесь в это время носить рюкзак вместо сумки, и не тащите из магазина пакетов. Носите теплые варежки, чтобы не приходилось держать руки в карманах на ветру.

Держаться за руки на льду не поможет. Вы либо упадете вместе с падающим, либо потянете человека за собой. При этом вы оба не будете иметь достаточно возможности предотвратить неудачное падение на лед.

Есть смысл держать за руку ребенка, пожилого человека, если вы сильнее и крупнее. Во всех других случаях такая страховка будет плохой услугой.

Правила безопасного падения в гололед

Травмы в гололед от падения часто происходят при несоблюдении первых двух пунктов. Но пожилые люди могут получить серьезную травму даже при незначительном ударе об лед. Причиной этому является остеопороз, который значительно чаще развивается у женщин. Наиболее опасная травма для человека старше 60 лет – перелом шейки бедра.

Когда вы теряете равновесие, то широко расставленные руки и ноги могут пострадать в первую очередь. Постарайтесь сгруппироваться, уменьшить высоту падения: присядьте (согните ноги), округлите спину.

Если вы падаете вперед – выставите полусогнутые руки напротив лица. При падении на прямые руки может произойти перелом предплечья, вывих плеча или локтя.

При падении в сторону не подставляйте локоть, а падайте на бок, выводя руку вперед.

Падение на спину наиболее опасно: здесь может произойти сотрясение мозга и потеря сознания. В случае падения назад округлите спину, и максимально прижмите подбородок к груди. Так вы предотвратите удар головой, и травмы будут незначительными.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять