Как ложиться спать вовремя: советы психолога

Выделите больше времени для себя и освободитесь от страхов

Большинство из нас, не страдая бессонницей, часто ложатся поздно ночью или засиживаются до утра. Людей находят себе много мелких дел, забывая о здоровом сне и отдыхе.

Чем объяснить такую привычку и как изменить режим сна, встретив бодрое утро? Об этом Psychologies рассказала семейный психолог Инна Шифанова, пишет healthinfo.ua.

Реклама

У меня много дел

Мы пишем "последнее электронное письмо", неожиданно получаем ответ, отвечаем на него... и вспоминаем о том, что надо бы лечь спать, когда за окном уже светает. "Нам кажется, что спать не хочется, что мы еще полны сил, потому что заглушаем сигналы, которые подает наш организм, с помощью стимуляторов, – считает семейный психолог Инна Шифанова. – К их числу относятся не только кофе и крепкий чай, но и светящиеся мониторы, – все они искусственно поддерживают активность мозга. Такой режим жизни часто выбирают те, у кого в семье культивировался образ делового человека, которому жаль времени на отдых, или романтического творца-полуночника".

Мне нужно время для себя

Реклама

"Но для многих время перед сном становится тем единственным "островком", где можно побыть наедине со своим "Я". "У каждого из нас много обязанностей, – продолжает семейный психолог. – В течение дня мы исполняем множество ролей: работники, родители, дочери и сыновья, жены и мужья… И только поздно вечером наконец наступает время, когда мы принадлежим себе, можем поразмыслить о своей жизни или просто заняться тем, чем хочется, а не тем, что "надо". И чем больше дефицит личного времени, тем сильнее мы стараемся растянуть этот промежуток".

Мне страшно

Перед тем как мы уснем, защитные механизмы психики слабеют. Из-за этого в наше сознание могут вторгаться страхи. Один из них – страх забыть себя, утратить свою личность, уточняет психоаналитик Виржини Меггле (Virginie Megglé), подчеркивая, что в античной мифологии Сон приходится родным братом Смерти. "Также нас может тревожить память о детских страхах, – продолжает психоаналитик, – если наши родители в свое время не сумели нас утешить и успокоить. Причиной тревоги может стать и давняя психологическая травма, например сцена насилия, свидетелем которой человек был когда-то. Травмировать могло и внешне безобидное событие – к примеру, когда ребенка отправили спать в разгар праздника или он потерял из виду мать в супермаркете и ощутил отчаяние и одиночество". Бессознательно избегая встречи с этими неприятными переживаниями, мы можем невольно откладывать отход ко сну.

Реклама

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Заботиться о своем организме

Так же как чувство голода говорит нам о том, что пора поесть, усталость призывает нас ложиться спать. Научитесь прислушиваться к себе и распознавать первые признаки усталости. Чтобы не упустить момент, когда вы будете готовы ко сну, твердо установите час, после которого вы уже не станете читать почту, смотреть телевизор и отвечать на телефонные звонки.

Выделить время для себя

Запланируйте заранее час (а лучше два) в неделю, которые вы целиком посвятите только себе и тем занятиям, которые приносят вам радость. Небольшой перерыв между окончанием работы и возвращением домой – например, медленная прогулка пешком – также позволит вам побыть наедине с собой. И еще постарайтесь найти хотя бы десять минут для отдыха в течение рабочего дня. Слишком много? Тогда хотя бы пять.

Успокоиться

Чтобы полностью понять свои страхи и освободиться от них, необходима помощь психотерапевта. Вы можете также начать заботиться о себе, исполняя для себя роль "хорошего родителя". Если вам не нравится засыпать в темноте, заведите маленький ночник, который не помешает сну. Устройте для себя удобную и теплую постель, в которой вы почувствуете себя уютно. И скажите себе на ночь шепотом несколько приятных слов, например: "Я тебя люблю, я забочусь о тебе, я хочу, чтобы тебе было хорошо".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять