Как не потерять мозг и не разбить сердце

Пейте не более 100 граммов крепкого алкоголя, откажитесь от жирной пищи, белого хлеба, гастрономического мусора и бросьте курить

"Лишь бы мотор работал и мозги соображали", — под таким девизом живут очень многие украинцы. Но добиться такого результата довольно сложно. Как жить, чтобы сохранить ум светлым, а сердце здоровым, нам рассказал диетолог, основатель центра "Здоров-Е" Борис Скачко.

КРОВЬ. Сохранность нашего ума и состояние сердца напрямую зависят от крови. Во-первых, в ее составе должны быть питательные вещества, а вот токсинов быть не должно. Во-вторых, кровь не должна быть вязкой: в этом случае она не поступает к мозгу в полном объеме, а значит, и кислород в него не попадает. В результате активность мозга снижается, ухудшается память и работоспособность. Что делать? Многие считают, что надо разжижать кровь, и начинают экспериментировать: без консультации с врачом пьют таблетки, травяные настои. А результатом такой терапии часто становятся разнообразные кровотечения. Более грамотный подход — регулярный отдых и контроль над тревогами. Дело в том, что стресс увеличивает вязкость крови за счет выброса гормонов, появляющихся в тревожный момент. Отдых будет полезен и печени, которая отвечает за состояние крови и отфильтровывает токсины.

Реклама

1. АЛКОГОЛЬ

Регулярное употребление больших доз алкоголя способно повлиять на функции мозга. Для мужчин "большой" считается доза более 100 граммов, а для женщин — более 50 граммов крепкого алкоголя. От передозировки алкоголя кровь становится более густой, поэтому сердцу не хватает сил доставить ее до мозга. Вообразите насос, который качает воду в многоэтажном доме: если вода загустеет, до верхних этажей жидкость может и не дойти либо же будет литься тонкой струйкой.

2. ЖИРНОЕ

Реклама

Баловство жирном приводит не только к ожирению. Жиры, попадая в кровь, с одной стороны способствуют увеличению вязкости крови, а с другой — отложению холестерина. А теперь представьте, какую нагрузку испытывает сердце, пытаясь проталкивать густую кровь по забитым холестерином слабым сосудам. В результате получаем как минимум две проблемы в одном флаконе: слабое сердце и слабоумие.

3. УГЛЕВОДЫ

Все мучные изделия, рис, бананы, картошка, а особенно белый хлеб, булки-плюшки и конфеты — лютые враги мозга, поскольку они — быстрые углеводы. Все дело в том, что эти углеводы молниеносно попадают в кровь и увеличивают ее вязкость, а значит, и затрудняют ее течение. В результате витамины, питательные вещества и кислород в мозг просто-напросто не попадают.

Реклама

4. ХИМИЯ

Весь так называемый гастрономический мусор — большинство консервов, продукты с осветлителями, загустителями, ароматизаторами и прочими пищевыми добавками. Такие продукты дешевле натуральных, но наносят серьезный вред организму. При постоянном их утотреблении печень перестанет справляться с токсинами, нарушится обмен веществ, токсины начнут попадать в кровь и отравлять организм.

5. КУРЕНИЕ

Эта вредная привычка влияет на все системы организма — уже через пять минут после того, как человек выкурит сигарету, кровь становится более густой и ее консистенция не меняется около 40 минут. Если курить каждые 20—30 минут, кровь постепенно превратится в сметану. Тот же эффект мы получаем, вдыхая выхлопные газы. Час, проведенный возле дороги с интенсивным движением, приравнивается к 28 выкуренным сигаретам.

ЧТО МОЖНО И ЗАЧЕМ

АЛКОГОЛЬ. Горячительные напитки в умеренных дозах (женщинам до 50 г, мужчинам до 100 г) растворяют холестерин и не дают ему застрять в сосудах, кроме того, алкоголь раздражает печень, заставляя ее работать в полную силу и активно фильтровать кровь.

ЛЕЦИТИН. Его еще называют веществом разума, ведь именно лецитин не дает холестерину концентрироваться в сосудах мозга. В мембранах клеток сосудов мозга должно быть 70% процентов лецитина и 30% холестерина. При такой пропорции кровь беспрепятственно несет питание мозгу, а значит, за сохранность интеллекта можно не переживать. Лецитином богаты яйца, грецкие орехи, цельное (не топленое) молоко, кисломолочные продукты и семечки. Именно лецитин спасает семечки от замерзания, а наши мозги от засыхания.

КОФЕ ИЛИ ЧАЙ. Кофеин в разумных количествах усиливает работу сердца, а значит, снабжение мозга кровью улучшается. Кроме, этого кофеин усиливает и энергообмен в клетках. "После кофе мозг заработал" — эта крылатая фраза наиболее полно отражает суть процесса. Но если после чаепития заняться спортом, организм начнет работать на износ из-за двойной стимуляции: и кофеином, и физическими нагрузками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять