Как обнаружить у себя депрессию

Головные боли и раздражительность могут указывать на депрессию

Депрессия – это тяжелое психическое состояние, которое может тянуться годами. Узнайте, какие неожиданные признаки того, что у вас депрессия.

Признак 1. Вы много суетитесь
Думаете, что человек в депрессии обязательно обессилен, много спит и плохо ест? На самом деле, существует масса видов депрессии. Доктор медицинских наук Джула Холанд говорит, что существует менее известный тип депрессии, при котором человек чувствует себя встревоженным, становится суетливым и возбужденным. Поэтому так важно следить, изменилась ли структура сна и общее поведение, уровень энергии и привычки, пишет "Домашний очаг".

Реклама

Признак 2. Вы отчего-то начали болеть
Вы можете на физическом уровне почувствовать депрессию. Головные боли, хроническая боль в животе – это самые частые виды боли при депрессии. Не думайте, что они существуют только в вашей голове, и стоит лишь успокоить нервы, как боли пройдут. Иногда депрессия дает толчок появлению нового заболевания или способствует рецидиву хронического.

Признак 3. Вы плохо соображаете
Раньше у вас не было никаких проблем с решением сложных рабочих задач, а сейчас сидите над простой проблемой полдня и не можете сообразить, что делать. Обратите особое внимание, если у вас возникли проблемы с запоминанием информации и с усидчивостью. Исследование, проведенное в 2013 PLoS ONE, в котором приняли участие 4500 человек в возрасте 60 лет и старше, показало, что замедление темпа работы зачастую связано с депрессивным состоянием.

Признак 4. Вас все раздражает
Вы выспались, хорошо поели, не устали на работе, но все равно вас раздражает все вокруг? В 2013 году провели исследования и оказалось, что более половины людей, страдающие депрессией, испытывают раздражительность и гнев, часто без всякой видимой причины. Они теряют самообладание в тех ситуациях, которые никогда раньше не выводили их из равновесия.

Реклама

Признак 5. Ваши вкусовые пристрастия вышли из-под контроля
Да, пару дней в месяце вас тянет на сладкое и мучное (обычно в период ПМС), и это в целом нормально. Но если большинство дней в месяце вы не можете удержаться в рамках диеты и поглощаете углеводные продукты без всякого контроля, задумайтесь: возможно, у вас депрессия? Мозг отчаянно нуждается в серотонине, гормоне, который дарит ощущение счастья и удовлетворенности, а самый простой способ получить его – это съесть сладкое.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять