Как побороть повышенную потливость: ТОП-4 способа

От антиперспирантов до ботокса

Термин гипергидроз (так называют избыточную потливость) происходит от латинского "гипер", что означает повышенный и "гидро" – вода. Чаще всего избыточной потливостью наш организм реагирует на физическую нагрузку или высокую температуру окружающей среды. Тогда это вполне нормальное явление. Но причиной гипергидроза могут быть и сбои в работе различных систем – нервной, метаболической, эндокринной, передает "Живи активно".

Гипергидроз, как правило, проявляется избыточным потоотделением в области подмышек, стоп и ладоней.

Реклама

Особенно неприятно, когда гипергидроз сопровождается неприятным запахом пота или выделением окрашенного пота.

Но обильное потоотделение – это не только косметическая или эстетическая проблема. Хуже всего то, что нарушаются кислотно-щелочной баланс на поверхности кожи и механизмы ее противомикробной защиты. Как результат, у людей с такой проблемой чаще возникают грибковые заболевания кожи (отрубевидный лишай, кандидоз, дерматомикозы), гнойничковые стрептококковые поражения, появляются опрелости кожных покровов.

Как уменьшить потливость?

Реклама

1. Первое место среди средств для борьбы с повышенной потливостью занимают антиперспиранты. Известно, что дезодорант-антиперспирант блокирует до 40 процентов потовых желез. И это иногда помогает полностью справиться с видимыми проявлениями потливости. Если же антиперспиранты не помогают, стоит подумать о более радикальных мерах борьбы.

2. В целом лечение гипергидроза предполагает ношение одежды из натуральных тканей, избавление от хронических заболеваний, прием назначенных врачом успокоительных средств и препаратов кальция. Для уменьшения потливости рук, подмышечных впадин и стоп можно обрабатывать кожу слабыми растворами формалина, танина и др. К сожалению, все эти средства при длительном применении могут стать причиной раздражения и аллергического дерматита. К тому же, их действие заканчивается вскоре после окончания применения.

3. Если вам никак не удается решить эту проблему, а вы хотите решить ее раз и навсегда, можно прибегнуть к хирургическим методам – удаление участков кожи, содержащих значительное количество потовых желез. Однако при этом нередко возникают грубые рубцы в подмышечной области, или другие проблемы.

Реклама

4. В последнее время для лечения гипергидроза активно применяются инъекционные препараты – ботокс и диспорт. Эти средства блокируют работу мелких нервных окончаний и тем самым нарушают регуляцию потоотделения. Очевидным преимуществом этого метода является легкость и безопасность манипуляции – достаточно лишь нескольких инъекций, и результат становится заметным уже через несколько дней. Продолжительность действия указанных препаратов сохраняется в среднем 3-9 месяцев.

Очень важна профилактика гипергидроза – своевременное выявление и лечение заболеваний, провоцирующих развитие чрезмерного потоотделения; соблюдение правил личной гигиены, питьевого режима. Эти простые правила помогут вам уменьшить риск развития повышенной потливости.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять