Как погасить гиперактивность у детей

Мальчики страдают этим расстройством в четыре раза чаще, чем девочки

Причина проявления у детей дефицита внимания и гиперактивности (именно так проблема называется полностью) врачам до сих пор не известна. Зато они подсчитали, что таких деток среди школьников насчитывается 3—10% — это значит, что почти в каждом классе найдется хотя бы один гиперактивный ребенок. Причем у мальчиков расстройство встречается примерно в четыре раза чаще, чем у девочек.

Что делать мамам и папам гиперактивного ребенка, ­нам рассказали невропатолог-мио­терапевт Ирина Бартош и семейный психолог Роман Мельниченко.

Реклама

Как усмирить ураган

1. Снять мышечные спазмы. В этом помогут мио- и рефлексотерапия, миофасциальный массаж. Порой уже после одного курса происходит существенное облегчение. Запишите ребенка на гимнастику или танцы — те виды спорта, где выполняются упражнения на растяжку.

2. Создать максимально спокойный микромир для ребенка. Для него любое изменение — опасность. Так что походы по гостям, в большие магазины и т. п. — не для них.

Реклама

3. Организовать режим дня и домашние ритуалы. Например, в 21:00 зажигается ночник — потом стакан кефира с печенькой — сказка — спать. Каждый день. Неизменно. Тогда мозг выработает условный рефлекс и к концу этого ритуала ребенок начинает засыпать.

4. Учитывайте ритм "активно — спокойно — активно — спокойно". Обеспечьте возможность выплескивать энергию и физически уставать — больше гуляйте, обустройте спортивный уголок, где ребенок сможет вволю прыгать и кувыркаться. "Умственные" занятия проводите после того, как он устанет физически: после этого у вас будет 10—15 минут, чтобы поделать упражнения на концентрацию внимания.

5. Постоянно заинтересовывайте ребенка: в уроки включайте новые виды деятельности, чтобы активизировать кору головного мозга.

Реклама

6. Песок и вода — лучшее успокоительное. В воду в ванной добавляйте морскую соль и эфирные масла лаванды, мяты, сосны.

7. Подкармливайте мышцы и нервную систему: чаще давайте бобовые (особенно чечевицу), орехи, мясо, молочку, яйца, рыбу, морскую капусту, овощи и фрукты.

Как распознать гиперактивность

Симптомы почти всегда появляются в два-три года. Но к врачам родители обращаются, как правило, лет через семь-восемь, когда оказывается, что "само не прошло" и начинаются серьезные проблемы в школе. Если подобное поведение — проблема для окружающих, гиперактивность уже трактуется как психическое расстройство.

Гиперактивный ребенок от просто активного отличается тем, что движений не только много — они почти бесцельны. Излишняя активность хотя и самая яркая черта, но далеко не единственная. Гораздо более значимая проблема — невнимательность, рассеянность. При этом с интеллектом все в порядке. Ребенок легко вовлекается в новую деятельность, но быстро теряет к ней интерес: не успев толком начать одно дело, он бросает его и принимается за следующее. Гиперактивных детей всегда "слишком много": их действия слишком энергичны и суетливы, количество движений и слов — безмерно (впрочем, разговорчивость — не обязательный признак). Они не могут спокойно усидеть ни за партой, ни за обеденным столом, ни в автобусе, отвечают на вопросы, не дослушав их до конца, бесцеремонно вмешиваются в чужие дела.

Некоторые родители начинают наказывать таких детей, однако это приводит к противоположным результатам — от нервного напряжения болезнь только усугубляется (вот почему, кстати, проблема СДВГ решается в том числе и семейным психологом, работающим со всеми — и с детьми, и с родителями). Ведь то, что мы называем непослушанием, неуважением ко взрослым или агрессивностью, на самом деле — проявление импульсивности, слабости контроля над своими эмоциями. Импульсивный ребенок не может четко представить последствия своего поведения, его очень легко склонить к глупой выходке, спровоцировать на конфликт. Многие дети в классе за глаза называли учительницу глупой, но именно гиперактивный ребенок скажет ей об этом. Он же воплотит общую идею прибить сумку педагога гвоздями к столу или залезет на брошенную в коридоре лестницу и упадет. Как говорят врачи, "в работе нервной системы процессы возбуждения превалируют над торможением". В нагрузку такие дети нередко имеют проблемы со сном, тики, заикание, энурез, разнообразные подергивания или навязчивые движения.

Причина – в утробе

Считается, что в 80% случаев гиперактивность малыша — последствия тяжелой беременности, внутриутробной гипоксии (может возникнуть из-за обвития пуповиной), недоношенности. Иногда расстройство передается по наследству. Спровоцировать его могут поражения ЦНС, травмы головы и шейного отдела позвоночника, родовые травмы, преждевременные, скоротечные или затяжные роды, стимуляция родов, кесарево (из-за наркоза происходит интоксикация нервной системы малыша). "Почти все мамы гиперактивных детей до и во время беременности вели сидячий образ жизни. А значит, у них было нарушено кровообращение органов малого таза, ребенок мог недополучать кислород и питательные вещества, — объясняет Ирина Бартош. — Почти у всех гиперактивных детей очень напряжены мышцы шеи — обычно это последствие родовых травм. А это не дает нормально работать нервной и сосудистой системам. Скажем, ребенок может иногда плохо слышать. Бывает, что такие дети излишне чувствительны к малейшему шуму, у них часто случаются проблемы с речью. Могут быть головные боли, постоянно холодные и потные руки или ноги, другие вегетативные расстройства. Естественно, с таким букетом малышу сложно сконцентрироваться. Если взрослый человек хотя бы сутки не поспит, хорошо ли он будет соображать? А эти дети находятся в примерно таком состоянии постоянно. Много двигаются они подсознательно — чтобы хоть немного размять мышцы, усилить кровообращение и облегчить свое состояние".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять