Как проблемы с зубами могут навредить остальному организму

Больные зубы приводят к проблемами с сердцем и влияют на потенцию

Беречь зубы нас учат с детства, ведь состояние ротовой полости влияет на здоровье всего организма в целом. Как именно, рассказывают стоматолог Галина Жураковская, терапевт, диетолог Татьяна Фиалкова, ревматолог высшей категории Наталья Прокопович и к. мед. н., старший научный сотрудник отделения мед. и псих.-соц. проблем здоровья семьи Украины", гинеколог-эндокринолог Наталья Силина.

СЕРДЦЕ: ПОРАЖАЕТСЯ МИКРОБАМИ ИЗО РТА

Реклама

Воспаление десен, кариес, выпадение зубов, инфицирование и разрушения, превратившие красивые белые вершки в чахлые корешки — сигнал того, что эти проблемы наверняка приведут и к неприятностям со внутренними органами. Например, кардиологи выявили закономерность: проблемы с зубами повышают шанс развития заболеваний сердца. Виновниками такой связи считаются бактерии, которые живут на больных зубах и деснах. Проникая в кровь через микротрещинки, возникающие при чистке и других повреждениях десен, они провоцируют воспаление в кровеносных сосудах и даже приводят к образованию тромбов. Также на совести пародонтоза и кариеса — эндокардит Ослера (инфекционное поражение тканей клапанов сердца различными патогенными возбудителями). Причина его — стрептококк, который через кровь проникает в сердце. При этом удаление уже воспаленного зуба увеличивает риск инфицирования, так как в ткани десны образуется рана, а значит, и микробам облегчается проникновение. Именно поэтому визит к стоматологу часто необходим перед операцией на сердце. Кроме такого прямого попадания, есть у микробов и коварный обходной маневр: будучи источником хронической инфекции полости рта, они способствуют снижению иммунитета и таким образом готовят организм к оккупации гриппом и ангинами. А тот факт, что ангина и грипп дают осложнения на сердце, известен всем.

СТРАДАНИЕ ЛЕГКОГО

На волне антикризисной экономии некоторые люди решают уменьшить расход зубной пасты и чистить зубы не два раза в день, а лишь один. Однако такой подход — палка о двух концах. Ведь, сэкономив на пасте, придется больше потратить на лечение у стоматолога и не только. Дело в том, что у тех, кто нерегулярно чистит зубы, пневмония встречается в два раза чаще, ведь зубной налет — хранилище инфекции, этакий инкубатор микробов. И вся эта злобная мирофлора при любом другом инфекционном заболевании (той же пневмонии) усиливает осложнения. Поэтому не пренебрегайте советом, который мама вам дала еще в детстве.

Реклама

СУСТАВЫ ВОЗМУЩЕНЫ

"Основная проблема, приводящая к суставным проблемам, — кариес, а также мосты, коронки и протезы, находящиеся в плохом состоянии. Инфекции, которые обитают в этих местах, а также на больных зубах, могут напасть по двум фронтам. Первый — по кровотоку (через ранки и повреждения) могут проникнуть микробы и по нему добраться до сустава, тем самым вызвав гнойный артрит. Второй — в кровоток попадают токсины (продукты жизнедеятельности микроорганизмов) и вызывают реактивный артрит, при этом сам микроб "сидит в засаде" во рту. Поэтому гигиена рта — один из главных способов заботы о суставах", — говорит Наталья Прокопович.

БЕРЕМЕННОСТЬ

Реклама

"Для многих беременность наступает внезапно, и поэтому к процессам, сопровождающим это состояние, не помешает быть готовым всегда. Так, важно знать, что в интересном положении гормональные изменения могут спровоцировать воспаление и кровоточивость десен. А инфекции, обитающие на больных зубах беременной женщины, после проникновения в кровоток нередко оказывают неблагоприятное влияние на плод и даже могут спровоцировать невынашиваемость беременности (выкидыш). Факты строги: заболевания пародонта повышают риск преждевременных родов в 6—7 раз", — объясняет Наталья Силина.

ОТ ЖКТ К САХАРНЫМ ПРОБЛЕМАМ

"Возникают на фоне зубных недугов и проблемы с ЖКТ, ведь больными зубами (или, того хуже, их призраками) пищу до должного состояния измельчить не удастся. А значит, она не усвоится и мертвым гниющим грузом заляжет в кишечнике — и первый привет от больных зубов в виде диагноза "колит" (воспаление кишечника) готов. Но это не все: пострадает не только кишечник, но и желудок, который будет вынужден дополнительно потрудиться и переварить неподготовленный вариант пищи. Отзовется такая нагрузка гастритом или язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Пострадает от таких фокусов и ферментативная система, ведь ей придется выделять больше ферментов для переработки пищи, а значит, работать с перегрузками. Один день, конечно, она выдержит сверхурочные, но не больше. Первой возмутится поджелудочная: заболит, отправит к доктору, который и диагностирует панкреатит", — объясняет Татьяна Фиалкова. "Кстати, зубной камень — один из признаков этого заболевания", — добавляет Галина Жураковская.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ. Эндокринологи знают, что кариес — один из его возможных признаков. Связь простая: сахар повышается в крови, а значит, в том числе в ротовой полости. В такой среде, питаясь сладеньким, бактерии размножаются с молниеносной скоростью и разрушают эмаль. В дальнейшем большое количество "сладострастных" бактерий поспособствует развитию воспаления десен.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Эндокринологи знают, что кариес – один из возможных признаков диабета. Связь простая: сахар повышается в крови, а значит и в ротовоц полости. В такой среде, питаясь сладеньким, бактерии размножаются с молниеносной скоростью и разрушают защитный слой зубов (эмаль). В дальнейшем большое количество сладостелюбивых бактерий поспособствует развитию гингивита и периодонтита.

ПОТЕНЦИЯ

Хроническая инфекция, обитающая во рту, повреждает кровеносные сосуды. А значит, никто из представителей сильного пола не застрахован от того, что коварные бактерии не доберутся до самого главного мужского богатства. И это страшно, потому что если инфекция все же окажется в заветном месте, то к беззубому мачо темной ночью подкрадется не знойная красотка, а импотенция. Менее страшный с медицинской точки зрения, но тем не менее довольно отпугивающий факт — внешний вид мужчины с больными зубами и запахом изо рта. Такой набор способен оттолкнуть даму даже самого легкого поведения, ведь никто не захочет целоваться с таким необаятельным принцем.

СТРАХИ МОЗГА

Чем меньше зубов, тем ближе Альцгеймер. Причина — в инфекции, которая, стартуя из ротовой полости, начинает гулять по сосудам всего организма и способна усиливать воспалительные процессы в головном мозге. А это приводит к отмиранию нейронов, ухудшению состояния памяти и потери чувствительности рецепторов в области зуба. Получается замкнутый круг: зубы не болят, но при этом болеют, и состояние продолжает ухудшаться. Кроме этого, отсутствие нескольких зубов приводит к тому, что нарушается баланс мышц, которые поднимают и опускают нижнюю челюсть. В результате этого нарушается так называемая нейромышечная гармония организма.

УШИ И ГЛАЗНОЙ ЗУБ

В поврежденных кариесом зубах живут стрептококки и стафилококки, которые постепенно проникают в кровь и поражают различные органы и системы (в первую очередь ближние к зубу). Это значит, что из-за состояния зубов возможны проблемы с органами зрения и слуха. Так, причиной отита может стать очаг воспаления у основания коренного зуба. А обильное необъяснимое слезотечение может быть вызвано воспалением верхнего клыка, который называется "глазной зуб". Слышите шум в ушах, страдаете от головокружения или неожиданного ухудшения слуха? Сходите к ЛОРу, а после него — к стоматологу. Также часто после визита к зубному врачу проходят и конъюнктивиты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять