Как спасти позвоночник

Обуваем балетки, отдыхаем на грядках и выходим замуж за заботливых мужчин

Болезни позвоночника — вечная тема, ведь именно на нем в буквальном смысле держится здоровье человека. Такое внимание к спинной теме вполне объяснимо, ведь любой, кто хоть раз столкнулся с недугами в этой области, запомнил эти моменты на всю жизнь. О том, как жить и что делать, чтобы никогда не сталкиваться с ними, расскажут специалист по телесноориентированной терапии Елена Коваленко и ревматолог "Клиники современной ревматологии", к. м. н. Валерия Мелехина.

СИДЯЧИЙ ОБРАЗ Ж

Реклама

Конечно, вы считаете, что тот, кто сидит в общественном транспорте не прав, но вы даже не представляете насколько, и к тому же вряд ли догадываетесь, что не прав любой, долго сидящий не только в общественном транспорте, но и в любом месте, если он это делает без перерыва дольше 40 минут. Побочный эффект любви к сидению – остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Каждые 30-40 минут надо делать 5минутную разминку и менять положение. Нет возможности сделать грамотный комплекс на всю группу мышц, хотя бы пройдитесь вокруг своего рабочего места.

ТЯЖЕЛАЯ ЖИЗНЬ

Реклама

Вы знаете, что нелюбовь приводит не только к гормональным сбоям, но и болезням спины? Потому что именно нелюбовь к себе заставляет людей таскать тяжести. Видите выходит из магазина женщина, а в руке два огромных кулька, в каждом по 5 кг еды на большую семью. Муж в это время лежит на диване и ждет, когда же его вкусно накормят. При этом он не знает, что лежать осталось совсем не долго, ведь у женщины регулярно переносящей в руках ношу тяжелее 5-7 кг в скором времени случится смещение межпозвонковых дисков, она попадет в больницу, где в нее влюбится красивый врач, который способен любить и беречь свою избранницу, и, конечно женщина уйдет к нему, а муж так и пролежит на своем диване, но уже голодный во всех смыслах.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Если вы нормальный мужчина, то не позволите своей женщине носить тяжести, а сами перенося их, будете распределять вес на обе руки. Проще говоря, совет такой – переносите груз на обеих руках, удерживая перед собой. При этом вес груза должен быть не более 10 кг (для мужчин) и не более 5 кг (для женщин).

ГРЯДКОВЫЙ СИНДРОМ

Реклама

"Взбадривать грядки не трактором вредно. Поэтому не копайте" – красивая правильная фраза и дельный совет в одном флаконе. Но кто ж его послушает, особенно в сложившейся экономической ситуации. Однако не стоит забывать, что можно докопаться до того, что "спина станет колом", как любят выражаться всезнающие бабушки, начнет болеть. И сами симптомы – это еще полбеды. Главное, что они – сигнал проблем с позвоночник (от остеохондроза до смещения межпозвоночных дисков).

ЧТО ДЕЛАТЬ. Конечно, копать, но каждые полчаса следует делать перерыв хотя бы на 5-10 минут для разминки: разогните спину, сделайте наклоны к одной ноге, к другой. Это поможет снизить тонус мышц. Потом полежите на твердой поверхности и снова – на грядки. Но проводите там время пусть и с лопатой, но и с любовью к себе и не дольше 4 часов.

КУРЕНИЕ

Заядлые курильщики привыкли бояться столкновения с болезнями легких, или в крайнем случае сердца, но есть и еще одна опасность – остеопороз (хронически прогрессирующее заболевание, которое характеризуется снижением плотности костей и усилением их хрупкости), который приводит к переломам тел позвонков.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Испугаться последствий и бросить курить.

ВОПРОС ЖИВОТА

Косвенное отношение к здоровью позвоночника и состоянию спины имеет и масса тела. Она должна быть правильной, без перекосов в сторону ожирения либо дистрофии. Это важно, потому что избыточный вес способствует изнашиванию позвоночника (ему тяжело и долго он не выдержит) и развитию остеохондроза, в то же время низкая масса тела повышает риск развития остеопороза, а значит и ломкости тела позвоночника.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Взвеситься, измерить свой рот, вспомнить возраст. На основе этих данных рассчитать индекс массы тела. Сделать это можно в интернете онлайн или по формуле: ИМТ = Вес кг / рост м2 . Для примера, рассмотрим, как вычислить индекс массы тела для женщины весом 65 кг и ростом 170 см. Переведем ее рост в метры, получается 1.7. Вычисление ИМТ для нее будет выглядеть следующим образом: 65/(1.7*1.7)=65/2.89=22.5. Если он колеблется в пределах от 18 до 25 (у молодых) и от 22 до 29 (у людей старше 45 лет) – не меняйте стиль питания, если больше – худейте, если меньше – поправляйтесь.

ЖИЗНЬ НА КАБЛУКАХ

Хоть никто и не любит подкаблучников, но с точки зрения здоровья спины жизнь под каблуком безопаснее, чем жизнь на каблуках. Высокие (от 2 см и дальше) платформы, шпилька, а также ношения некомфортной обуви – боль для спины в прямом смысле слова. Постоянное ношение такой обуви ведет к повышению нагрузки на позвоночник и суставы, что приводит к артрозу суставов стопы и крупных суставов скелета, а также повышенному тонусу мышц, удерживающих позвоночник. Такое постоянное напряжение вызывает спазм мышц и боль в спине.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Носить каблуки эпизодически, при первой возможности, переобуваясь в обувь на низком ходу.

СТРЕСС-СТИЛЬ

Реакция на стресс – это не только слезы и боль в области сердца, это еще и мышечное сокращение. Самый правильный выход справляться с ним – убегать или атаковать. Именно так можно реализовать включившийся внутренний потенциал. Если вы уверены, что с детских лет и по сей день реагируете на стресс именно действием, поздравляем – вы единственный человек на Земле. Все остальные привыкли переживать стресс в ступоре, а в награду за такую социальное адаптированную форму получили зажатый и перекошенный мышечный корсет.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Конечно, реагировать на стресс атакой либо стремительным улепетыванием в современном обществе вряд ли получится, ведь есть риск остаться без партнеров, друзей и работы. Однако можно хитрить и регулярно, а в добавок после сильного стресса заниматься фитнесом до седьмого пота или сексом до третьего оргазма. Бег по утрам, упражнения для укрепления пресса, занятия йогой – тоже в копилку антистрессовых программ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять