Как спасти ЖКТ и похудеть при хроническом заболевании

Поможет творог, отказ от цитрусовых соков и плавание

По статистике ВОЗ, 9 из 10 жителей городов в той или иной степени страдают от различных расстройств пищеварения. Если болезненное состояние переходит в хронику, человек должен постоянно придерживаться специального питания. Ситуация осложняется, если наряду с недугом ЖКТ беспокоит лишний вес. Как похудеть без ущерба для ослабленной пищеварительной системы, мы разбирались с врачом-диетологом, вице-президентом Ассоциации диетологов Украины Оксаной Скиталинской и врачом-диетологом, к. м. н. Александрой Кириленко.

КАК ВСЕ ПРОИСХОДИТ

Реклама

ЖКТ состоит из нескольких отделов и у взрослого человека имеет длину около семи метров. И неприятности могут подстерегать его на всем протяжении — в пищеводе, желудке, кишечнике.
Начинается пищеварение в ротовой полости: здесь пища не только измельчается, но и обрабатывается ферментами слюнных желез. Очень важно тщательно пережевывать еду — заглатывание большими кусками затрудняет переваривание и усвоение. Еда обязательно должна быть комфортной температуры.

Любимые украинцами  вареники могут  серьезно навредить  желудку.

Даже если нет расстройств пищеварения, стоит отказаться от чрезмерно соленых, острых, кислых и жирных блюд — они губительны для всего ЖКТ и могут спровоцировать нарушение работы его органов. Особенно опасны ожоги пищевода: они сложно лечатся и могут даже привести к сердечному приступу (поскольку пищевод плотно прилегает к аорте). Повредить ротовую полость, пищевод и слизистую оболочку желудка могут также "агрессивные" напитки: сладкие газировки, кислые вина, кофе натощак. "Особенно губительно на голодный желудок влияют цитрусовые соки, — рассказывает Александра Кириленко. — Популярные нынче детокс-диеты, основанные на употреблении таких натощак, провоцируют обострение гастрита и развитие язвы желудка". Вызвать заболевания поджелудочной и 12-перстной кишки может большое количество углеводов и жиров. Например, любимые украинцами вареники с картошкой, политые шкварками, — очень тяжелая пища. Если рацион основан на подобных блюдах, это неизбежно вызовет проблемы с органами пищеварения.

В следующем отделе ЖКТ — тонком кишечнике — всасываются различные питательные вещества: витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы. Его неправильная работа может привести к гиповитаминозу, снижению иммунитета, выпадению волос, ломкости ногтей, синдрому хронической усталости.

Реклама

На функцию толстого кишечника, где происходит формирование каловых масс, влияет водный режим (нужно выпивать не менее 8 стаканов простой воды в сутки). Также не стоит забывать о еде, богатой растительной клетчаткой: цельнозерновые крупы, овощи, зелень, фрукты и ягоды должны быть в рационе каждый день в количестве не менее 300—400 граммов.

ПРАВИЛА ПОХУДЕНИЯ

Главный принцип похудения — как для здорового человека, так и при наличии какого-либо заболевания ЖКТ — это снижение калорийности рациона. "Количество расходуемых на протяжении дня калорий должно превышать число потребляемых, — объясняет Оксана Скиталинская. — Обязательно питаться дробно и не переедать. Для определения идеальной порции лучше ориентироваться не на граммы, а на собственную руку: чтобы в меру наполнить желудок, достаточно количества еды размером с два кулака. Каши или любого другого гарнира должно быть не более одного кулака, мясной или белковой еды — неполная ладонь без пальцев, а салата или овощного блюда может быть два кулака. Если человек съедает больше, пища не обрабатывается ферментами нормально и начинает бродить".

Реклама

Нельзя при недугах ЖКТ голодать. "Длительное голодание вредно даже для здорового человека и совершенно не помогает похудеть, — говорит Оксана Скиталинская. — Для нормального функционирования организму нужен белок. Если он не поступает вместе с пищей, организм "вытягивает" это питательное вещество из мышц. В результате они исчезают, а жир по-прежнему остается". Кроме правильного питания, нужно обязательно вести активный образ жизни. Гиподинамия приводит к проблемам со стулом. Избавиться от лишнего веса поможет любая физкультура: бег, плавание, катание на велосипеде или роликах, аэробные нагрузки, ритмическая гимнастика, йога и прочее. Даже обычная, но длительная (не менее двух часов в день) ходьба гарантированно поможет похудеть.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ДИЕТА

Очень часто наряду с различными заболеваниями ЖКТ человек страдает от избыточного веса. "Лишние килограммы могут откладываться при нарушении работы поджелудочной, печени, кишечника. Если выделяется недостаточно ферментов и гормонов для переваривания углеводов и жиров, человек начинает полнеть, — объясняет Александра Кириленко. — Поэтому при ожирении однозначно нужно проверить ЖКТ и установить причину, почему не удается похудеть". Если о хроническом расстройстве пищеварения известно, нужно следить за стадией болезни. При обострении особенно важно придерживаться специального питания, принимать лекарственные препараты и ни в коем случае не экспериментировать с рационом. Но и при ремиссии самому назначать себе диеты категорически запрещено. Даже здоровый человек любыми диетами, особенно новомодными, основанными на поедании лишь одного-двух продуктов, может сильно навредить и спровоцировать развитие заболеваний внутренних органов ЖКТ. "Нарушения пищеварения может вызвать даже обычная лечебная минеральная вода, которая в свободном доступе продается в аптеке, — говорит Александра Кириленко. — Например, "Боржоми" резко повышает кислотность, а "Лужанская", наоборот, снижает. Но многие об этом не знают и пьют минералку без показаний и ограничений". При наличии патологий ЖКТ и избыточном весе лучше всего обратиться к врачу. После обследования доктор распишет ваш индивидуальный рацион. Иногда даже без применения лекарств можно нормализировать обмен веществ и избавиться от лишних килограммов.

ОТГРУЗИТЬ ЛИШНЕЕ

При заболеваниях ЖКТ противопоказаны разгрузочные дни на свежих овощах и фруктах, а также любых продуктах, запрещенных при конкретных патологиях. Без опаски можно устраивать суповой или кефирно-творожный дни. Например, хорош специальный овощной суп, именуемый боннским. Для его приготовления нужно два вида капусты (брокколи и цветная), морковь, сельдерей (корень или стебель), сладкий перец, помидоры без шкурки залить водой, проварить 20 минут и добавить 1 ст. л. оливкового масла. Готовый суп можно есть в течение дня в любом количестве. Для кефирно-творожного дня понадобится пачка творога до 500 г с жирностью не более 5% и литр кефира. Эти продукты нужно разделить на четыре приема.

В разгрузочные дни очень важно много пить: чистую воду, зеленый чай, отвар из сухофруктов или шиповника без сахара. Можно также устроить разгрузку на общем питании, но с пониженной калорийностью. Например, на завтрак съесть одно яйцо и выпить чашку чая; пообедать паровой тефтелькой и небольшой порцией тушеных овощей; поужинать салатом и отварной рыбой. В течение дня можно полакомиться некислыми фруктами, а перед сном выпить полстакана кефира. Такой облегченный рацион будет хорошим отдыхом для организма и поможет избавиться от лишнего веса. Подобные разгрузочные дни можно устраивать не чаще раза-двух в неделю. А вот на следующий день нужно обязательно вернуться к стандартному режиму питания.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять