Как справиться с варикозом

Чаще всего операция является самым предпочтительным вариантом

Как отмечают врачи, в настоящее время варикоз заметно "помолодел", его проявления можно обнаружить даже… у подростков. А эффективность лечения напрямую зависит от того, насколько быстро оно было начато, сообщает "Ортодокс".

Дело не в диете

Реклама

Многие игнорируют предвестники развития патологии — тяжесть в ногах по вечерам, появление сильных отёков, боль. И, когда с удивлением обнаруживают у себя сосудистую сеточку на голенях и бёдрах, начинают искать причины.

Однако, как доказано последними исследованиями, манера сидеть, закинув ногу на ногу, варикоз не вызывает. Переоценена и роль питания. Речь может идти разве что о последствиях неправильных диет — ожирении и запорах, которые приводят к проблемам с кровообращением и в итоге могут вызвать сосудистые патологии.

Однако не стоит винить во всём любимые каблучки и пристрастие к пирожным — ведущую роль в неприятностях с венами всё же играет наследственность. Опасные тромбы

Реклама

Диагноз, как правило, устанавливается быстро, но вот с лечением отдельные пациенты предпочитают не спешить.

Так, бытует мнение, что женщине сначала нужно выносить и родить ребёнка, а потом уже заниматься решением проблемы. Так делать категорически нельзя — сначала лечение, а затем беременность! Ведь застой крови в конечностях во время вынашивания малыша заметно ухудшается, что становится причиной серьёзных осложнений как у женщины, так и у плода.

Махнуть рукой и полностью запустить болезнь также крайне опасно! Такой подход может привести к развитию грозных осложнений: появлению трофических язв и тромбофлебита. Кровь застаивается и "сворачивается", из-за чего образуются воспаления и тромбы. Последние могут отрываться и перемещаться по артериям и венам, приводя к их закупорке, что уже представляет серьёзную угрозу для жизни! А язвы вызывают сильную боль, порою человек с такими осложнениями становится инвалидом.

Реклама

Таблетки или скальпель?

У современных флебологов в арсенале есть огромное количество средств, с помощью которых можно вылечить варикоз достаточно быстро.

При этом не стоит бояться направлений на операцию — хирургическое лечение, как правило, бывает самым эффективным. Гели и мази не всегда спасают, так как только 3% действующего вещества проникает под кожу. Таблетки полезны ещё меньше — они слабо воздействуют на сами вены.

Что касается специального трикотажа и колготок — их скорее можно отнести к средствам профилактики, которые используют в послеоперационном периоде, при ношении тяжестей и физической активности. Причём специальные изделия можно носить не больше 2 недель.

Тем более, с осторожностью стоит применять народные методы. К примеру, укусы пчёл или гирудотерапия могут нанести больше вреда, чем пользы. На пчелиный яд может развиться аллергия, а слюна пиявок, попадая в кровь, приводит к появлению воспалительных процессов и инфекции.

Так что чаще всего операция является самым предпочтительным вариантом. Современные методы не оставляют шрамов и рубцов на коже, и поэтому можно не беспокоиться за свой внешний вид. Кроме того, не стоит переживать, что в процессе будут вырезаны больные вены — сегодня такую методику уже не практикуют. Поражённые сосуды попросту "запаиваются", а с течением времени они рассасываются.

Сейчас широко применяют и лазерную хирургию. При этом после операции пациент может сразу же покинуть клинику. Ему это только на пользу, так как ходьба — единственный способ отрегулировать нормальный ток крови по сосудам после вмешательства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять