Как ухаживать за ногтями весной

Забудьте о металлических пилочках и делайте массаж рук косточкой авокадо

Весенний дефицит витаминов отражается и на красоте ногтей. Они нередко становятся хрупкими, слоятся. И что делать? Ждать летнего витаминного изобилия?

Все знают, что при возникновении любой проблемы главное – не дать ей окрепнуть. Действуй, как только заметила первые признаки проблемы с твоими ногтями.

Реклама

Поможет масло с лимонным соком

У тебя ломкие ногти, а кожа вокруг них слишком сухая? Попробуй маску из оливкового масла и лимонного сока, пишет 4mama.com.ua. Нагретое на водяной бане масло смешай с несколькими каплями лимонного сока. Наноси смесь на ногтевые пластины 1-2 раза в неделю. Придать ногтям прочность поможет восковая мазь. Растопи на водяной бане немного пчелиного воска, разотри его с желтком сваренного вкрутую яйца. Добавляй по капле персиковое масло, пока не образуется мазь плотной консистенции. Применяй ее каждый вечер в течение 2-х недель.

Меню для маникюра

Реклама

Диеты для похудения, как и несовершенный рацион, обычно сказываются на ногтях, хрупкость и расслоение которых может свидетельствовать о дефиците витаминов А, Е и С, а также железа, кальция, селена и цинка. Пусть в твоем меню всегда будут следующие продукты: бобовые, хлеб из цельного зерна, инжир, тыква, облепиха, морковь, сладкий перец, молоко, масло, яйца, печень. Полезно также принимать препараты кальция, но по назначению врача и обязательно вместе с витамином D – без него кальций хуже усваивается.

Важно! Металлическая пилочка – грозный враг маникюра: после ее использования в ткани ногтя остаются микротрещины и царапины. Замени ее пилочкой с тефлоновым или сапфировым напылением.

Задай ногтям перцу!

Реклама

Способность ногтей к восстановлению во многом зависит от местного кровообращения. Чтобы улучшить его, применяй такую маску. 2 г красного молотого перца смешай с чайной ложкой жирного крема и настаивай на водяной бане в течение 10 минут. Охлажденную смесь нанеси на ногти на 15-20 минут, затем смой теплой водой. Используй маску не чаще одного раза в месяц.

Поможет мини-массаж

Витамины А и Е – верные друзья красивых ногтей. Их действие на ногтевую пластину можно усилить, совместив витаминизацию с массажем. Аюрведа предлагает рецепт, подсказанный природой: массаж рук косточкой авокадо. Косточку плода с остатками мякоти (богата витаминами) перекатывай по ладоням и по внешней стороне рук, особое внимание уделяя ногтям.

Йоду – да, соде – нет!

Йод, дефицит которого наблюдается у большей части населения нашей страны, помогает при расслаивании ногтей. Перед сном с помощью ватной палочки нанеси раствор йода на ногтевые пластины в виде сетки. Ногти пожелтеют, но уже к утру к ним вернется обычный цвет. Чем скорее это произойдет, тем больше твой организм нуждается в этом микроэлементе. Процедуру проводи не чаще одного раза в неделю. А вот чистить ногти с помощью соды, как советуют бабушки, категорически не рекомендуется: сода размягчает структуру ногтей, делая их пористыми и слабыми.

Кутикула с характером

Кутикула (плотная кожица вокруг ногтя) – капризная "барышня", требующая особого ухода. Забудь об удалении кутикулы с помощью металлических инструментов – это прерогатива мастера маникюра. Отодвигать кутикулу в домашних условиях можно с помощью маникюрной палочки из апельсинового дерева, которое достаточно мягкое и не травмирует кожу. Перед процедурой обязательно нанеси специальное размягчающее средство для кутикулы. Кутикула любит массаж: втирай в основание ногтя питательные масла, предварительно проведя микропилинг пальцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять