Как ухаживать за своей кожей и волосами во время отпуска

Ногти оставляем без лака, а волосы не красим за неделю до поездки

Частенько из отпуска мы возвращаемся с пигментацией и тусклыми волосами. Как этого избежать, рассказали Елена Соловьева — дерматолог, и Татьяна Кобец — дерматолог-косметолог.

ЗАЩИТИТЕ СВОИ ГУБЫ

Реклама

На губах нет потовых желез, поэтому в жару они запросто могут пересохнуть и потрескаться. Чтобы этого избежать, соблюдайте несколько правил. "Снимать помаду и блеск нужно обязательно специальным средством для снятия макияжа, — рекомендует Елена Соловьева. — Не стоит вытирать губы полотенцем или грубыми салфетками. Раз в неделю старайтесь использовать мелкодисперсный пилинг: это позволяет отшелушить мертвые ткани и, таким образом нанесенные питательные средства смогут активно проникнуть в кожу и восстановить гидробаланс. Выбирая помады или блески, отдайте предпочтение продукции с фотозащитным фактором 10, 15, 20".

А вот смазывать губы солнцезащитным кремом не стоит — достаточно нанести его максимально близко к ним, буквально по самой кромке. "Если у вас жирная или комбинированная кожа, я бы не рекомендовала использовать жиросодержащие средства для губ из-за чрезмерной активации сальных желез, что может вызвать воспаление и высыпания вокруг рта. Лучше отдать предпочтение увлажняющим и пантенолсодержащим препаратам", — рекомендует Татьяна Кобец.

Выбирая средства для губ, обязательно изучите состав. По словам Елены Соловьевой, для летнего периода лучше всего подходят средства, в состав которых входят: масло ши, авокадо, кокосовое, жожоба, сок алоэ, гиалуроновая кислота, натуральный пчелиный воск, витамин Е. "Это абсолютно натуральные вещества, которые прекрасно питают кожу, снимают сухость и мелкие воспаления", — поясняет дерматолог. А вот от продукции, которая содержит вазелин (продукт нефтепереработки, запрещен Европейским союзом в 2004 году), сахарин, парафин, белый воск, токоферол, парабены, лучше отказаться.

Реклама

КОЖА: СРЕДСТВА БЕЗ СПИРТА И КИСЛОТ

В жару она особенно нуждается в нашем внимании. "В такие периоды очень активно работают сальные, потовые железы, а экологическая ситуация и стресс усугубляют процесс. В результате имеем многочисленные высыпания, жирный блеск либо сухость и чувство стянутости, — комментирует Елена Соловьева. — Чтобы избежать таких "сюрпризов", рекомендую каждый вечер тщательно очищать кожу лица, шею и зону декольте. Но при этом желательно свести к минимуму использование средств на спиртовой основе, которые пересушивают кожу". При выборе дневных кремов эксперт рекомендует отдать предпочтение матирующим и увлажняющим, а вот от питательных лучше отказаться: из-за своей плотной консистенции и более жирной основы они могут вызвать воспаления и жирный блеск. Не рекомендуется также наносить кремы с ретинолом, гидрохиноном и различными кислотами. Ретинол (витамин А) обладает пилинговым действием, за счет этого повышается чувствительность кожи к ультрафиолету. Гидрохинон уменьшает выработку пигмента в коже, действует на ее глубокие слои, в результате чего из-за принятия солнечных ванн может вырасти риск развития рака кожи. А высокое содержание кислот в креме уменьшает толщину рогового слоя кожи и снижает защитный барьер, поэтому такие средства подходят для использования только в осенне-зимний период.

ЗАГАР — 15 МИНУТ. Конечно же, в вашей косметичке должны быть солнцезащитные средства. Для города подойдет фактор защиты 15—30, для пляжного отдыха — 30—50. Татьяна Кобец обращает особое внимание на необходимость защиты от солнца не только кожи лица, но и всего тела. "Загар совершенно не полезен. Чтобы получить пользу от ультрафиолета (он обладает бактерицидным эффектом плюс стимулирует выработку гормона радости — эндорфина), достаточно 15 минут, — комментирует эксперт. — Напоминаю, что витамин D у взрослых под действием ультрафиолета не вырабатывается, поэтому польза от пребывания на солнце очень сомнительна. Нужно также понимать: светлокожим вообще загорать нежелательно. А если уж сильно хочется, принимайте солнечные ванны в утреннее и вечернее время, используя солнцезащитные средства. Причем после купания в море их надо наносить заново, даже если производитель позиционирует их как водостойкие". Важная информация для тех, кто принимает гормоны, антибиотики и другие препараты: многие из них могут активизировать мелатогенез — образование меланина в клетках кожи, что может вызвать проявление пигментации.

Реклама

Летом особенное внимание уделяйте уходу за кожей на стопах: открытая обувь, шлепки, много прогулок — из-за всего могут появиться натоптыши, трещины на пятках. Чтобы этого избежать, ежедневно наносите на них жирный питательный крем после тщательной очистки. Идеально подойдет мазь под подгузники: она не только питает, но и обладает ранозаживляющим эффектом.

ВОЛОСЫ БЕЗ ПОТЕРЬ

Их, безусловно, необходимо защищать от солнца, ведь ультрафиолет обезвоживает и разрушает пигмент. Как результат — тусклый цвет, выпадение. Наилучшая защита, по мнению Татьяны Кобец, — головной убор. Также эксперт рекомендует использовать шампуни и спреи с солнцезащитным фактором. "Правда, они слегка ожирняют волосы. Поэтому если у вас кожа головы жирная, рекомендую параллельно использовать средства для ее сильной очистки: с ментолом, салициловой кислотой. При этом обязательно наносите на волосы кондиционер: он защитит от пересушивания", — говорит она.

Мыть голову, по мнению Елены Соловьевой, нужно после каждой морской "ванны": "Соленая вода, проникая в волосы, разрушает их изнутри, поэтому не давайте ей долго на них задерживаться. Помыв голову, обработайте волосы кондиционером и наложите маску. И постарайтесь в этот период свести к минимуму использование фена, чтобы лишний раз не сушить волосы. Кстати, нежелательно краситься за неделю до поездки: это дополнительное пересушивание, из-за которого волосы ломаются, кончики секутся". Для летнего ухода выбирайте шампуни, в состав которых входят хитозан (удерживает влагу, имеет противовоспалительный эффект, облегчает расчесывание), витамины E, F (стимулируют рост, снимают раздражение), никотинат токоферола (улучшает метаболические процессы, активирует рост волос). Опасны парабены — при всасывании через кожу оказывают канцерогенное действие.

ОТКРОЙТЕ СВОИ НОГТИ

Собираясь в отпуск, мы стараемся раскрасить ногти во все цвета радуги, чтобы было поярче и повеселее. А зря: лучше вообще оставить их без покрытия, ведь морская вода — мощнейшее средство для укрепления ногтевой пластины. А толстый слой лака не дает полезным веществам пробиться к ней. Если уж совсем никак нельзя обойтись без лака, Елена Соловьева советует использовать профилактический с экстрактами растений и витаминами и наносить его хотя бы в один слой, а не в два-три, как мы часто любим. Плюс ко всему давайте ногтям передохнуть от красоты хотя бы несколько дней: не стоит ходить весь отпуск под лаковой "броней". И еще один совет: обязательно обрабатывайте кутикулу маслами (для этих целей подходит оливковое, кунжутное) или специальными средствами для ухода за ней.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять