Как вес зависит от порядка рождения

Большинство девочек-первенцев рождались с меньшим весом, чем последующие сестры

Очередность рождения детей в семье влияет на множество аспектов их жизни. Предыдущие исследования уже показали, что первенцы часто выше ростом, обладают более высоким коэффициентом интеллекта и в большей степени проявляют лидерские способности. Но быть старшим братом или сестрой не так сладко, как может показаться. Ученые выяснили, что старшие дети чаще подвержены аллергии, и, как показывают новые данные, более склонны к лишнему весу, пишет glavnoe.ua.

Уэйн Катфилд из Оклендского университета и его коллеги провели анализ данных около 13,5 тысяч пар родных сестер, проживающих в Швеции. Жители этой страны, сами того не зная, часто становятся участниками похожих исследований, потому что в государстве существует открытая база данных по всем матерям и их детям.

Реклама

В своей работе Катфилд использовал показатели веса сестер при рождении, а затем результаты их медосмотра на десятой неделе первой беременности. На этом сроке женщины традиционно приходят на обследование и набор веса за счет беременности еще незначителен, так что, по этим данным, вполне можно судить об обычном весе наблюдаемых.

Согласно полученным данным, большинство девочек-первенцев рождались с меньшим весом, чем последующие сестры. При этом индекс массы тела у них был выше в возрасте около 25 лет, когда они были впервые беременны и составлял около 24,4. В то же время индекс массы тела их младших сестер в среднем оказывался около 23,8.

В итоге оказалось, что старшие сестры, имеют на 30% больше шансов иметь избыточный вес и до 40% чаще имеют проблемы с ожирением в возрасте около 25 лет. "Вести.Наука", впрочем, рассказывали, как снизить риск развития ожирения у ребенка.

Реклама

"Это исследование подкрепляет выводы трех предыдущих работ, в которых были собраны данные о взрослых женщинах, мужчинах и детях обоих полов", — рассказывает доктор Катфилд.

Таким образом, новые данные дополняют картину и иллюстрируют повышенный риск появления проблем с лишним весом у первенцев обоих полов.

Говоря о причинах этого явления, исследователи пока не делают громких заявлений и предполагают, что они скрываются в утробе матери. Во время первой беременности сосуды женщины могут быть сравнительно узкими и ограничивать приток крови к плоду.

Реклама

Соответственно, может наблюдаться сниженное поступление питательных веществ и, как следствие, изменения в регуляции липидного и углеводного обмена.

То есть, по мнению авторов работы, изменение в управлении запасами жира и глюкозы может привести к опасности накопления первого, а также к выработке менее эффективного инсулина. Оба эти показателя являются фактором риска для диабета второго типа.

В своей статье, опубликованной в издании Journal of Epidemiology and Community Health, исследователи приходят к выводу, что общемировая тенденция последних ста лет к повышению индекса массы тела отчасти связана и с сокращением количества детей в семьях, то есть со значительным повышением доли первенцев.

Разумеется, результаты исследований, не означают, что старшие братья и сестры непременно наберут лишний вес или заболеют диабетом. Это слишком многофакторные проблемы. Скорее, ученые нашли разгадку одной из частей большой головоломки, которая в очередной раз подталкивает людей к более здоровому образу жизни, правильному питанию и необходимой физической нагрузке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять