Как выглядеть роскошно, став моделью стажеров: советы для любителей бесплатного

Где искать бюджетные услуги и как не ошибиться с выбором

Все хотят хорошо выглядеть. Но это дорого, и на сегодняшний день салонные процедуры не каждому по карману. Маникюр/педикюр два раза в неделю — это минимум 300—350 грн, самое бюджетное покрытие лаком — еще 150—200 грн, придать форму прическе или подровнять кончики волос — от 100 грн, столько же их покраска (если они короткие). Пойти на визаж — это еще от 150 грн, а немного расслабиться на массаже — от 50 грн за сеанс. А ведь желательно сделать хотя бы 10 сеансов! Так и набегает 1—1,5 тыс. грн, если хотя бы пять раз посетить массажиста. Выкроить эти деньги зачастую непросто, поэтому по мере сил женщины "самодельничают" или стараются получить услугу даром, на свой страх и риск — от учеников, посещая учебные центры в качестве модели.

ГУБКИ БАНТИКОМ, БРОВКИ — ДОМИКОМ

Реклама

Сегодня практически во всех городах есть учебные центры: ПТУ и профлицеи, частные 1—3-месячные курсы (чаще всего при салонах красоты). В них, как правило, на постоянной основе требутся модели для отработки учениками навыков. Приглашают "подопытных" через информирование на своем сайте, популярные доски объявлений или сарафанное радио. И по большому счету никому не отказывают (исключения — заболевания волос, кожи, вирусные, аллергии и т.д.).

ПАРИКМАХЕРСКАЯ И НОГТЕВОЙ СЕРВИС. Только по Киеву количество таких "учебок" перевалило за 20. Спектр услуг разный и может полностью повторять все, на чем специализируется салон. Мастера учебных центров предупреждают: услуги бесплатны, кроме стоимости затраченных на клиента материалов. Это: краска для волос (по количеству граммов или можно принести свою), средства для укладки (около 5—10 грн), мытья и сушки головы (около 10—15 грн) и т.д. Но стрижка-укладка все равно выходит в разы дешевле, чем по прайсу этого же салона. "Сама стрижка не будет стоить ни копейки. Покраска на среднюю длину и густоту нашей (профессиональной) краской обойдется в районе 100 грн, вашей — бесплатно, плюс сушка и укладка, — рассказали в школе-салоне красоты Mirrabella. — За сложность окрашивания (мелирование, колорирование, кардинальное изменение цвета, коррекция) дополнительно денег не берем и даже приветствуем сложную работу: нам нужно, чтобы студенты оттачивали свои навыки. Кроме этого, можно сделать завивку и наоборот — выровнять волосы".

Предупреждают в этой и подобных студиях, что моделей почти всегда хватает, поэтому день в день получить услугу практически нет шансов. "Следующее число записи на стрижку и покраску — 7 декабря, и только на первую половину дня", — сказали нам в учебном центре "Престиж". В некоторых центрах "на завтра" все же пригласили, но только на услугу, которая не занимает много времени — покраску бровей и ресниц, а в образовавшееся окно — на маникюр с покрытием. Кстати, записавшись в "учебку", рассчитывайте на пребывания там в течение нескольких часов, т.к. "подмастерья" делают все гораздо медленнее опытных мастеров.

Реклама

Записаться моделью  нужно заранее, так  как на бесплатные  услуги — очередь.

НАРАЩИВАНИЕ ВОЛОС И РЕСНИЦ (ЛАМИНИРОВАНИЕ). Такую услугу предлагают косметические салоны и частники. "Я учу нового специалиста и предоставляю ему модель для отработки навыка наращивания ресниц или на ламинирование натуральных, — объяснила мастер наращивания ресниц Айнура Азизова. — Мы с модели ничего не берем, хотя в некоторых салонах за ресницы и клей придется заплатить их стоимость. Усердие практиканта в течение 2—3 часов — бесплатно. За ним все время следит мастер". За наращивание волос модели обычно приходится оплатить новые локоны и "крепежные" материалы.

ВИЗАЖ И ТАТУАЖ (МИКРОБЛЕНДИНГ). Сегодня визаж стоит 200—300 грн, а стоимость услуг, которые будут держаться месяцами, существенно выше (микроблендинг переваливает за 1200 грн). Если же наводить красоту у практиканта, выйдет бесплатно или дешево. "Косметику для визажа мы используем профессиональную, а кисти — натуральные, — зазывают на услугу в одном из салонов красоты. — Если хотите стойкий эффект, можете побыть моделью на татуаже или микроблендинге. Здесь заплатить нужно будет только за использованную краску". Специалист по микроблендингу Ольга Поспелова уточнила: "Поскольку это введение краски в определенный слой кожи и исправить что-либо будет сложно, мы стоим над душой у стажера, можно сказать, не моргая. Но у нас тоже запись, а еще — строгая беседа с моделью, какие условия нужно соблюсти перед тем, как пожаловать на процедуру (нельзя пить воду/чай и проч.)".

МАССАЖ С РЕЛАКСОМ

Реклама

Есть также возможность при специальных салонах получить бесплатный массаж — расслабляющий, антицеллюлитный, медовый, тайский и др. Оздоровительный востребован гораздо реже: его побаиваются посещать. "Я люблю ходить на массаж к стажерам, они старательные, но только не на оздоровительный. Одно дело, когда тебе кровь погоняют, расслабят и взбодрят, и совсем другое — когда, например, усилия направлены на кости", — говорит завсегдатай массажа в учебных центрах Наталья Гнап. Перед тем, как записать модель, в большинстве салонов интересуются состоянием здоровья (сердце, давление, кожа и т.д.). Некоторым могут отказать в услуге в интересах самого же клиента — это позволяет предупредить возможное ухудшение самочувствия на массажном столе.

new_image2_221

Стажеры стараются. Делают массаж моделям от головы до стоп.

НА СВОЙ СТРАХ И РИСК

С учетом того, что бесплатные услуги оказывают стажеры, которые учились этому мастерству от пары дней до нескольких месяцев или лет (в ПТУ или лицее), стоит хорошо подумать, прежде чем отправляться к такому специалисту в поисках кардинального преображения. Подравнять кончики, покраситься в привычный цвет или сделать визаж — это одно и легко поправимо, а вот кардинально поменять цвет волос или отважиться на татуаж — совсем другое. Здесь, как порой и у мастера с опытом, эффект может получиться не совсем такой, как хочется.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять