Как выжить в собачий холод и что делать при переохлаждении

Переохлаждение приводит к менингиту, и не страшно тем, кто в уггах

Кто не раздражался в детстве от маминого "надень шапку (куртку/варежки)"? Тогда казалось, что она издевается и специально придумывает это занятие, чтобы унизить и оскорбить детское достоинство. С возрастом у многих отношение к семи одежкам изменилось, ведь подросший ум понимает: мама была права. А вот насколько, расскажут семейный терапевт Наталья Савельева, невролог, к. м. н. Егор Прокопович и ревматолог высшей категории Наталья Прокопович.

НЕ ОБМОРОЗИТЬ ТЕЛО

Реклама

Переохладиться можно двумя способами: локально и в целом. В первом случае страдает часть тела, во втором — все. Понятно, что оба вида очень неприятны и часто заканчиваются простудами даже у здоровых людей, а для тех, у кого есть хронические сосудистые заболевания, они и вовсе чрезвычайно опасны. В первую очередь это опасно для людей, страдающих синдромом Рейно, при котором мелкие артерии, обычно в пальцах рук и ног, спазмируются, вызывая изменение цвета кожи: она становится бледной, а затем красной и синюшной. Людям с этим диагнозом переохлаждаться и даже слегка охлаждаться категорически запрещено, чтобы избежать возникновения язвочек на коже рук и ног, которые плохо заживают и причиняют боль.

РЕВМАХРОНИКА. Также важно помнить, что из-за общего переохлаждения снижается иммунитет, а значит, все хронические и особенно ревматические заболевания обостряются: ревматоидный артрит (симптом — распухший один или несколько суставов, пораженных заболеванием), реактивный артрит и болезнь Бехтерева. Особенно опасно при этих заболеваниях желание человека прыгнуть после бани в прорубь. Если человек с этими диагнозами регулярно занимается таким видом закаливания, чаще всего ревматологи не запрещают ему моржевание. А вот людям, узнавшим свой диагноз недавно и решившим оздоровиться в стиле "баня + прорубь", делать этого не следует ни в коем случае. Сомневаетесь, можно вам или нельзя? Сначала скажите себе "нет", а потом идите к врачу: пусть он вынесет свой вердикт.

ПЕРВЫЙ РАЗ. Кроме этого, не стоит забывать, что переохлаждение может и спровоцировать ревматическое заболевание.

Реклама

КАК СПАСАТЬСЯ. Всем людям, знающим, что такое снег и мороз не из учебников, надо строго соблюдать следующие правила спасения от переохлаждения и, почувствовав общий озноб или поняв, что руки/ноги как ледышки, выполнить три действия.

  1. Как можно быстрее зайти в теплое помещение.
  2. Снять тесную обувь.
  3. Укутать ноги/руки теплой одеждой либо окунуть в воду, которая чуть теплее самих конечностей, и постепенно увеличивать ее температуру. Делать горячие ванны и растирать тело (и руки/ноги) чем бы то ни было нельзя, потому что можно спровоцировать пересыхание кожи и травмировать ее. Это, кстати, касается и растирания кожи льдом и снегом на морозе — это к тому же и усиливает переохлаждение.

Приняв согревающие меры, посмотрите на кожу: она должна восстановить свой цвет. Если этого не произошло даже за 40 минут или появились пузыри, можно диагностировать обморожение. А значит, необходимо срочно обратиться к врачу.

Также следует запомнить и ряд запретов.

Реклама

Греться алкоголем на морозе запрещено. Пейте горячий чай, немного кофе, но только не спиртное. Во-первых, благодаря ему происходит резкое расширение суженных на морозе сосудов, что может повлечь их спазм. Во-вторых, алкоголь притупляет ощущения, и человек может попросту не чувствовать холода, а значит, быстрее замерзнет. В-третьих, алкоголь приводит к усиленной отдаче тепла, тем самым приближая переохлаждение. А вот, зайдя в теплое помещение, выпить 50 граммов, чтобы согреться, вполне можно. И меньше курите в холода, ведь курение также может вызвать спазм сосудов.

УКУТАЙТЕ МОРЖА ПОЛУЧШЕ

Замерзают люди, конечно, из-за неправильного подбора одежды: наденут в мороз и стужу легкое пальтишко на рыбьем меху, тесную обувь и перчатки вместо варежек и не думают, что такой безответственный дресс-код ведет к нарушению кровообращения, спазму сосудов, переохлаждению и боли. Чтобы избежать неприятностей, надевайте одежду, которая не сдавливает тело и обеспечивает циркуляцию воздуха. Забудьте об узкой зимней обуви, которая сдавливает ногу и нарушает кровообращение. Дутики, угги и прочая валенкообразная обувка — выбор тех, кто дорожит своим здоровьем. Купите варежки и в мороз надевайте именно их: они обеспечивают циркуляцию воздуха и сохраняют тепло.

Обязательно носите шапку по сезону. В ней должно быть тепло, но не жарко. Холодные уши или, наоборот, мокрые от пота волосы — показатели неправильно подобранного головного убора.

СПАСТИСЬ ОТ МЕНИНГИТА

Переохлаждение может вызвать и проблемы с головой, например приступ мигрени или воспаление тройничного нерва. Также воспаления верхних дыхательных путей, возникшие в замерзшем теле, могут спровоцировать менингит и воспаление оболочек мозга.

К НЕВРОЛОГУ. Пройти мимо таких заболеваний сложно, потому что они вызывают острую, а при воспалении тройничного нерва — еще и стреляющую боль в области носа и челюстей. Если она быстро пришла, радуйтесь — вам повезло. А вот если болевой синдром продолжает докучать в течение нескольких часов или сама боль прошла, но после нее появились высыпания на лице и рядом с ушами, это может говорить об обострении вируса герпеса, а значит, и опасности того, что вирусное заболевание приведет к менингиту. Так что срочно обращайтесь к неврологу. Также не стоит затягивать с визитом к врачу, если после прогулки на холодном ветру у вас поднялась температура, появились тошнота, распирающая изнутри головная боль, усиливающаяся при ярком свете. Все это признаки уже случившегося менингита. Так что снова же не занимайтесь самолечением, обращайтесь к неврологу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять