Какие напитки помогут болящим суставам

Воспаление суставов снимут минеральная вода и чай с имбирем

Как только у человека, в каком бы возрасте он ни был, начинают болеть суставы, он тут же чувствует себя стариком. Что делать, чтобы справиться с этим, и как жить с "шарнирной" про­блемой, нам рассказали ревматолог высшей категории медцентра "Клини­ка современной ре­­вма­толо­гии" На­­та­­лья Па­­ли­ен­­­ко,

стар­­ший науч­­ный со­­трудник Инс­титута травматологии и ортопедии НАМН Украины, к. м. н. Яков Фищенко и терапевт, диетолог, член Ассоциации диетологов Украины, эксперт по спортивному питанию клуба "Подольский" Татьяна Фиалкова.

Реклама

СТОП ВОСПАЛЕНИЕ

Артроз — это естественный и нормальный процесс старения. Но из-за генетической предрасположенности, тяжелой работы и лишнего веса свое развитие он может начать не в положенных 50 лет, а намного раньше. Полностью вылечить болезнь нельзя, но и сидеть сложа руки тоже, конечно, не следует. Что делать? Во-первых, нужно идти к специалистам, чтобы они подобрали методы терапии, которые снимут воспаление и помогут унять боль. В основном для достижения этих целей прописывают таблетки и мази. Также уместны методы физио- и бальнеотерапии, которые притормаживают воспалительный процесс.

ДОБАВКИ И ТЕМПЕРАТУРА. В случае заболеваний артрозами очень часто применяют сероводородные, углекислые, хлоридные, радоновые, кремнистые и натриевые минеральные воды, которые используют для купаний, обертываний, лечебных ванн и других процедур. Для эффективного воздействия минеральной воды специально подбирается химический состав и температура. Хороший эффект может быть после контрастных ванн, когда с помощью холодной воды снимается воспаление, а благодаря горячей прогреваются суставы. Однако проходить эту процедуру можно только под контролем доктора, потому что не всем суставам полезно тепло и такие перепады.

Реклама

ПУЗЫРЬКИ.Газ усиливает кровообращение и помогает быстрее снять воспаление. Однако процедуры надо проходить курсом — 12—16 ежедневных процедур: только тогда они дадут эффект.

ЧЕМ И КАК ЗАПИТЬ БОЛЬ

При заболевании суставов в организме идет процесс воспаления и накопления мочевой и щавелевой кислоты, которые усугубляют процесс. С помощью специального питьевого режима можно "вымывать" мочевой песок и кристаллы щавелевой кислоты. Для этого нужно пить воду с малой долей минерализации — 2—5 г минерального осадка, или так называемую щелочную минеральную воду. Курс — месяц трижды в день по 0,5 стакана в теплом виде за 30 минут до еды. Потом перерыв на 3—4 месяца, и курс повторяется. При этом следует брать негазированную воду или выпустить из нее газ, потому что он вымывает кальций. При подагре дозу приема воды увеличивают до двух бутылок в день.

Реклама

ЧАЙ, КОФЕ, СОДОВАЯ. Кофе пить можно (две чашки с молоком и сливками). Чай тоже (но не пакетированный) из расчета 0,5 ч. л. на 200 мл воды, и максимум 2 кружки в день. Он получается некрепким, светлым — то, что надо больным суставам. В чай хорошо бы добавить очищенный корень имбиря (несколько пластинок с ноготь размером) — он очень хорошо влияет на хрящи. Причем маринованный имбирь этими свойствами не обладает. Если чай с имбирем вам не нравится, просто разжуйте корень и запейте водой. А вот от сладкой воды и пакетированных соков придется отказаться — они способствуют повышению веса, что крайне нежелательно при суставных недугах. Фреши можно, но не забывайте их разбавлять водой (1:1, а лучше 1:3 — берегите поджелудочную).

ФОРМУЛА ВОДЫ. Общее количество жидкости в день рассчитайте по формуле "30 г на 1 кг веса". Пить нужно за 30 минут до еды и ни в коем случае не запивать водой еду, иначе сильно разводятся ферменты и переваривание затрудняется.

КРЕПКАЯ ВОДА. Вино, пиво и шампанское запрещены. Первое повышает уровень мочевой кислоты, во втором много пуринов (они вредны для суставов), а в третьем — газ. Эти напитки лишь усугубляют воспаление.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять