Какие признаки указывают на диабет

Симптомов, которые могут указывать на повышенный сахар, множество

14 ноября весь мир отмечает День борьбы с диабетом. Каждый год заболеваемость увеличивается на 5-7%, а каждые 10 лет – удваивается. Украина, где 7% населения страдает от заболевания – не исключение. Как определить болезнь на начальных стадиях рассказал семейный врач, врач первой категории Виктор Боровик.

В Украине зарегистрировано более 1 миллиона человек, больных сахарным диабетом. Эта "сахарная болезнь" входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации и смерти, стоя наряду с раком и атеросклерозом, пишет "Домашний очаг".

Реклама

Казалось бы, что такого опасного может быть в высоком сахаре? Высокие показатели – далеко не самое страшное. Страшно – это когда из-за нарушенной циркуляции крови приходиться ампутировать нижние конечности, или когда не заживают раны, или когда отслаивается сетчатка глаза и человек слепнет без малейшей надежды на восстановление зрения.

С этим заболеванием можно и нужно бороться. Для этого требуется хороший врач-эндокринолог и максимальная степень самоорганизации и контроля со стороны пациента. Эта болезнь требует комплексного ведения пациентов. Важно периодически обследоваться у офтальмолога, невролога, сосудистого хирурга, сдавать ряд анализов. А также внимательно относиться к своему здоровью и при возникновении хоть малейших подозрений на повышенный сахар – обращаться к врачу.

Реклама

Симптомов, которые могут указывать на повышенный сахар, множество. Но есть тревожные признаки, которые нельзя оставлять без внимания.

.jpg_10

1. Жажда
Обычно жажда сопровождается обильным мочеиспусканием. Может показаться, что в этом нет ничего страшного: чем больше пьем, тем больше ходим в туалет. Но процесс заключается в обратном: при повышенном сахаре почки работают на полных оборотах, пытаясь вывести лишний сахар из крови вместе с жидкостью. Отсюда чувство жажды – жидкость выходит, и организм требует пополнения.

Реклама

2. Повышенная утомляемость и раздражительность
Повышенный сахар в крови – это интоксикация для всего организма. А любая интоксикация сопровождается повышенной раздражительностью и утомляемостью. К тому же, жажда, частые мочеиспускания и плохой сон, которые возникают при диабете, негативно сказываются на психо-эмоциональном состоянии человека.

3. Повышенный аппетит
Это возникает из-за скачков глюкозы. Приступы голода могут быть внезапными и сильными, при этом часто повышение потребления пищи не ведет к набору веса. Больные диабетом могут быстро и сильно худеть.

4. Изменения кожи
Сухость кожи, шелушение, раздражения, покраснения – все это могут быть как признаком нехватки микроэлементов и витаминов, но также могут быть признаком диабета. Кожа, волосы и ногти страдают самыми первыми, когда возникают проблемы с обменом веществ и питанием.

5. Медленное выздоровление и плохое заживление ран
От повышенного сахара страдают кровеносные сосуды. Из-за этого происходит медленное заживление ран, да и выздоровление при любых заболеваниях затягивается.

Следите за своим здоровьем и будьте здоровы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять