Какими бывают осложнения после простуды

Как правило, осложнения возникают в виде воспалительных заболеваний органов дыхания и ушей, однако возможны и совершенно непредсказуемые последствия со стороны сердечно-сосудистой, выделительной и нервной систем

Простуда – заболевание, которое часто не принимается всерьез. Для многих небольшой насморк и недомогание это не повод приниматься за лечение, отказывая себе в повседневных делах. Опасность такого пренебрежительного отношения к недугу может сыграть злую шутку. Если простуду переносить на ногах, то она, как правило, затягивается надолго, что только увеличивает вероятность развития осложнений, которых немало. Как правило, осложнения возникают в виде воспалительных заболеваний органов дыхания и ушей, однако возможны и совершенно непредсказуемые последствия со стороны сердечно-сосудистой, выделительной и нервной систем. О том, чем же чревата недолеченная простуда, пишет likar.info

Синуситы

Реклама

Синусит – это воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа. Данное осложнение развивается вследствие скопления в пазухах носа инфекционных агентов, вызывающих воспалительный процесс. В зависимости от локализации воспалительного процесса различают следующие виды синуситов:

Гайморит – воспаление верхнечелюстной пазухи.

Этмоидит – патологический процесс в ячейках решетчатого лабиринта.

Реклама

Сфеноидит – воспаление клиновидной пазухи.

Фронтит – воспалительный процесс в придаточной пазухе носа.

Для синуситов характерны мутные или желтые выделения с неприятным запахом из носа и сильные головные боли. Если причиной синусита является бактериальная инфекция, а его симптомы сохраняются больше недели, то больному назначаются антибиотики.

Реклама

Бронхит

Частым симптомом простуды является кашель. Это физиологическая защитная реакция организма, благодаря которой легкие очищаются от скопившейся мокроты и чужеродных организмов. Однако кашель может сохраниться после выздоровления от простуды. В таком случае нужно обязательно обратиться к врачу, особенно, если кашель сопровождается высокой температурой и ознобом.

Бронхит представляет собой воспаление воздушных путей, при котором в бронхах вырабатывается большое количество слизи. При вирусных инфекциях чаще всего развивается острый бронхит, для которого характерна выраженная симптоматика. Если кашель мучает больного более 2-3 месяцев, то говорят о хроническом бронхите. Вероятность хронизации воспаления бронхов увеличивается, если больной курит. Поэтому одним из основных условий при лечении хронического бронхита является полный отказ от курения (в том числе и пассивного).

Ангина

Нередко на фоне простуды развивается и ангина (острый тонзиллит). При этом больного беспокоят сильные боли в горле, усиливающиеся при глотании. Также могут быть увеличены лимфатические узлы.

Если ангину не вылечить вовремя, то заболевание может перейти в хроническую форму. В ряде случаев хронический тонзиллит приводит к развитию сердечно-сосудистых и почечных патологий. Поэтому ни в коем случае не откладывайте лечение этого недуга на потом.

Отит

Недолеченная простуда может обернуться и острым отитом. Особенно часто простуда осложняется отитом у маленьких детей. Основным симптомом острого среднего отита является боль в пораженном ухе, которая усиливается во время приема пищи и разговоре. Тяжелые формы отита с выраженным болевым синдромом требуют назначения антибиотиков.

Как избежать осложнений

Самое главное – вовремя начать лечение. При первых симптомах простуды желательно взять больничный и отлежатся дома. Обеспечьте себя обильным питьем и регулярно проветривайте помещение. В комнате, где находится больной, желательно установить увлажнитель воздуха. Если простуда протекает в легкой форме, то только этих мер будет вполне достаточно для быстрого выздоровления. При ярко выраженной симптоматике простуды лучше всего сразу обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение.

Основное правило – не переносить простуду на ногах. Так она только усиливается, доставляя вашему организму больше неприятностей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять