Кардиолог Константинос Фарсалинос: "Курение нельзя победить запретами и лекарствами"

По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина входит в первую десятку стран мира по числу курильщиков.

Заболевания, связанные с курением, каждый год забирают жизнь  37 тыс. наших сограждан. В глобальном масштабе проблема выглядит еще серьезнее: по данным ВОЗ, в 2030 г. табакокурение будет забирать 8 млн. землян!

О том, какие есть пути, помимо законодательных запретов и ограничений, журналисту рассказал всемирно известный врач-кардиолог, специалист по кардиваскулярным патологиям, сотрудник Центра кардиохирургии им. Онассиса (Греция) Константинос Фарсалинос.

Реклама

-- Господин Фарсалинос, украинское законодательство борется с курением путем запретов. Речь идет как о сигаретах, так и об альтернативах традиционным сигаретам и трубкам. Как Вы оцениваете эффективность такого подхода?

-- Проблема курения не связана напрямую с продажей и запретами. Проблема – в психоповеденческих привычках, создающих сильную зависимость. В результате имеем массу курильщиков, знающих о вреде, но не бросающих пагубную привычку. Они не станут курить в запрещенных местах, но затянутся у себя дома. Важно понимать, что запреты (например, на курение в общественных местах) направлены в большей степени на защиту пассивных курильщиков, то есть тех, кто окружает людей с сигаретами и, волей-неволей, вынужден вдыхать табачный дым. Уменьшение риска для пассивных курильщиков – очень важная задача. Ведь риск онкологических заболеваний касается не только активных курильщиков – доказано, что люди, работающие или общающиеся с курильщиками, становятся группой риска в плане развития раковых заболеваний (шансы заболеть возрастают на 25%). Однако нужно четко осознавать – запреты  никак не решают проблему защиты здоровья самих курящих. По опыту других стран известно, что тенденция к уменьшению количества курящих наблюдалась, но она была крайне медленной.

maxresdefault_2

Реклама

-- Но ведь существуют лекарства, позволяющие избавиться от курения…

-- Несмотря на все усилия фармацевтической индустрии, по сей день не разработаны препараты, которые бы успешно применялись для избавления от этой вредной привычки большинства курильщиков. Исследования показывают: например, эффективность пероральных препаратов не превышает 20%. Выход видится в предоставлении альтернатив курению, которые могут уменьшить вред от обсуждаемой нами привычки. К таким продуктам должен быть совсем другой подход, чем к горящим сигаретам. Мы должны говорить и пропагандировать их как "заменителей курения". Существует много альтернативных продуктов — электронные сигареты, системы нагрева табака… Их объединяет главная особенность — отсутствие горения, в процессе которого и выделяются канцерогены, формальдегиды и другие вещества, которые делают курение вредным. Но все они содержат никотин, а, значит, облегчают абстинентные симптомы отказа от курения. Чем больше подобных продуктов будет, тем проще курильщику подобрать альтернативу сигарете и найти свой путь к избавлению от курения.

Общественность, власти, медики должны приложить усилия и создать преференции для таких продуктов по сравнению с сигаретами. Например, сделать их более дешевыми и разрешить использовать там, где запрещены горящие сигареты. Так мы будем стимулировать курильщиков бросить пагубную привычку.

Реклама

-- Вы проводили одно из наиболее масштабных исследований, касающихся эффективности использования электронных сигарет. Расскажите о результатах этой работы.

-- Мы поставили перед собой цель – проанализировать, что ощущают люди при переходе от обычных на электронные сигареты. Какие у них возникали проблемы и побочные эффекты? Для этого мы опросили 19,5 тыс. человек из тех, кто курил, но перешел на электронные сигареты. Оказалось, что 80% опрошенных перешли в статус экс-курящих. Остальные хоть и не отказались полностью от привычки, уменьшили количество ежедневно выкуриваемых сигарет с 20 до 4. Те, у кого были проблемы с давлением, отметили, что после начала использования электронных сигарет ситуация стабилизировалась. Но важнейший, ключевой вывод исследования следующий: людям не по душе медикаменты, а вот "заменители удовольствия" пользуются большим спросом.

maxresdefault

-- Почему электронные сигареты и другие формы получения никотина менее вредны, чем сигареты?

-- Для многих станет открытием, что в том огромном вреде, который приносит курение, виновен отнюдь не никотин. Исследования, начатые еще полвека назад, свидетельствуют: людей убивают содержащиеся в табаке смолы и горение, которое высвобождает ядовитые вещества из табака.

Электронные сигареты и системы нагрева табака относятся к так называемым альтернативам с сокращенным риском. Они позволяют курильщику получать никотин без вредных веществ. В них отсутствует процесс горения. А большинство токсичных и канцерогенных веществ возникают в процессе горения табака. На кончике сигареты температура – 800°C. А, к примеру, в электронной сигарете происходит процесс испарения при температуре максимум 200°C и продуктов горения не возникает. Кроме того, вещества входящие в раствор для электронных сигарет, очень чистые. Так что есть огромная пропасть между курением табака и электронными сигаретами.

-- Как обстоят дела с антитабачным законодательством и  электронными сигаретами в Греции?

-- Начну с того, что к проблеме курения в Греции крайне халатное отношение как со стороны власти, так и общества. Греки курят больше всех в ЕС: 38% взрослого населения страны – злостные курильщики. Поскольку Греция входит в ЕС, то правительство в 2008 и 2010 годах приняло довольно жесткие законы, но это мало кого остановило. Зайдите в любое уличное кафе, и вы увидите минимум нескольких людей с сигаретой. Кроме того, государство повысило цены на табак. Но результат был вполне предсказуем – курить никто не бросил, но сформировался теневой табачный рынок. Насколько я знаком с последними данными ВОЗ, в Украине прослеживается подобная ситуация.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять