Ко Всемирному дню торта: как есть сладкое и не толстеть

Можно ежедневно, но немного, и лучше между завтраком и ужином

Сколько бы врачи не отговаривали включать в рацион торты, мол, они виноваты в развитии не одного десятка болезней от кариеса до диабета, — поклонников этого десерта меньше не становится. Мало того: любовь к нему они "увековечили" в международном празднике: Всемирный день торта сладкоежки отметят сегодня!

Впрочем, и врачи немного лукавят: оказывается, если соблюдать ряд правил по "приему" торта, он вполне может скрашивать будни, не принося ощутимого вреда здоровью. Разобраться в этих правилах нам помогла эксперт — Людмила Денисенко, независимый диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения.

Реклама

ДО 10% ОТ РАЦИОНА

На торт припадает порядка четверти ежедневной нормы калорий! К тому же, торт — это простые углеводы, быстро вызывающие голод, так что чем больше "доза" торта — тем больше человек съест других продуктов, чтобы добрать энергии. Это и ведет к набору веса.

К тому же, небольшой кусочек торта — это пусть и дозированная, но ежедневная радость. Соответственно, человек не станет искать ее дополнительно и снова-таки не переест. А удовольствие — это еще и позитивное влияние на ЦНС, а как следствие — на работу других систем и органов.

Реклама

НЕ НА ЗАВТРАК И УЖИН

Инсулиновый скачок с утра, а затем резкое и скорое снижение сахара в крови (помним, торт — это быстрые углеводы) приведет к упадку сил. А это ни к чему днем, когда необходимо переделать кучу дел.

На ужин (особенно поздний и неполноценный) торт есть не стоит: после 17:00 замедляется работа ЖКТ и обмен веществ, и на утро у человека будет так называемое углеводное похмелье: головная боль, головокружение, слабость. Еще одно следствие "похмелья" — снижение тонуса ЖКТ: если есть через не хочу, то плохо переваренная пища (ферментов же будет недостаточно) пополнит жировые депо, а если не поесть с утра, то недомогание усилится.

Реклама

Также произойдет набор веса, ведь днем человек съест на 27—30% больше необходимого ему, так как организм будет требовать энергии про запас (а вдруг его и завтра, и послезавтра с утра недокормят, а потом не покормят вовсе?). Также "пляски" с уровнем глюкозы в крови усиливает алкоголь. Потому — никакого шампанского или ликера вприкуску с тортиком.

БЕЗ ЖИРА И СЛОЕВ

Регулярное употребление сахара — это "убийство" поджелудочной железы, что чревато в частности развитием диабета, а если с жиром — то и панкреатита.

Обратите внимание, что поджелудочная железа — это не парный орган. То есть помощника у нее нет — как, например, у почек, — а самовосстанавливаться, как печень, она не может. Потому предпочитайте торты с фруктами, желе, йогуртом или несладким безе: жирность таких тортов в 3—4 раза меньше тех, что с кремом из масла, сгущенки или сметаны. Коржей чем меньше, тем лучше: мука — это простые углеводы и клейковина. А ее регулярное употребление грозит пищевой аллергией, нарушением обмена веществ и работы ЖКТ (признак сбоев — вздутие и урчанье в кишечнике).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять