Ланч для умника: что стоит готовить ребенку для школьных перекусов

Арахисовая паста и запеканка на овсяной муке

Полноценное питание школьника — одна из основных забот мам после пресловутых сборов в школу. Надо суметь приготовить не только вкусные и полезные завтраки, обеды и ужины, но и позаботиться о перекусах между основными приемами пищи. Естественно, они должны быть не только вкусными, но и приносить максимум пользы, чтобы измотанные учебой дети могли восстановить свои физические и умственные способности. Что должно быть в "ссобойке" вашего школьника, расскажет диетолог Татьяна Фиалкова.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО

Реклама

Собирать ребенку в ланчбокс необходимо только органические продукты. Хлеб желательно класть бездрожжевой, цельнозерновой. Будет лучше и полезнее, если вы успеете его слегка подсушить. Даже при наличии других напитков бутылочка с обычной питьевой водой (0,5—0,75 л) должна быть всегда. А пакетированные соки давать детям в школу не рекомендуется, ведь в них содержатся концентраты, а не натуральный продукт, а также сахар, который неблагоприятно влияет на нервную систему детей: они становятся неусидчивыми, начинают вредничать. И вообще, возьмите за правило использовать вместо сахара мед или порошок стевии (натуральный заменитель сахара). А пакетированный сок лучше замените на утренний домашний фреш из овощей и фруктов — это и вкусно, и полезно.

НЕТ КОЛБАСЕ

Многие дети очень любят колбасу, и родители с удовольствием дают им в школу на перекус бутерброды. Ведь такое блюдо легко приготовить: порезал, сложил — и ланч готов. Однако он не будет полезным. Диетологи рекомендуют вообще не приучать детей к колбасам и сосискам, поскольку в них содержится большое количество "химии". В колбасах есть глутамат натрия (усилитель вкуса), ароматизаторы, регуляторы цвета и прочие вредности. Бывает так: отрезал кусочек колбаски, съел, а аромат на кухне держится еще полдня. Надо знать: это — признак не естественного, а искусственного продукта.

Реклама

МНОГО МЯСА

Вариант 1
Мясо курицы (индейки) + овощи + компот без сахара.

Вариант 2
Мясо кролика + овощи + травяной чай.

Реклама

Для детей следует выбирать постные виды мяса: кролика, грудку курицы или индейки. Самое вкусное мясо — запеченное. Но его можно и отварить, и приготовить на пару, и даже потушить с овощами. Главное — ни в коем случае не жарить. К мясу дополнением могут быть только овощи. От круп и хлеба откажитесь.

ОВОЩНОЙ ФЕЙЕРВЕРК

Вариант 1: Салат из свежих овощей + отварной рис + хлеб + компот без сахара.

Вариант 2: Любые свежие овощи + отварная гречка + хлеб + отвар шиповника.

Овощи для салата могут быть любыми: капуста, огурцы, помидоры, зелень. Но бывает так, что дети в школе стесняются/не хотят кушать салат вилкой. В этом случае можно положить просто крупно нарезанные овощи — перец, огурец, помидор. Также можно положить кашу — отварной рис или гречку — и цельнозеновой хлеб. Вместо каш можно завернуть кусочек мяса, ведь овощи универсальны и сочетаются со всем.

ФРУКТОВЫЙ ВЗРЫВ

Вариант 1: Фрукт + йогурт + травяной чай.

Вариант 2: Фрукт + творог + отвар шиповника.

Фрукты в этих вариантах лучше брать цельные — не нужно их резать или как-то готовить. Единственный нюанс: если у ребенка чувствительный желудок или гастрит, то кислые фрукты (киви, любые цитрусовые, ананасы) в первой половине дня употреблять не стоит. Лучше кушать сладкие и крахмалистые — банан, сладкое яблоко, груши, виноград. Двух-трех фруктов вполне достаточно. В дополнение к такому перекусу идеально подойдут творог или йогурт.

СИЛА МОЛОКА

Вариант 1: Запеканка + овощи + хлеб + травяной чай из ромашки, мяты или мелиссы.

Запеканку лучше готовить не с манкой, а с овсяной мукой.

Рецепт: 450 г творога (можно использовать домашний, а магазинный должен быть не меньше 5%), 100 г овсяной муки, 2 яйца, мед или порошок стевии. В запеканку можно добавить тертое яблоко, изюм или курагу.

В дополнение к запеканке — овощи, хлеб и травяной чай. Можно проявить кулинарное творчество и завернуть овощи в лаваш.

Вариант 2: Сырники + отварная чечевица + хлеб-лаваш + отвар шиповника или компот
без сахара.

Сырники готовим по такому же рецепту, что и запеканку. По сути, состав один и тот же, просто форма другая. А вот бутерброд в этом ланчбоксе будет необычным.

Рецепт: Отвариваем чечевицу (или другие бобовые), измельчаем в блендере и заворачиваем в лаваш.

ПОЛЕЗНЫЕ СЛАДОСТИ

Вариант 1: Бутерброд с арахисовой пастой + йогурт + сладкий фрукт (яблоко, груша,
банан) + травяной чай.

Арахисовая паста очень полезна: она содержит массу витаминов и микроэлементов, антиоксидантов и является источником фолиевой кислоты, которая способствует росту и обновлению клеток. Ее можно купить в магазине, а можно приготовить самостоятельно.

Рецепт: 500 г арахиса, 0,5 ч. л. соли, 1 ст. л. арахисового или подсолнечного масла, 1 ст. л. меда. Арахис нужно помыть и поместить в духовку, прогретую до 180 градусов, на 5—7 минут, затем перемолоть в блендере, добавить мед, соль, масло и снова перемолоть.

В дополнение к бутербродам с арахисовой пастой подойдут йогурт, фрукты и травяной чай.

Вариант 2: Паста из сухофруктов + творог + сладкий фрукт + отвар шиповника.

Пасту из сухофруктов еще называют витаминной. Эта смесь полезна для укрепления иммунной системы и довольно питательна, ведь содержит калорийный продукт — орехи.

Рецепт: 200 г сухофруктов (курага, инжир), 200 г грецких орехов, 1 лимон, мед по вкусу. Все ингредиенты пропустить через мясорубку, добавить мед.

Пасту можно есть с хлебом и без него. В дополнение — творог, фрукты и отвар шиповника.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять