Международный день отказа от курения: ТОП способов "завязать" с сигаретами

Бросить курить помогут иглы, корни, тренировки и смартфон

Начать курить — проще простого. А вот завязать с этой пагубной привычкой мало у кого хватает воли, сил и терпения. Несмотря на то что никотиновая абстиненция не является тяжелым состоянием и несравнима с ломкой наркоманов, сопровождающие ее ощущения все-таки не из приятных. Облегчить ее протекание — значит обеспечить большую часть будущей победы над курением. Именно эту проблему призвана решить целая армия врачей, психологов, народных целителей, знахарей, деятелей альтернативной медицины и всех тех, кто так или иначе подвизается на ниве помощи людям, решившим навсегда расстаться с вредной привычкой. Сегодня, в Международный день отказа от курения, мы подготовили список способов, как бросить курить, затратив минимальные усилия.

ИГОЛКОЙ В УХО

Реклама

Курение — это и привычка, и рефлекс одновременно, а иглоукалывание его "стирает". Воздействие иглами на конкретные точки тела, а значит — на мозг, производит эффект, аналогичный кодированию зависимого человека. Важную роль в результативности применения метода играет эффект плацебо, то есть внушаемость. "Наш организм обладает огромными резервами, которые надо лишь грамотно активировать. Тончайшие иглы, безболезненно вводимые в биологически активные точки на теле человека, как раз и задействуют их. Активизируется выработка эндорфинов — гормонов счастья, что помогает справиться с депрессией и раздражительностью. Эффект от "впрыска" эндорфинов замещает эффект от приема никотина. Также нормализуется кровяное давление, частота сердечных сокращений, проходит головная боль. А воздействие на определенные точки даже может заставить организм реагировать на табачный дым с отвращением", — уверяет врач-рефлексотерапевт Медицинского центра доктора Павлова Юрий Павлов.

Процедура выполняется исключительно на ушной раковине. Обычно левшам колят в левое ухо, а правшам  — в правое: без учета этих особенностей теряется эффективность метода. Цена одного сеанса — от 200 грн. Как правило, достаточно трех сеансов, чтобы бросить курить. Но в особенно сложных случаях, когда пациент имеет длительный стаж табачной зависимости, нужно пройти повторный закрепляющий курс через 1—2 месяца.

БЕГОМ ОТ КУРЕНИЯ

Реклама

Умеренная и регулярная физнагрузка вызывает биохимически обусловленное чувство удовольствия. В таком состоянии перебарывать свои привычки гораздо легче. "Тренировки очищают тело от токсичных веществ, содержащихся в сигаретах, отвлекают вас от мыслей о табаке, помогают бороться со стрессом", — считает легкоатлетка, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине Ирина Лищинская. Спортсменка предупреждает, что поначалу может быть тяжело: будет мучить одышка, ведь курение бьет прежде всего по сердечно-сосудистой системе. "Однако нужно помнить, что долгосрочные преимущества, которые принесет отказ от сигарет, стоят того, чтобы продолжить бороться со своей зависимостью. И занятия спортом непременно облегчат это задание", — уверяет Ирина.

СИГАРЕТНЫЕ ЗАМЕСТИТЕЛИ

Никотинозаменяющая терапия помогает снизить зависимость от сигарет при помощи менее вредных препаратов, содержащих никотин. Во время курения человек вдыхает табачный дым, и никотин быстро попадает в кровь из легких. Эффект от продуктов, заменяющих никотин, наступает позже, поэтому такие препараты не вызывают зависимости, как сигареты. Подобная терапия при правильном ее применении безопасна, но она не рекомендуется беременным женщинам и людям с больным сердцем. "Курильщикам с небольшим стажем и низкой зависимостью от табака подойдет никотиносодержащий пластырь.

Реклама

В зависимости от того, когда человек выкуривает первую сигарету и как у него обстоят дела со сном, можно применять 16- и 24-часовой пластырь. Он клеится к сухому, неповрежденному участку кожи, где меньше всего волос. Пластырь действует постоянно, поэтому вы не будете испытывать никотинового голода. Курс лечения — 2—3 месяца", — рассказал главврач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка. Цена на пластырь стартует от 25 грн.

Альтернатива ему — жевательные резинки (стоимость упаковки из 30 штук начинается от 160 грн). Они продаются в аптеках без рецепта врача. Никотин, содержащийся в такой жвачке, при проглатывании не вредит организму, т. к. он без смол, дегтя, мышьяка, кадмия, никеля, формальдегида, аммиака и других вредных веществ, которые есть в сигаретах. "Однако у такой жвачки имеются противопоказания. Большая доля никотина всасывается в кровь через слизистую рта, но небольшая часть вещества попадает вместе со слюной в желудок, что может отрицательно повлиять на него. Поэтому такие препараты не рекомендуют людям, страдающим язвенной болезнью и гастритами. Кроме этого, жевательная резинка имеет горький вкус", — отметил специалист.

Перед тем как  покупать жвачку,  проконсультируйтесь  с врачом.

Жвачку можно использовать по мере необходимости при высокой степени никотиновой зависимости, когда одного пластыря недостаточно, однако лучше сначала проконсультироваться с врачом. К тому же необходимо придерживаться инструкции. Пользуйтесь жвачкой вместо, а не параллельно с курением сигарет. Каждую резинку можно жевать 20—30 минут. Можно перестать жевать раньше, если вдруг почувствуете легкое головокружение или начнется икота. Поначалу жевательная резинка может казаться неприятной на вкус, но не стоит беспокоиться — через несколько дней привыкните.

"Применение подобной заместительной терапии рекомендуется в течение 3—4 месяцев периода отвыкания от курения. Если жевательная резинка применяется без соблюдения правил, указанных в инструкции, и без соответствующего наблюдения, эффективность ее использования может быть не очень высока",  — предупредил Отто Стойка.

ТЕЛЕФОН — В ПОМОЩЬ

Бесплатное приложение для Android "Бросайте курить постепенно" (Quit Smoking Slowly) поможет медленно уменьшить количество выкуриваемых сигарет в день, пока человек полностью не откажется от этой привычки. "Если вы выкуриваете 20 сигарет в день, это означает, что вы курите с частотой примерно каждые 42 минуты (если верить, что вы спите по 8 часов в день). Приложение будет рассчитывать оптимальное количество сигарет и время, в течение которого вы постепенно сможете бросить курить. После установки начальных параметров приложения и его настройки, нажмите на зеленый экран, когда будете курить. Когда экран зеленого цвета, вы можете курить — это означает, что прошло достаточно времени с момента предыдущей сигареты. После ожидайте, пока он вновь не станет зеленым. Когда он красного цвета — вы не должны курить", — пояснили принцип работы разработчики приложения.

Страх смерти является одним из самых действенных аргументов. Этим и воспользовались на полную мощность разработчики бесплатного приложения iPhone "Моя последняя сигарета". Здесь размещены ужасающие картинки внутренних органов курильщика, снабженные соответствующими пояснениями, уровень угарного газа в крови при курении, а еще описаны риски сердечного приступа и рака легких по сравнению с тем временем, когда человек не курил. Также подсчитаны случаи летального исхода курящих с того времени, как пользователь перестал быть никотинозависимым.

Из позитивного: можно увидеть процесс очищения сердца, легких и кровеносной системы после отказа от курения, а также узнать, сколько вы сэкономили денег.

"КОНФЕТА" ИЗ АИРА

Корень аира обладает поразительной способностью бороться с токсинами. Именно поэтому он используется в борьбе против курения. "В наших аптеках продается корень аира. Его надо смолоть, а когда возникнет сильное желание закурить, положить половину чайной ложки под язык, и рассасывать. При этом высвобождаются активные вещества, которые всасываются через слизистую оболочку ротовой полости. Закуренная после этого сигарета вызовет рвотный рефлекс", — рассказала врач-натуропат Елена Свитко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять