Мифы и правда о продуктах "для долгожителей"

Чай спасает от рака, а вот картошка бесполезна

Очень часто можно услышать о том, что тот или иной продукт способен продлить нашу жизнь или сделать нас красивее. Вместе с тренером-диетологом Аленой Поповой и кардиологом, к.м.н. Еленой Нестеренко мы разобрались, что из этих утверждений правда, а что — миф.

МАЛИНА

Реклама

malina_1__

Бытует мнение, что содержащийся в малине растительный пигмент антоциан поддерживает выработку инсулина и контролирует уровень сахара в крови, тем самым защищая от диабета. Но специалисты заявляют, что это не так. В малине действительно содержится антоциан, но он же есть почти в любом растительном продукте. Кроме того, малина содержит глюкозу, фруктозу и пентозу, которые, наоборот, являются дестабилизаторами сахара в крови. Аккуратнее с ягодой нужно быть людям с лишним весом, аллергикам, диабетикам, больным подагрой и мочекаменной болезнью.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Реклама

leaves_1__

Регулярное употребление зеленого (или белого) чая на самом деле значительно снижает риск развития рака кишечника. Объясняется этот эффект тем, что напиток обогащен антиоксидантами: они подавляют развитие раковых клеток и защищают организм от накопления свободных радикалов — молекул, разрушающих здоровые клетки. В итоге антиоксиданты замедляют процессы старения, снижают риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических.

МОРКОВЬ

Реклама

52752_191083_384520_1__

Ученые Национального института по исследованиям раковых заболеваний США обнаружили, что у людей, потребляющих большое количество каротина (пигмент, содержащийся в морковке), в шесть раз меньше вероятность развития рака кожи. Каротин также способствует исправлению дефектов кожи, активизирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы, регулирует углеводный обмен, стимулирует иммунитет, является антиоксидантом.

ЛОСОСЬ И ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

_1___32

Потребление естественных жиров с омега-3-по­ли­ненасыщенными жирными кислотами повышает уровень холестерина хорошего (который не откладывается на стенках сосудов, а помогает в их строительстве) и понижает уровень холестерина плохого (который работает наоборот). Получается, любовь к лососю и оливковому маслу предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

КРЕВЕТКИ

shrimp_1__

Бытует мнение, что употребление креветок делает кости более крепкими и хорошо влияет на развитие новых клеток. Объясняется это якобы тем, что морепродукт богат витаминами В12 и D. Отчасти теория правильная. Например, витамин D действительно имеет огромное значение в формировании костной ткани. А вот основная задача витамина В12 не в этом, а в образовании клеток крови и нервной системы. Кроме того, в креветках этих витаминов не особо много. Действительно богаты витаминами В12 и D жирные сорта рыбы (тот же лосось), рыбная икра, морские водоросли, дрожжевой хлеб.

ЦЕЛЬНОЕ ЗЕРНО

zerna-pshenicy_1__

Женщины, получающие не менее 30 г цельных зерен в день, в два раза меньше предрасположены к образованию рака груди, чем другие. Но специалисты уверены, что цельное зерно не имеет какого-либо целенаправленного противоракового действия: просто оно богато питательными веществами, является источником витаминов, клетчатки и антиоксидантов, что уменьшает риск развития онкологических заболеваний в целом.

КАРТОФЕЛЬ

potatoes_1__

Нередко можно прочитать о том, что потребление картофеля снижает кровяное давление. Но это в корне неправильно. Сам по себе калий, который содержится в картошке, конечно полезен для системы кровообращения, но в этом корнеплоде его немного. К тому же, если потреблять картофель в больших количествах, есть реальный шанс сильно поправиться — а это для давления опасно.

ТВЕРДЫЙ СЫР

383498725_1__

Просторы интернета бороздит информация, что 10 г чеддера, гауды или моцареллы в день снижает уровень рН, что предотвращает повреждение зубов. Однако специалисты в области здорового питания с этим категорически не согласны. Магазинный сыр — это зачастую сплошная химия, которая является еще и источником кислой среды, где размножаются бактерии кариеса. Да и кальций лучше получать не из промышленно изготовленных сыров, а из более "чистых" продуктов — например, из домашнего творога.

ШПИНАТ И ЛАТУК

_1___33

В Национальном институте здоровья выяснили: у тех, кто потребляет лютеин (он содержится в этой зелени), на 43% меньше вероятность потерять зрение из-за повреждения сетчатки. Шпинат и латук также богаты клетчаткой и имеют уникальный химический состав, который положительно влияет не только на зрение, но и на весь организм. В довершение ко всему в этой зелени содержатся и антиоксиданты.

ГОВЯДИНА

kak-vybrat-govyadinu_1__

Железо, содержащееся в мясе, стимулирует обновление и восстановление волос. А говядина в этом деле особенно ценный продукт, поскольку помимо железа богата цинком, который предотвращает выпадение волос. Говядина содержит и большое количество других микроэлементов, положительно влияющих на структуру и состояние волос, а также на состояние всего организма. Впрочем, этим ценна не только говядина, но и любое красное мясо.

ГРЕЙПФРУТ

usf6_1__

Употребление одного грейпфрута в день снижает риск развития рака легких на 50%. Объясняется это тем, что в цитрусовом содержится большое количество растительного флавоноида нарингина (он-то и придает фрукту горький вкус). Это вещество помогает снизить уровень энзимов (ферментов), провоцирующих развитие раковых клеток. Однако грейпфрут прославился не только благодаря профилактике онкологических заболеваний, он — антиоксидант широкого спектра действия.

КОФЕ

127411_1__

Кроме того, что кофе дает заряд бод­рости на целых 90 минут, чашка ароматного напитка по утрам — источник антиоксидантов, которые предотвращают развитие болезни Альцгеймера. Однако не переусердствуйте: пользу принесут 1—2 чашечки в день натурального завариваемого кофе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять