Можно ли есть суши летом

Ешьте суши на завтрак и помните о сроке хранения

Можно ли есть суши летом? Конечно да. Следуй этим простым правилам — и тогда суши даже летом и в жару станут просто приятным перекусом, а не поводом вспомнить о здоровье. Суши — главный герой страшилок последних недель. Кажется, уже все знают о массовом отравлении в киевской сети ресторанов, о проверках и антисанитарии… После такого любимый ролл покажется врагом, пишет "Лиза".

Суши и роллы действительно могут стать причиной серьезных проблем. Во-первых, рыба при ненадлежащем хранении может содержать паразитов. Во-вторых, в жару кишечные инфекции, в том числе печально известный киевским любителям суши сальмонеллез, распространяются в разы быстрее. И, наконец, стоит помнить о том, что даже свежие суши не обязательно безопасны: тунец может содержать ртуть, ложка соевого соуса — больше суточной нормы натрия.

Реклама

Тем не менее, правильные суши или роллы — блюдо полезное, не зря именно его в первую очередь "одолжили" у японцев европейские кулинары. Конечно, мы не призываем тебя смеяться в лицо опасности — здравый смысл прежде всего. Но и совсем отказываться от любимого блюда необязательно даже летом, поверь.

Вот о чем говорят врачи и диетологи: 5 главных правил, которые помогут тебе выбрать и съесть суши — и остаться здоровой и довольной.

1. Рассчитывай время. Опытные повара-сушисты говорят, что суши и роллы хранятся не более 3 часов. Это правило работает для идеальных температурных условий — то есть, холодильника. Если же речь идет об уличной летней температуре, время стоит разделить на два — то есть, срок годности суши — не более полутора часов. Исходя из этого, перед каждый заказом посчитай время и подумай о своих планах. Ресторан с доставкой находится в часе езды от твоего дома, а на улицах пробки? Не заказывай. Планируешь привезти роллы домой и дождаться прихода друзей через часик, чтобы поесть вместе? Лучше не летом.

Реклама

2. Не покупай роллы и суши в магазинах летом. На прилавке они выглядят аппетитно, но гарантировать, что суши или роллы лежат под стеклом всего час, никто не сможет — а ты не проверишь. К тому же, прилавки-холодильники обычно имеют общую температуру для всей находящейся внутри продукции — около 10 градусов — а для суши с рыбой этого многовато.

3. Доставка — только в холодильнике. Если заказываешь доставку домой, убедись, что курьер пользуется специальным холодильником — так называемым изометрическим контейнером. У большинства крупных ресторанов такие имеются, и температура на улице выше 20 градусов — прямое показание к их использованию. Не бойся выглядеть придирчивой — речь идет о твоем здоровье.

4. На что действительно стоит посмотреть. Некоторые суши-бары, стараясь завоевать клиента, стараются сделать процесс приготовления максимально прозрачным: повар-сушист может выйти к вам в зал или на глазах у клиента резать роллы за прилавком. На самом деле в этом нет ничего хорошего — санитарные условия рядом с кассой, куда подходят сотни клиентов за день, — не из лучших.

Реклама

Так что не обманывайся: такой подход к обслуживанию качества не гарантирует. А вот обзорный прилавок, на котором выставлена замороженная рыба и прочие ингредиенты, которые использует повар, действительно стоит увидеть. Тем более, что рядом с ним должна помещаться вся разрешительная документация и информация о поставщике рыбы.

5.Выбирай суши на завтрак. Это факт: в Японии суши и роллы являются "утренним" блюдом — в ресторанах на побережье их обычно подают до 13:00, так как готовят из свежепойманной рыбы. В Украине из свежей рыбы роллы не делают практически ни в одном сетевом ресторане — используются копченые или замороженные продукты. Тем не менее, до наступления жары и сразу после утренней поставки больше шансов получить свежее и полезное блюдо на завтрак.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять