Можно ли в Украине родить ребенка бесплатно

Без "благотворительного взноса" и договоренности в Киеве родить практически невозможно.

Неофициальная цена родов в Украине подскочила вместе с курсом доллара. Не хотите платить – готовьтесь воевать, предупреждает программа "Ранок з Україною" на канале "Украина".

Реклама

Традиционно самая высокая стоимость родов – в столичных больницах. Цены тут уже несколько лет неизменны. Правда, врачи берут в валюте. "Если к действительно к хорошему врачу – 1000 долларов по курсу, какой бы ни был курс", – говорит роженица Вероника.

"Есть врачи, которые могут приехать на 15 родов в месяц, но взять за них, условно говоря, 4-5 тысяч гривен. А есть врачи, которые могут приехать на 1-2 родов в месяц и взять за них более, чем 1,5 тысячи долларов" – рассказывает врач роддома №3 г. Киева Сергей Бахшеев. Такую цену врачи ставят еще и потому, что руководство роддомов требует делиться заработанным. "90% администрации родильных домов сегодня выставляет врачам условия оплаты их приезда на роды. Поэтому в нашем родильном роде наша администрация прошлая, с которой мы боролись, определила нулевую цену родов, приезда врача в районе 6-ти тысяч гривен", – говорит врач.

Чтобы родить без стресса, Ольга, как и большинство матерей, заранее договаривалась с врачом. Это удовольствие обошлось женщине в более, чем 1000 долларов. Но и это еще не все – она была вынуждена заплатить так называемый благотворительный взнос. "Сказали: "У нас благотворительный взнос – 1000 гривен. Если не заплатишь, тебя к врачу не пустят". Врач смотрит, оплачено ли это", – рассказывает Ольга.

Реклама

Нет денег – рожай, где хочешь. Такое заявили роженице, которая чуть ли не рожала на ступеньках столичного роддома. Женщина просто не заплатила 3,5 тысячи гривен, которые у неё требовали как благотворительный взнос. После скандала директор заведения со свистом вылетел из своего кресла и сейчас должен оправдываться в суде.

Женщины обычно не рискуют рожать без предварительной договоренности с врачом или дежурной бригадой. Но цены в столичных роддомах на такие услуги уже доросли до уровня европейских частных клиник. За те же 1000-1500 долларов без всяких благотворительных взносов можно родить в Польше и Чехии. "В Голландии достаточно спокойно относятся к родам на дому. Обходится это в до полутора тысяч евро", – говорит врач Сергей Бахшеев.

Врачи все-таки рекомендуют рожать на родине. Говорят: это только в столице так дорого, а чем дальше от Киева, тем дешевле. В Днепропетровске все расходы, персональный врач и отдельная палата стоят около 6-ти тысяч гривен, в Одессе – 5. Но чаще всего украинские роженицы выбирают больницу в Житомире: там условия, как в швейцарских клиниках, а цена услуг фиксирована. "Официальная плата в шикарных условиях с медикаментами составляет 5 тысяч гривен. И в эти 5 тысяч гривен уже включена благодарность врачам", – поясняет Бахшеев.

Реклама

Однако в каком бы городе страны вы ни выбрали больницу, если вы рожаете не по месту прописки, готовьтесь заплатить дополнительно 1000 гривен. Если же по месту регистрации – имеете полное право отказаться от сборов.

Специалисты утверждают: родить бесплатно в Украине вполне реально. Но это всегда лотерея, прогнозировать результаты которой не возьмется никто.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять