Названы 5 вредных продуктов, которые оказались полезными

Кофе в умеренных количествах улучшает здоровье мозга, а картошка полна витаминов

Диетологи уже давно определились с тем, какие продукты следует считать полезными для здоровья, а какие – вредными. Но на поверку иногда оказывается, что продукты из второго списка вполне могут оказаться в первом, передает HealthInfo.

1. Кофе. Его избыток приводит к излишне возбужденному состоянию, нарушает процесс пищеварения, способствует метеоризму и другим симптомам раздраженного кишечника, вызывает эффект слабительного и неприятный запах изо рта, не говоря о повышении уровня стресса и тревожности. Однако умеренное употребление кофе улучшает здоровье мозга, способствует похудению, и даже защищает от старческого слабоумия.

Реклама

2. Картофель. Большое количество крахмала перерабатывается в глюкозу, что повышает уровень сахара в крови. Однако в картошке есть и другие питательные вещества. К примеру, в одной средней по размеру картофелине содержится приблизительно половина необходимой суточной дозы витамина С, треть дозы витамина В6 и четверть необходимого количества калия. А еще – кальций, магний, фосфор и цинк.

3. Кокосовое масло. Вроде бы жирный продукт, но этот жир не сделает вас полными. Кокосы насыщены белками, магнием, калием, витамином Е, антиоксидантами и необходимыми волокнами. Главное, что нужно сделать – это не покупать дешевых разновидностей кокосового масла, которые содержат сахар и другие наполнители.

4. Кукуруза. Но, конечно, речь идет не о пакете с попкорном, а об обычной вареной кукурузе. Это замечательный и, главное, недорогой продукт.

Реклама

5. Соль. Ее называют "белой смертью", но диетологи уточняют: вреден лишь ее избыток. "Соль организму несомненно нужна, – отметила врач-диетолог Лариса Буткова. – Натрий участвует в поддержании водного и кислотно-щелочного баланса, а хлор нужен для производства желудочного сока. Если полностью исключить соль из рациона, работа пищеварительной системы ухудшится, возникнут слабость, одышка и даже судороги. Отмечу, что даже так называемая бессолевая диета при обычном употреблении продуктов содержит 1-1,5 грамма соли в день".

Диетолог соглашается, что современный человек действительно ест слишком много соли из-за того, что увлекается переработанной пищей и полуфабрикатами. Здесь выход один: покупайте базовые продукты и готовьте дома!

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять