Названы продукты питания, которые помогут сохранить молодость

Эксперты советуют коллагеновую диету

Сохранить молодость и здоровье поможет правильное питание и здоровый образ жизни, утверждают врачи.

В то же время сохранить сияющую кожу и здоровый вид невозможно, если неполадки возникнут в кишечнике. Поэтому омолаживающая диета, по словам специалистов, обязательно должна нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Для этого она должна включать много нежирных кисломолочных продуктов, которые помогают заселить кишечник полезной микрофлорой. Если организм нормально усваивает молоко, то перед сном можно выпивать стаканчик этого полезного продукта. Также для полноценной работы кишечника важно пить много чистой воды и ограничить потребление слишком жирной и жареной пищи. Продукты, которые вызывают затруднения в работе кишечника, например, бобовые, грибы или газировку, необходимо употреблять реже или готовить по-другому.

Реклама

Овощи, фрукты и молочные продукты необходимы для поддержания молодости

Помогает поддерживать молодость и диета богатая коллагеном или продуктами, способствующими его выработке. Коллаген обеспечивает упругость кожи, поэтому его нехватка вызывает очень быстрое старение. Некоторую часть коллагена наш организм может вырабатывать сам, а дополнить его объемы помогут такие продукты как индейка, семга, морской лук, желе, лосось, морская капуста, проростки пшеницы, холодец. Чтобы повысить выработку коллагена организмом необходимо употреблять продукты богатые белками, витамином С, медью.

Очень важно включать в рацион продукты, которые помогают бороться со свободными радикалами, вызывающими старение. Антиоксиданты, которые борются с этими разрушителями молодости, содержатся в таких продуктах питания как изюм, какао, белокочанная и брюссельская капуста, земляника, красный виноград, чернослив, шпинат, брокколи, апельсины, свекла, малина, черника, красный перец, ежевика, сливы. Если ежедневно съедать по 2 продукта из списка, можно надолго сохранить молодость и привлекательность.

Реклама

Как лучше питаться после 30-ти

После 30-ти лет начинаются процессы старения. В этом возрасте большинство девушек превосходно выглядят и хорошо себя чувствуют, но можно заметить, что лишние килограммы появляются намного скорее, под глазами появляются предательские морщинки, а любое недосыпание или усталость сразу же отражается на внешнем виде. Очень важно в этом возрасте заставлять свой организм работать в полную силу, но и не перегружать его лишним.

Чтобы "завести" тело с утра необходимо кушать продукты богатые белком и клетчаткой. Оптимальный вариант завтрака – яичница и овощи или фрукты. Можно вместо фруктов и овощей иногда съесть зерновой хлебец, а яйцо заменить сыром или кусочком мяса. Такой завтрак будет перевариваться долго и обеспечит достаточно энергии и полезных веществ.

Реклама

В обед необходимо получить побольше энергии, чтобы спокойно работать до конца дня, не переживая о перекусах и не страдая от голода. В этот прием пищи можно себе позволить немного больше углеводов. Но сладостями, макаронами или бутербродами все же увлекаться не стоит. Лучше отдать предпочтение ярким овощам в любых сочетаниях. От десерта после 30-ти уже стоит начинать отказываться, так как есть риск обнаружить его у себя на фигуре. Но, если хочется сладенького, то можно себе позволить несладкий йогурт или творожок.

Вопреки расхожему мнению, отказываться от ужина вовсе не обязательно, просто необходимо сделать его максимально полезным и низкокалорийным. Можно съесть немного отварного мяса или рыба с салатом или тушеными овощами. Кстати, от такой заправки к салатам как майонез, поле 30-ти необходимо забыть навсегда. А любимый многими кетчуп лучше приготовить самостоятельно с меньшим количеством соли и со свежими овощами.

Как правильно питаться после 40-ка

40 лет – это возраст в некотором роде кризисный. Гормональный фон уже начинает изменяться, и это может негативно сказаться на настроении, а значит, и на внешнем виде. Очень важно в этот период не отказывать себе в продуктах, которые могут повысить выработку серотонина в организме. К таким продуктам относится банан, овсянка, миндаль. Завтрак из овсяной каши с бананами и миндальными орешками поможет не только получить необходимый заряд энергии, но и обеспечит хорошее настроение на рабочий день.

После 40-ка лет важно кушать больше фруктов, ягод и продуктов, повышающих настроение

После 40-ка лет резко возрастает вероятность развития многочисленных заболеваний, в том числе и онкологии. Это необходимо учитывать при выборе продуктов для своего рациона. Предпочтение необходимо отдавать продуктам с высоким содержанием витаминов и антиоксидантов. К ним относятся практически все яркие фрукты, овощи и ягоды, свежая зелень и бобовые. А вот от жирного, жаренного и кондитерских изделий лучше отказаться раз и навсегда.

Пищеварительная система в этом возрасте сильно замедляет свою работу, поэтому от ужина лучше отказаться, заменив его более плотным полдником и легким перекусом поле работы. На полдник можно съесть даже бутерброд из зернового хлеба с сыром или отварным мясом. А на ужин подойдет отварная рыба или кефир.

Правильное питание после 50-ти

Очень часто можно услышать, что после 50-ти лет в организме начинаются очень сильные изменения, меняется даже структура костной ткани, что и говорить о самочувствии и гормональном фоне. Но, если до этого времени вы питались правильно, то изменения будут далеко не настолько ощутимыми, как у тех, кто пренебрегал здоровым образом жизни. Но начать питаться правильно не поздно никогда, даже сейчас можно еще повернуть ситуацию к лучшему.

В этом возрасте необходимо заметно увеличить потребление продуктов богатых кальцием. На завтрак можно кушать больше творога, нежирного сыра, сливок, йогуртов, орехов и капусты (брокколи и листовой), а также сардин и лосося. А вот количество соли в пище необходимо уменьшить до минимума. Соль и кофе буквально вымывают кальций из костей, поэтому их важно ограничивать.

В обед важно получить больше полезных веществ, полиненасыщенных жирных кислот и белков. Поэтому на обед обязательно необходимо съесть немного мяса, морской рыбы или морепродуктов, а также что-то из злаков. На десерт можно позволит себе немного меда и сухофруктов.

А вот на ужин лучше предпочесть овощи и фрукты. Кушать их можно сырыми, отварить или запечь. Можно сделать легкий салат с йогуртом или оливковым маслом. Овощи в рационе помогут поддерживать в норме фигуру, а также замедлят появление морщин.

Важно помнить, что с возрастом потребности в энергии падают, поэтому питание должно быть мене калорийным, да объемы пищи можно уменьшать, чтобы не перегружать организм.

Несколько советов, как продлить молодость при помощи правильного питания

Чтобы сохранить молодость надолго необходимо раз и навсегда забыть о переедании, а также о злоупотреблении алкоголем и курении. Очень важно до минимума сократить потребление штучных красителей и консервантов. Пища должна быть максимально простой и привычной нашему организму. Это значит, что лучше кушать продукты, которые выращены в нашей местности привычных и простых условиях.

Очень важно вести активный образ жизни. Если нет возможности много двигаться на протяжении дня из-за сидячей работы, можно сделать это вечером или утром пройтись на работу пешком. Кстати, высокие каблуки не только мешают ходить, они еще и приводят к сильной усталости и, как следствие, преждевременной старости.

Один из главных врагов молодости – резкие колебания веса. Очень многие наши женщины любят сначала расслабиться и набрать пару килограммов, а потом сбрасывать их при помощи радикальных диет. Такие диеты – огромный стресс для организма, как и колебания веса и оправляться от этого стресса приходится очень долго.

Источник: medvoice.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять