Неприятные "подарки" весны: как избежать обострения недугов мочеполовой системы

Врачи рассказали о главных ошибках в профилактике и лечении цистита, пилонефрита и простатита

Все мы уже очень соскучились по теплой погоде, и она нас своим появлением побаловала. Ах, как не хочется с ней расставаться! Но в ближайшие три недели синоптики, увы, прогнозируют похолодание до 7 и даже до 4 градусов тепла днем, и температурные скачки в отдельные дни в 5—7 градусов в обе стороны. В условиях таких "качель" легко переохладиться, не рассчитав с одеждой. Потому лучше прожить остаток месяца по принципу "пар костей не ломит".

Ведь переохлаждение чревато активизацией патогенных организмов, живущих в каждом из нас и сдерживаемых иммунитетом. Вкупе с авитаминозом, достигшим к середине весны своего апогея и самым наихудшим образом влияющим на защитные силы организма, есть риск заработать заболевания мочеполовой системы. Его увеличивают и наши ежедневные, порой безобидные привычки.

Реклама

Как предупредить обострение весенних проблем со здоровьем и какие ошибки допускаются при их лечении, мы обсудили с экспертами: Николаем Квачом, урологом-андрологом, членом Европейской ассоциации урологов и Линой Гирагосовой, гинекологом, врачом Центра онкологии и радиохирургии.

ЦИСТИТ

КАК УПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ. При позывах сходить в туалет не сидите до последнего: "Вот сейчас доделаю, и пойду". Как правило, "сейчас" затягивается надолго. Если это ваша постоянная привычка, хронический застой мочи снижает местный иммунитет, что открывает ворота для инфекции и активизации условно-патогенной микрофлоры.

Реклама

ОШИБКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ. Необходимо назначение антибиотиков не широкого действия, а комбинированного. Ведь часто болезнь возникает не только из-за бактерий, но и одновременно — из-за грибков. Также эффективным лечение не будет без назначения нестероидных препаратов: кроме уничтожения "микробов", необходимо уменьшение воспаления в тканях.

УРЕТРИТ

КАК УПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ. Вовремя и правильно совершайте гигиенический туалет, чтобы избежать попадания патогенных микроорганизмов в уретру из кишечника (подмывайтесь сверху вниз). Особенно это касается женщин: уретра у них короткая и широкая, что облегчает микробам "дорогу", и потому эта болезнь встречается у представительниц прекрасного пола в 9 раз чаще, чем у мужчин.

Реклама

ОШИБКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ. Терапия должна быть направлена также и на лечение болезней желудочно-кишечного тракта (в частности — дисбактериоза, хронических запоров, геморроя). Ведь они ведут к возникновению дисбактериоза в кишечнике, а значит, избавиться от воспалений в мочеполовой системе навсегда будет невозможно — из-за попадания в уретру нездоровой флоры из кишечника, иначе уретрит может перерасти в хроническую форму.

ПИЕЛОНЕФРИТ

КАК УПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ. Одна из самых распространенных причин возникновения воспалительного заболевания почек — пиелонефрита (кроме инфекционных агентов) — это камни в почках: они мешают нормальному кровоснабжению почек, из-за чего со временем возникает воспаление в них. А последние исследования доказали, что внутри камней находятся поры, в которых могут аккумулироваться бактерии. Формированию "камешков" нередко способствуют, кроме прочего, нарушения в работе щитовидной и паращитовидной желез. Поэтому, если вы страдаете эндокринологическими заболеваниями (например, гипертиреозом, сахарным диабетом, миомой, дисфункцией яичников), необходима своевременная, а при хроническом течении болезни — и постоянная терапия. А для упреждения указанных заболеваний необходимо минимум раз в год приходить на профилактический осмотр к терапевту, эндокринологу, урологу и/или гинекологу.

ОШИБКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ. Сборы и капли "для почек" без диагностирования состояния печени и желчного пузыря чреваты. Ведь они еще и желчегонны. И "камешки" в желчном пузыре (диагностированные или те, о наличии которых человек пока не догадывается) могут привести к механической желтухе: камни застрянут в желчевыводящих путях, и придется удалять желчный пузырь.

Оксолаты, фосфаты, ураты в моче — не повод назначать мочегонные препараты (в том числе травки) без УЗИ, анализа мочи и крови на солевой обмен: их обнаружение в моче говорит лишь о том, что почки справляются со своей функцией и выводят различного рода соли из организма. Если же есть недиагностированная мочекаменная болезнь, мочегонные препараты могут вызвать неконтролируемый выход "камешков". А лечение болезни, которой на самом деле нет, будет вредным. Ведь любой препарат имеет побочные эффекты и с ними есть смысл мириться только при наличии недуга.

ПРОСТАТИТ

КАК УПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ. Часто с визитом к врачу мужчины тянут до последнего, пока уж совсем не припечет. Безусловно, это касается и некоторых женщин. Но представители сильного пола это делают чаще: из-за ложного стыда и боязни боли. Последнее уводит их подальше, в частности — от стоматологов. А ведь развитие простаты и хроническое течение потом этой болезни возможно из-за патогенных микроорганизмов, живущих не в половых путях, а в носоглотке. Дело в том, что кровь прокачивается во все органы человека по замкнутой системе кровообращения. Таким образом, патогенные организмы, живущие в носу и рту, переносятся током крови в другие органы, в частности — в мочеполовую систему. То есть происходит внутреннее инфицирование простаты. Потому стоит хотя бы два раз в год посещать не только уролога или андролога, но и стоматолога и лора, и не заниматься самолечением при развитии осложнений в горле и носу на фоне ОРВИ, так как оно может быть неэффективным.

ОШИБКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ. Использование препаратов на основе пальмы сабаль. Они могут выполнить свою задачу — улучшить кровоток. Но этого недостаточно для излечения инфицирования и воспаления. А улучшить выработку тестостерона (а именно он в ответе за мужское здоровье) они не в состоянии. Такие препараты годятся только как подспорье к антибиотикотерапии.

МОЛОЧНИЦА

КАК УПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ. Идеальная среда для размножения бактерий — щелочная. А к ее формированию ведет (в том числе) злоупотребление сладкой и мучной пищей.

ОШИБКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ. Уверенность, что чем новее препарат, тем он эффективнее. Особенно если лечение назначать самой. А реклама именно к этому призывает: выпил модное лекарство — и забыл о проблеме. Но часто, уверяют врачи, у пациенток наблюдается невосприимчивость к новым действующим веществам для лечения кандидоза. Потому без антибиотикограммы — определения восприимчивости конкретной пациентки к конкретному антибиотику — терапия молочницы будет неэффективной, а то и загонит болезнь в хроническую форму. Ведь патогенные микроорганизмы тоже хотят жить, и, если их "травить" понемногу и неподходящими препаратами, то приспосабливаются к "отраве" и становятся более живучими.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять