Несчастье может быть ключом к счастью

Самоанализ поможет разобраться с отсутствием чувства счастья и понять, почему так происходит

Ленты социальных сетей пестрят героями, воплотившими мечты, портретами идеальных семей, бесконечными пляжами, бокалами с коктейлями, ногами у бассейнов. Вы же лежите на диване с пачкой чипсов и смартфоном в полном унынии. Однако, существует факт – ощущение нескончаемого счастья не только переоценивается, но и является недостижимым, пишет likar.info

Джина Кларк, психотерапевт в Click for Therapy, утверждает: постоянное ожидание счастья – вредная привычка. Настроение человека постоянно меняется. У всех нас есть взлеты и падения, которые сопровождаются широким спектром эмоций. В ожидании нескончаемого счастья, мы неверно трактуем другие эмоции. В результате, считаем себя плохими и никому не интересными, если грустим, сердимся или расстраиваемся. На самом деле, чтобы пройти через трудности, необходимо принимать все возможные эмоции.

Реклама

Кроме того, маловероятно, что все вокруг нас такие счастливые, как кажется. Как показывают исследования, около 60% людей сообщают о том, что несчастливы в отношениях, а социальные сети и медиа подхлестывают разочарование и неудовлетворенность.

Полоса белая, полоса черная, – помните? Цвета жизни действительно чередуются и не зря. Вот почему испытывать грусть или дискомфорт полезно. Возьмите бег: каждая секунда боли превращается в более здоровое тело и улучшенное психическое состояние.

Грусть и уныние похожи на боль, которую испытывает человек, пытающийся стоять на сломанной ноге. С помощью грусти или растерянности наш мозг пытается сказать нам о потерянном балансе, эмоциональном страдании. Понятно, что нужно время для исцеления.

Реклама

Итак, первый шаг – признание проблемы. Второй – оценка ситуации. Что нужно сделать: попросить о помощи, поговорить с другом, обратиться за профессиональной поддержкой?
Когда печаль и беспомощность поглощает вас, обращайтесь к психотерапевту. Он поможет вам оценить психическое здоровье. Не усугубляйте проблему. Симптомы депрессии вы узнаете сразу, но сами можете не справиться.

С другой стороны, если вас расстраивает ваша работа, но вы чувствуете себя счастливым в других аспектах жизни, это может быть катализатором для попытки раскрыть то, что вызывает эти чувства.

Ключом к удовлетворению и счастью является принятие. Принятие себя, принятие того, что происходит в нашей жизни, принятие окружающих. Кроме того, постоянное желание, чтобы все было не так, как есть сейчас – это верный способ сделать себя несчастным, поскольку мы зацикливаемся на том, какой прекрасной могла бы быть жизнь в другом месте, с другими людьми и работой, не замечая того прекрасного, что находится под носом.

Реклама

Разобраться поможет самоанализ. Когда мы чувствуем себя несчастными, мы должны задать себе вопрос "почему это происходит" и оценить свои эмоции. Некоторые люди записывают чувства в специальный журнал, другие просто делятся ими с близкими. Как только вы доберетесь до основных причин того, почему вы себя так чувствуете, станет намного легче повлиять на свое настроение.

Филипп Эдкок, психолог и автор книги "Master Your Brain" рекомендует сыграть в игру "Почему? Почему? Почему?". В ней вы спрашиваете себя, отчего вы чувствуете себя несчастным, что к этому привело. Продолжать необходимо до тех пор, пока не дойдете до основной причины вашего несчастья. В конце концов, несчастье может оказаться ключом к счастью.

Напомним, психологи рассказали о том, как впустить в свою жизнь счастье

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять