О чем говорят постоянно холодные пальцы

Нарушение кровообращения – наиболее распространенная причина холодных пальцев рук

Часто мерзнут кончики пальцев даже в теплую погоду? Причины могут различные: от банальной гиподинамии и до серьезных патологий, требующих обязательного обращения к врачу, пишет likar.info.

Физиологические причины

Реклама

Если у вас постоянно мерзнут кончики пальцев рук, то причина может скрываться в особенностях вашей физиологии. В частности, причинами холодных пальцев может выступать:

 - Нарушение кровообращения. Это наиболее распространенная причина холодных пальцев рук. Есть люди, у которых от рождения кровь в конечностях циркулирует медленно, от чего они постоянно мерзнут. В то же время, плохое кровообращение может быть связано и с некоторыми заболеваниями: повышенным холестерином, заболеваниями сердца и другими.

 - Пониженное давление. Если вы гипотоник, то вам придется привыкнуть к такой проблеме, как холодные пальцы. Держите руки в тепле, в а зимний период обязательно носите теплые перчатки. Если пониженное давление вызвано какими-то заболеваниями (например, эндокринными нарушениями), то нужно лечить основное заболевание.

Реклама

 - Стрессы. Не стоит недооценивать роль стресса в здоровье человека. Когда у нас стресс, то в кровь выбрасывается большое количество гормона адреналина, от чего пальцы руки становятся холодными. Как правило, после того как стресс пройдет, температура пальцев рук нормализуется.

 - Курение. Никотин обладает сосудосуживающим действием, и первыми на это реагируют мелкие сосуды конечностей. Кроме того, курение способствует формированию бляшек в артериях, что также является серьезным фактором в появлении холода в пальцах.

Заболевания, из-за которых мерзнут пальцы

Реклама

Если у вас мерзнут руки без вышеперечисленных обстоятельств, то, возможно, причина кроется в заболеваниях. Вот некоторые заболевания, которые чаще остальных становятся причиной холодных пальцев:

 - Анемия. Холодные пальцы рук – следствие нехватки красных кровяных телец или низкого уровня гемоглобина в крови. По этой причине снижается уровень насыщенности кислородом, из-за чего и мерзнут руки. Распространенными причинами анемии являются: нехватка железа в рационе питания, нарушение пищеварения, потеря крови (например, при менструации), а также онкологические заболевания.

 - Гипотиреоз – снижение функций щитовидной железы. При снижении активности щитовидной железы уменьшается концентрация гормонов, принимающих активное участие в метаболизме. По этой причине большинство функций организма замедляется, что и приводит к холодным пальцам рук.

 - Синдром Рейно – сужение кровеносных сосудов в ответ на холод или стресс. Сужение настолько сильное, что конечности могут приобретать синюшны оттенок. Во время приступа человек ощущает холод, покалывание и онемение в области рук.

 - Аутоиммунные заболевания. Причиной "ледяных" рук или ног могут стать системные аутоиммунные заболевания, такие как склеродерма, ревматоидный артрит, красная волчанка и другие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять