Онемение пальцев на холоде – симптом опаснейшей болезни

Болезнь Рейно. Приступ могут вызвать таблетка от мигрени и кофе

Казалось бы, обычное дело — в холодную погоду мерзнут руки и ноги, немеют пальцы. Однако мало кто знает, что частое онемение и покраснение конечностей тела при контакте с холодом — это не шутки. Такой симптом может говорить о довольно серьезном и пока неизлечимом заболевании — болез­ни Рейно.

Впервые об этом недуге заговорили в 1862 году, когда французский врач и ученый Морис Рейно, именем которого впоследствии и была названа болезнь, описал ее со всеми симптомами.

Реклама

Об особенностях заболевания и методах лечения нам рассказали специалисты — врач-хирург медицинского центра "Адонис" Игорь Головащук и ревматолог Валентин Шуринов.

Когда бить тревогу

В зависимости от стадии болезни выделяют такие симптомы:

I стадия. Повышается тонус стенок сосудов, что приводит к коротким спазмам сосудов концевых фаланг пальцев кисти или стопы. Все это может сопровождаться онемением, болью и побледнением конечностей. Через какое-то время спазм проходит, симптомы пропадают.

Реклама

II стадия. Ко всем симптомам первой стадии добавляется ярко выраженная синюшность конечностей, мраморный цвет кожи и отечность. Приступы сопровождаются интенсивной болью.

III стадия. Наступает после 3—5 лет развития первых двух. На концевых фалангах пальцев заметны очаги поверхностного некроза мягких тканей, из-за нарушенного кровообращения плохо заживают раны, могут образовываться язвы.

Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов, возникать как несколько раз в день, так и раз в несколько месяцев. Помимо конечностей, такие же проявления могут быть в области кончика носа, подбородка, мочек ушей и языка.

Реклама

Обнаружив первые симптомы заболевания, которые время от времени повторяются, следует обратиться к врачу-специалисту. Для борьбы с болезнью требуется мультиподход — пациентом занимаются врачи разных специальностей.

Болезнь или синдром?

В медицине различают понятия болезни Рейно и синдрома Рейно. Для того, чтобы определиться с правильным курсом лечения, сначала необходимо выяснить, с чем именно мы имеем дело.

Внешние проявления болезни и синдрома Рейно совершенно одинаковы, но болезнь Рейно — это самостоятельное заболевание, а синдром Рейно — проявление другой болезни (как правило, одного из заболеваний соединительной ткани).

Болезнь Рейно не связана с сопутствующими болезнями, а ее происхождение до сих пор активно изучается. Болезнь имеет четко прослеживаемую наследственную предрасположенность, хотя специфические гены пока не обнаружены. Чаще ею заболевают женщины в подростковом и раннем взрослом возрасте. При болезни Рейно процесс имеет более легкое течение и значительно реже сопровождается появлением осложнений.

Для синдрома Рейно типично наличие признаков, присущих основному заболеванию. К ним, в частности, относятся эндокринные заболевания, сирингомиелия (хроническое заболевание нервной системы), интоксикации, полученные из-за воздействия тех или иных химических веществ, вибрационная болезнь и пр. Нарушение кровообращения при синдроме может вызывать некроз тканей верхних конечностей и развитие гангрены. Симптомы синдрома Рейно могут проявляться в возрасте от 30 лет и сопровождаться болями в суставах, артритом, кожными высыпаниями, мышечной слабостью, одышкой, язвами в полости рта и т. п.

ПЛОХАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ПИАНИСТОВ. По некоторым данным, чаще всего с болезнью Рейно сталкиваются женщины в возрасте от 20 до 40 лет. Имеет значение и трудовая деятельность человека. Так, например, повышенная заболеваемость замечена у пианистов и людей, которые имеют дело с большими объемами набора текста на компьютере. Игорь Головащук комментирует это так: "Связь с производственными факторами важна скорее для синдрома Рейно (например, вибрационная болезнь). Что же касается болезни Рейно, то это заболевание с наследственной предрасположенностью. Поэтому, если у мамы пианистки была эта болезнь, то и у дочери она, скорее всего, тоже будет, независимо от профессии".

Сложное лечение

Вылечиться от болезни Рейно раз и навсегда, к сожалению, невозможно — это на всю жизнь. Поэтому вся борьба с недугом направлена на устранение симптомов заболевания и предотвращение причин, которые вызывают приступы болезни.

Методы лечения болезни Рейно можно разделить на две группы — консервативные (препаратами) и хирургические.

Что касается синдрома Рейно, то главные усилия направлены на терапию основного заболевания.

Болезнь Рейно редко приводит к тяжелым последствиям и не может стать причиной другого заболевания. Даже тяжелые проявления легко убираются медицинскими препаратами. А вот игнорирование синдрома Рейно вполне может привести к язвам и гангрене пальцев.

Нетрадиционные методы

Массаж. Людям с болезнью или синдромом Рейно рекомендуется делать массаж пораженных зон. Начинать его надо от кончиков пальцев по направлению вверх поглаживающими, похлопывающими и пощипывающими движениями. Длится такая процедура до 10 минут, делать ее надо 10—12 дней с перерывами в 5—6 суток. Для лучшего эффекта можно использовать масляные настои лекарственных растений со спазмолитическими свойствами: мяты, тысячелистника, укропа, пустырника, аниса.

Ванны. Хорошая профилактика — теплые (!) ванночки для рук и ног с добавлением водных настоев тех же растений дважды в день.

Иглоукалывание. Его можно рассматривать как вариант и лечения болезни, и ее профилактики. Естественно, все должен делать врач-рефлексотерапевт.

Избежать приступа

Существуют факторы, которые способны вызвать приступ болезни Рейно или увеличить его интенсивность. Это переохлаждение (особенно рук и ног), никотин и кофеин, некоторые лекарства (б-блокаторы, средства от мигрени и др.), прикосновение к холодному.

РЕКОМЕНДАЦИИ. Пейте достаточно жидкости на протяжении дня, чтобы избежать обезвоживания и снижения тока крови к артериям.

Без острой необходимости не пейте лекарства, которые влияют на сосуды и кровоток. Всегда предупреждайте врачей о том, что у вас болезнь Рейно. Носите одежду, которая дышит и не обтягивает. В холода надевайте несколько пар носков. Доставая что-нибудь из холодильника, пользуйтесь перчатками или прихватками.

Личный опыт

Елена Евсеева,
37 лет, г. Харьков:

"Диагноз болезни Рейно мне поставили 8 лет назад. Сначала симптомы проявлялись только зимой, но потом приступы могли случаться даже летом, если долго держала в руках что-то холодное. В 30 лет я родила, после этого почти три года болезнь не давала о себе знать. Но потом симптомы снова появились и даже стали ярче — спазмы стали частыми, а боль при них значительно усилилась. Мне посоветовали прибегнуть к иглоукалыванию. Улучшения стали наблюдаться уже после второго курса, сейчас для симптомов болезни характерна первая стадия. Теперь каждый год перед наступлением холодов в профилактических целях прохожу курс такой терапии. И, конечно, придерживаюсь здорового образа жизни и правильного питания".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять