Определена причина "любви" к худому женскому телу

Современные идеалы женской красоты сформированы искусственно

Эксперимент проводился в сельской местности Никарагуа – регионе под названием Москитовый берег. Место было выбрано неслучайно: дело в том, что здесь вообще нет электричества, а единственным источником питания для приборов служат солнечные панели, которых хватает лишь на лампочки. Сейчас правительство как раз прокладывает линии электропередач, поэтому пока у жителей деревень не появились телевидение и интернет, сюда приехала команда ученых из университета Невшателя (Швейцария) под руководством Жана-Люка Юкера, сообщает vesti.ru.

Для работы исследователи случайных образом выбрали 80 добровольцев – мужчин и женщин в возрасте от 16 до 78 лет. Сперва их попросили описать параметры красивого женского тела: специалисты помогли им при помощи компьютерных программ смоделировать идеальную фигуру.

Реклама

Затем участников разделили на две группы. Им показывали каталоги женской одежды: первая половина увидела 72 фотографии худеньких девушек стандартной (для нас) модельной внешности, а вторая группа рассматривала 72 снимка моделей "плюс сайз", то есть полных.

Важно отметить, что изображения предлагались участникам парами. Из каждой пары им нужно было выбрать наиболее привлекательное фото (то есть людям закладывалась мысль о том, что оба варианта априори красивы, вопрос – какой более красив). Время, отведённое на просмотр, составило ровно 15 минут.

После этого команда попросила добровольцев вновь описать идеальное женское тело, и оказалось, что все они изменили свои взгляды всего за четверть часа. Участники из первой группы смоделировали более худые по сравнению с первоначальными фигуры, а участники из второй группы, напротив, увеличили свой идеал в размерах.

Реклама

Юкер отмечает, что пока неясно, как долго может продлиться такой эффект. Однако, учитывая тот факт, что на большинство людей подобное воздействие оказывается постоянно, ничего удивительного в том, что и эффект становится длительным. Так и формируются новые идеалы красоты.

По мнению авторов исследования, очень важно, чтобы о таком психологическом воздействии знали родители подростков, а также эксперты из министерств образования и здравоохранения – это поможет хоть немного снизить случаи возникновения расстройств пищевого поведения.

"Мы не хотим демонизировать телевидение – в нем нет ничего плохого, особенно когда оно информирует людей, предупреждает о штормовых угрозах или помогает изучать иностранные языки. Мы просто говорим о наличии определенных рисков", – заключает Юкер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять