Определяем болезнь по глазам

Голубоглазым надо тщательнее следить за поджелудочной, а сероглазым — за легкими

Пристально смотреть в чьи-то глаза можно с разной целью. Кто-то так показывает заинтересованность словами собеседника, кто-то, наоборот, хочет его смутить. Врачи смотрят людям в глаза с более прозаичными целями — по ним специалисты узнают о прошлых, настоящих и будущих проблемах со здоровьем. Научно диагностика по радужной оболочке глаз называется иридодиагностикой, а лечение непосредственно через зеркала души — иридотерапией. Как читают по глазам, мы разузнали у врача нетрадиционной медицины, иридодиагноста и гомеопата Светланы Потоцкой. А кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории, директор медицинского центра "АИЛАЗ" Оксана Аверьянова подсказала, как и какие неполадки со здоровьем можно заметить самому.

Старая новая наука

Реклама

Метод диагностики заболеваний по радужной оболочке глаз стар, как мир, — им пользовались еще врачи Древнего Египта и Индии. В середине XIX века их знания приумножил венгерский гомеопат Игнац Пекцели — основоположник иридодиагностики как науки. После многолетних исследований он составил первую схему проекционных зон с указанием, в каком месте радужной оболочки "отображается" каждый орган.

Иридодиагностика стала активно развиваться, но сегодня в больницах и поликлиниках врач-иридолог — все еще редкость, поскольку медицинские университеты таких специалистов не выпускают. Отдельный курс иридологии преподается в Киевском медицинском университете УАНМ. Врачи разных профилей могут прослушать его и получить документ, позволяющий практиковать иридодиагностику. Так, к примеру, поступают в Украине многие офтальмологи.

50 оттенков серого

Реклама

Склонность к различным заболеваниям можно определить и по цвету глаз. Те, у кого глаза имеют различные оттенки зеленого, больше рискуют заполучить заболевания печени, нарушения работы желчных протоков и желчного пузыря, поджелудочной железы. Голубоглазым и сероглазым людям следует обратить особое внимание на верхние дыхательные пути, слизистые оболочки, пищеварительный и урогенитальный тракт. Обладатели темных глаз склонны к нарушениям в работе кроветворной и кровеносной систем, часто у них встречаются проблемы с усвоением микроэлементов (в частности, кальция).

Однако специалисты утверждают, что цветовая предрасположенность к каким-либо заболеваниям не означает, что человек непременно столкнется с ними — просто знание своих слабых мест будет стимулировать человека внимательнее и бережнее относиться к своему здоровью.

Можно ли предупредить болезнь

Реклама

Иридодиагностику проводят по форме, структуре, цвету и подвижности радужной оболочки глаза. Отличает метод простота, безвредность и безболезненность, а главное — возможность выявить заболевание на очень ранних стадиях, когда обычными способами диагностировать патологию еще невозможно. Более того, иридодиагностика позволяет определить генетическую предрасположенность к болезням. Взглянув в глаза младенца, опытный специалист скажет, каких заболеваний человеку следует опасаться в будущем.

По радужке глаза можно судить об индивидуальных особенностях организма, общем состоянии нервной и сердечнососудистой систем, о воспалительных процессах и нарушениях в работе органов. Хорошо "просматриваются" болезни позвоночника, желудка, сердца, яичников, предстательной железы, почек, кишечника, легких и бронхов, верхних дыхательных путей, печени и желчного пузыря, суставов, щитовидной и молочной желез. Кроме того, иридодиагностика дает возможность определить, вызван ли недуг поражением органов, связан ли с накоплением токсинов и шлаков, возник ли он из-за стресса. Однако возможности небезграничны: по радужке сложно определить диабет, ревматизм, а также безболевые процессы, например — язву 12-перстной кишки или перенесенный "на ногах" инфаркт миокарда.

Чтение по карте глаза

Радужная оболочка глаза очень чувствительная, поэтому наследственные факторы, заболевания внутренних органов, токсины и стрессовые ситуации оставляют на ней различные следы и знаки. По совокупности изменений на радужке опытный специалист может поставить точный диагноз и даже предсказать возможные варианты развития болезни.

Проводя обследование, иридолог прежде всего обращает внимание на наличие темных точек, изменение плотности радужки, рисунок ее волокон. Признак здорового крепкого организма — чистая плотная радужка с гладкой поверхностью и ровными, четко подогнанными друг под друга волокнами. У больных же людей волокна рыхлые, местами разорванные и извитые, с большим количеством лакун — листовидных впадин и "темных дыр" (чем их больше, тем больше проблем со здоровьем).

Определить, в каком именно месте локализируется заболевание, несложно, ведь каждый внутренний орган имеет проекцию на конкретное место на радужке. По окружности она делится на пояса. Внутренний пояс отражает состояние нервной и пищеварительной систем, средний — транспорт веществ, работоспособность почек, печени, поджелудочной железы, селезенки и сердца, наружный — состояние периферических сосудов и кожи. Например, при язве желудка в определенном месте радужки появляется пятно красноватого цвета, а при ангине изменения будут другого характера и в другом месте. О некоторых заболеваниях иридологи могут сказать и по зрачку: его величине, форме, способности сужаться и расширятся.

В качестве аппаратуры специалисты используют увеличительные лупы, щелевые лампы и иридоскопы. Существует и метод иридографии: при помощи фотокамеры увеличенное изображение радужки выводится на экран компьютера.

Отражение в зеркале

Явная желтизна склер (наружных оболочек глаз) говорит о заболевании желчных путей. При отеке верхних век следует проверить почки, если отеки под нижними — сердце. При покраснении ресничного края нужно проверить кишечник. Если заметна разница в величине зрачков — возможны воспалительные процессы головного мозга. Выпячивание глаз и замедленное моргание могут свидетельствовать о гипертиреозе — гиперфункции щитовидки. А вот гипотиреоз можно заподозрить, если ресницы часто выпадают (что также, к слову, является симптомом сифилиса). Постепенное западание глазных яблок может говорить о хроническом воспалительном процессе в придаточных пазухах носа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять