Почему человек ощущает тревожность

При возникновении необъяснимой тревожности обратите внимание на свою физическую активность и питание

Обоснованные переживания и тревоги – вполне нормальное явление для каждого человека. А вот если тревожность появляется на пустом месте, то есть без видимых на то причин, есть повод обратить внимание на свое здоровье. Какие процессы в организме могут спровоцировать необъяснимые приступы тревоги и переживаний? Давайте разберемся, пишет medic.ua.

Недостаточная физическая активность

Реклама

В первую очередь, при возникновении необъяснимой тревожности обратите внимание на свою физическую активность и питание. Для поддержания физического и психического здоровья необходим правильный режим сна и бодрствования, витамины и микроэлементы, а также регулярная физическая активность. Их отсутствие негативно влияет на весь человеческий организм и может стать причиной развития проблем в нервной системе и появления, в частности, тревожности.

Гормональные нарушения

Одной из основных причин появления тревожности является нарушения в эндокринной системе – щитовидке, яичниках, надпочечниках и т.д. В результате таких сбоев в организме появляется дисбаланс гормонов, что непосредственно отражается и на состоянии нервной системы и психики. Иногда приступы паники, страха или тревоги являются едва ли ни единственным признаком проблем со щитовидкой или начала климактерического периода, поэтому опытные невропатологи или психиатры, к которым обращаются пациенты с подобными проблемами, в первую очередь посоветуют пациенту обратиться к эндокринологу, сдать гормонограмму и сделать УЗИ щитовидки.

Реклама

Вирусы

Необъяснимый страх или тревога могут являться прямым признаком того, что в организме поселился вирус, например, гриппа или герпеса. Во-первых, при вирусных заболеваниях, которые сопровождающихся высокой температурой, приступы страха – естественное явление, поскольку нарушение терморегуляции в организме отражается на нервной системе. Во-вторых, жизнедеятельность вирусов непосредственно поражает нервные клетки, повышая их возбудимость.

Дела сердечные

Реклама

Заболевания сердечно-сосудистой системы также часто сопровождаются необъяснимой тревожностью. Но в отличие от других причины, тревога в этом случае не напориста и быстротечна. Беспокойство возникает постепенно и быстро проходит, а спустя некоторое время накрывает снова. Причина возникновения страха при заболеваниях сердца и сосудов заключается в том, что на их фоне возникает нарушение кровообращения, в результате чего клетки мозга недополучают необходимого питания, что отражается на чувствительности нервной системы.

Стрессы

Стрессы подстерегают на каждом углу и со временем истощают нервную систему и ухудшают адаптивные способности организма. В результате возникают расстройства сна, появляется повышенная возбудимость или наоборот апатия, а также беспочвенная тревожность, в частности, о событиях, которые вряд ли достойны внимания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять