Почему необходимо говорить о сексе

Снимаем табу на откровенные вопросы и покупаем аромалампы и улиток

Несмотря на то, что наш век считается временем абсолютного раскрепощения и давно свершившейся сексуальной революции, разговаривать на тему секса даже с близкими мы до сих пор не умеем. Парадокс: пока подростки сутками сидят на запрещенных сайтах и скачивают гигабайты "клубнички", их родители стесняются открыть карты своих желаний даже самим себе. Им стыдно и страшно, и они готовы скорее развестись, спиться или уйти с головой в работу, чем признаться, что после 30—40 и даже в 50 лет кровь еще бурлит и "танки наши быстры". О типичных проблемах "ниже пояса" и способах с ними справиться расскажут специалисты.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

Реклама

Леся Рыбакова, кризисный психотерапевт, травматерапевт

"30-летняя Наталья К. пришла на консультацию после болезненного разрыва с молодым человеком. Чтобы пережить боль, ей потребовалась не одна консультация (работа длилась около года), и поэтому так получилось, что мы встречались каждую неделю.

МУЖЧИНА МЕЧТЫ. И вот однажды Наталья пришла с новостью, что встретила мужчину мечты. 42-летний бизнесмен Георгий пережил неудачный брак и около 5 лет после развода жил, всячески избегая женщин и боясь снова столкнуться с однажды пережитой болью. Их встречи были полны романтики и похожи на кино. Георгий красиво ухаживал, дарил цветы, водил в театры и рестораны, возил на курорты. И все это — без "доступа к телу". Такие длительные отношения дали свои плоды — между влюбленными установилась невероятная душевная близость, появилось доверие, родилась любовь. Только приблизительно через 5 месяцев "гуляний за ручки" Наталья и Георгий подошли к заветной черте, однако "ночь страсти" была своеобразной: у мужчины подкачала физиология. Опыт и любовь сделали свое дело, и женщина не осталась в обиде, однако стала сомневаться, стоит ли связывать жизнь с Георгием, который как раз накануне сделал предложение рук и сердца. Мужчина посетил докторов, сдал анализы и оказалось, что с точки зрения здоровья проблем у него нет, и по идее в любви и страсти все должно быть в порядке. Однако непорядок был налицо, а причина его — угасание половой функции, которое часто случается у мужчин, надолго отказавшихся от любых проявлений своих желаний и сексуальной жизни, причем неважно по каким причинам. Выход здесь только один: целенаправленно работать над задачей, верить, ждать и знать, что то, что перестало работать из-за отсутствия любимой женщины, обязательно заработает при появлении таковой. Несколько месяцев Наталья сомневалась и не спешила ответить "да" на преложение стать законной женой, однако в конце концов решилась и не пожалела.

Реклама

БАБОЧКИ В ЖИВОТЕ. Вот уже 5 лет они живут вместе. Георгий по сей день носит ее на руках, супруги растят двоих детей и наслаждаются жизнью, в том числе и интимной, которая постепенно наладилась".

МНОГО VS МАЛО: разные темпераменты

Ольга Перекопайко, психолог экстремаль­­ных ситуаций

Реклама

"За консультацией как-то обратился 35-летний киевлянин Илья и признался, что брак, продержавшийся 11 лет, на грани разрыва. Мужчина с горечью сказал, что причина — разница темпераментов. Ему нужна интимная близость каждый день утром и вечером, в то время как его жене достаточно и одного раза в неделю. При этом Илья готов на расставание, но не может решиться рассказать любимой жене о своих потребностях и вот уже столько лет сдерживает свои физиологические потребности, чтобы не пугать ее. Рассказывая о своей проблеме в кабинете психолога, он краснел, опускал глаза, теребил ручку, и было видно, что ему стыдно рассказывать о своей гиперсексуальности.

ВМЕСТЕ. Особенность интимной темы в том, что она касается обоих партнеров, и пытаться решить задачу, работая только с одним из супругов, малоэффективно. Поэтому на следующую консультацию Илья пришел с женой Наташей. Во время консультации Наталья призналась скорее себе, чем психологу и мужу, что при всей любви к Илье она не может заставлять себя удовлетворять его потребности во всей мере. Она не наказывает его за "плохое поведение" отказом от близости (как часто делают многие женщины), просто ее сексуальные потребности намного меньше.

ОТВЕТ. Этой паре удалось разобраться в своих отношениях за одну встречу. Во-первых, они вместе смогли перешагнуть барьер "неудобности" в обсуждении этой темы, а во-вторых осознали, что оба хотят сохранить брак и готовы пойти на некоторые эксперименты. Так, Илье было предложено сублимировать часть своей сексуальной энергии в занятие, от которого он бы получал кайф. Тут важно понимать, что долго сдерживать физиологическую потребность вредно для здоровья — как физического, так и психического. А последствия такого воздержания могут быть самыми разнообразными — от неразборчивых половых связей до психических заболеваний. Поэтому наиболее эффективный вариант — не избавляться от энергии, а, наоборот, искать для нее разнообразные векторы, не забывая о том, что секс — не единственный путь выхода. Прислушавшись к этому объяснению, Илья выбрал такую сферу, как мотоспорт. Результаты "покатушек" — снижение количества сексуальных актов, улучшение положения на работе, так как мысли уже не были постоянно заняты сексом, хорошая физическая форма.

Для Натальи были "свои" задания: повышать свой уровень сексуальности, используя для этого нехитрые и всем известные способы: красивое белье, ужин при свечах, различные афродизиаки как в блюдах (например. в морепродуктах, от гребешков до улиток) так и в ароматах (особенно сандала, иланг-иланга), совместный с мужем просмотр эротических фильмов, настраивающих на романтический лад. И, конечно, разговоры о своих желаниях. Результат — Илья и Наталья забыли о разводе и живут, наслаждаясь друг другом".

ДО VS ПОСЛЕ

Еще одна часто встречающая проблема — отказ от близости молодых мам. "Как-то на консультцию ко мне попали Евгений и Марта, живущие вместе около 5 лет, — рассказывает Ольга Перекопайко. — По словам Жени, все было прекрасно, пока не родились двойняшки. С тех пор вот уже год у пары нет секса. Он работает, она весь день с двумя детьми, к вечеру хочется только спать. Разговоры на интимную тему для обоих табу. Так и живут, мучаясь и не понимая, что делать. На консультации обозначился важный момент: Марта поставила крест на интимной жизни, решив, что в 32 такие радости уже не нужны. Пришлось развеять этот миф, напомнив, что расцвет сексуальности в этом возрасте только начинается. За развитие гармоничных отношений в семье отвечают оба партнера, и в этом вопросе важна взаимопомощь. Так, Евгений взял на себя некоторые обязанности по дому, чтобы Марта меньше уставала. Кроме этого, удалось договориться хотя бы раз в месяц осчастливливать дедушек-бабушек внуками, используя это время для себя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять