Почему возникает ревность и что с ней делать — советы психолога

Откуда у нее растут ноги и как вылечить эту патологию

Фраза "Ревнует — значит любит" хоть и расхожая, но в корне неправильная. Именно из-за ревности распалась не одна пара, ведь это чувство съедает человека изнутри, заставляя мучиться от подозрений и изводить ими вторую половинку. Более того, медицина на почве ревности фиксирует нервные расстройства, а криминальная статистика — убийства. Почему же возникает это чувство и как его побороть, мы разбирались с психологом, руководителем психологического центра Ириной Сирык и психологом, психотерапевтом Ириной Щербаковой.

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Реклама

Каждому человеку знакомо чувство ревности, и впервые мы его испытываем еще в глубоком детстве. Причина его возникновения — страх потерять любовь и внимание родителей. Предпосылок к его появлению несколько.

ВТОРОЙ РЕБЕНОК. Родители невольно начинают уделять больше времени младшему малышу, из-за чего старший чувствует себя обделенным.

СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ. Желая разбудить в чаде чувство вины, родители часто ставят в пример других детей, не задумываясь о последствиях. Ведь это взрослый понимает, для чего сказана фраза: "Ваня такой хороший мальчик, не то что ты". У ребенка же после подобных изречений появляется страх потерять расположение родителей и одновременно возникает гнев. И направлен он как раз на тех людей, которые мешают ему быть лучшим малышом на свете — на того самого Ваню.

Реклама

НЕОБХОДИМОСТЬ ДЕЛИТЬСЯ. Иногда ребенку сложно признать, что родитель противоположного пола любит не только его, но еще и своего супруга. Особенно часто это происходит, когда чадо долго спит с мамой, но в один момент его приучают засыпать отдельно. Из-за недопонимания причин, почему именно он теперь должен спать отдельно, возникает чувство ревности.

"Стоит заметить, что если в детстве ребенок не испытал страха потери близкого человека, чувство ревности может вовсе не сформироваться. И даже если появляется реальный повод для ревности, человек остается спокойным: поскольку травмирующих обстоятельств не было, механизм ревности не заложился", — объясняет Ирина Сирык.

НОРМА ИЛИ ПАТОЛОГИЯ?

Реклама

"По сути, ревность не может считаться здоровой реакцией психики. Это чувство — последствие детских травм, отсутствие доверия или низкая самооценка, — говорит Ирина Сирык. — Но в обществе принято воспринимать его как нормальное ощущение. Возможно, из-за того, что "ранено" большинство людей. Таким образом, ревность сама по себе не норма, но иногда мы можем говорить и о настоящей патологии. "Важно понимать, что если патология есть, человек не может адекватно оценить и проанализировать свои действия — тут поможет только специалист, — говорит Ирина Щербакова. — Существует множество профессиональных тестов, которые позволяют выявить, насколько вы ревнивы. В сокращенном варианте можно честно ответить самому себе на следующие вопросы, которые помогут определить, нет ли повода для беспокойства".

1 Сколько времени в течение дня у вас занимают размышления о возможной неверности партнера?

а) мысли возникают постоянно — более 30% всего дня;

б) редко вспоминаю об этом, а могу и вообще не думать.

2 Откуда вам известно о неверности партнера?

а) это мое личное убеждение: мне не нужны доказательства, я сам(а) все знаю;

б) есть реальные факты измены, свидетели произошедшего.

3 Вы бы могли применить физическую силу против партнера из-за обиды или злости на него?

а) да, если он меня очень разозлит;

б) нет, ни в коем случае.

"Если на три вопроса вы не задумываясь выбрали ответ "а", это может указывать на патологический вариант ревности, — говорит эксперт. — Конечно, это еще не приговор, но необходимость в работе над собой самому или со специалистом есть точно".

РЕВНОСТНЫЕ СТАДИИ

"Говоря о патологической ревности, можно выделить несколько ее стадий с нарастанием симптомов, — говорит Ирина Щербакова. — Наличие одного или совокупности этих проявлений может сигнализировать о тяжелых психических заболеваниях. Помощь специалиста (и не психолога, а психиатра!) необходима, иначе возможны непредвиденные последствия, вплоть до совершения убийства на почве ревности".

НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ. Ревнивца буквально преследуют мысли о неверности партнера, могут сниться сны об изменах. При этом человек может понимать всю неадекватность происходящего и даже стараться избавиться от навязчивых идей, однако они возникают снова и снова.

СВЕРХЦЕННЫЕ ИДЕИ. Ревнивец убежден в своих умозаключениях, и любое поведение партнера он трактует искаженно: "он/она меня не любит", "он/она бабник/гулящая" и т. д. При этом разные ситуации из реальной жизни человек использует как доказательства своих идей, он не может критически посмотреть на собственные убеждения, испытывает эмоциональное напряжение.

БРЕД РЕВНОСТИ. Реальные факты ревнивец трактует в пользу своих ложных суждений. Например, волосы жены пахнут табаком — значит, ее трогал другой мужчина. Муж не ответил на звонок — значит, был с другой. При этом человек не предполагает, а утверждает, что измена была. К таким реакциям склонны фанатичные и эгоистичные личности, причем мужчины чаще.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Если вы на грани взрыва от ревности, выполняйте это упражнение. Если делать его регулярно, вскоре привычка анализировать ситуацию станет автоматической.

Шаг №1. Вдыхайте носом, считая до 4-х, затем задержите дыхание, снова сосчитав до 4-х. На счет от восьми до одного выдыхайте через рот, вытянув губы трубочкой. Повторите трижды. Такое упражнение подаст сигнал в мозг о том, что все спокойно, наладится дыхание, сердцебиение станет ровным, а эмоции отступят.

Шаг №2. Теперь, когда появилась возможность мыслить, осознайте, где вы находитесь, какой сегодня день, сколько сейчас времени, что вы планировали делать дальше и т. д. Такие незамысловатые действия позволят вернуться в "здесь и сейчас".

Шаг №3. Вспомните, какое действие партнера вызвало у вас реакцию. Вы что-то увидели или услышали? Какая мысль посетила вас в этот момент? Какое чувство вызвала эта мысль? Оцените уровень накала эмоций по 10-балльной шкале.

Шаг №4. Есть ли доказательства, подтверждающие ваши мысли? Что бы вы сказали человеку, окажись он в вашем положении? Попадали ли вы в подобные ситуации, а потом выяснялось, что это ерунда? Теперь снова прислушайтесь к себе и оцените по 10-балльной шкале вашу эмоцию. Если она по-прежнему 10-балльная, отожмитесь или поприседайте, если это уместно в обстановке, в которой вы находитесь. Если эмоцию не выпустить, она будто застывает в мышцах, что может негативно сказываться на самочувствии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять