Все о работе и болезнях желчного пузыря

Работу желчного пузыря улучшат питание по часам, вода и сало

Часто люди, получив сигнал SOS от своего тела в виде боли или дискомфорта, готовы списать эту неприятность на порчу или дурной глаз, но только не на отношение к своему здоровью. При этом они забывают, что основной девиз питания большинства: "Всухомятку, на бегу и как-нибудь потом". В результате организм, уставший от наплевательского отношения к этому процессу, заявляет о себе чем-нибудь неприятным, но доступным для человеческого понимания. Например, плохим самочувствием, ухудшением оттока желчи или даже образованием камней в желчном пузыре. О том, как этого избежать, расскажут реабилитолог, основатель центра "Здоров-Е" Борис Скачко и терапевт, диетолог центра "Царский" Татьяна Фиалкова.

КОРОЛЕВА НА КУХНЕ

Реклама

Оценить деятельность ферментной королевы по достоинству в первую очередь могут любители сала. Ведь благодаря своим специальным кислотам желчь с легкостью и радостью растворяет именно жирную пищу, а также жирорастворимые витамины A, D, E и K. Но это не все: Великая Ферментша запускает работу поджелудочной железы, которая начинает выработку своих ферментов (растворяющих углеводы и животный белок) только после поступления желчи. Это как синхронное плавание: один начал — другой продолжил; один сбился — все дело завалилось. Так бывает, что человек страдает от ферментативной недостаточности и вынужден пить ферменты, замещающие те, которые вырабатываются в поджелудочной, а на самом деле надо диагностировать и лечить застой желчи в желчном пузыре. Такая же командная работа происходит и в кишечнике, где также активизируются ферменты, откликаясь на встречу с желчью.

ЗОВИТЕ САНИТАРА. Не стоит забывать и о том, что желчь — это сильная щелочь, которая обеззараживает поступающую пищу и предотвращает ее брожение в кишечнике.

АРТ-ТЕРАПИЯ. Есть в желчи вещество с красивым названием билирубин. Он окрашивает все, к чему прикасается Ее Величество. За эти художества билирубин и стал показателем качества работы желчи. Поэтому не удивляйтесь, когда увидите его в результатах своих анализов.

Реклама

РАССЛАБЬТЕСЬ. Важно помнить и о том, что Желчь — прекрасное слабительное, регулирующее стул. Именно поэтому, пытаясь разобраться с состоянием желчного пузыря, врачи просят сдать кал и рассказать об особенностях вашего стула. Хронические запоры — первый сигнал застоя желчи.

С ЗАБОТОЙ И ЛЮБОВЬЮ

Любой, кто работает так же много, как желчь, заслуживает особенного отношения и имеет право устанавливать свои правила. Строго соблюдая их, можно избежать проблем с ЖКТ в общем и с желчным пузырем в частности.
1. Питайтесь по часам в одно и то же время (плюс-минус 30—40 минут). Такая суровость обусловлена характером желчного, который работает на условных рефлексах и очень быстро привыкает к режиму, выделяя желчь по часам. Если время не менять — все будет в порядке, а вот у любителей жить вне графика начнутся сбои в работе ЖКТ.

Реклама

2. Ешьте 5 раз в день (3 основных приема пищи, 2 перекуса), делая перерывы между трапезами не более чем на 3—3,5 часа. Любители утром и в обед попить чайку, а вечером плотно поужинать очень скоро познакомятся с неприятным чувством тяжести в правом подреберье. Такой дискомфорт — не происки полтергейста. Все прозаичнее: "уснувшая" за день желчь (вы же не едите, а значит, ферменты вам не нужны) просыпается и начинает выделяться в огромном количестве. Желчный же на такой бешеной скорости работать и выделять ее не может, и поэтому, сокращаясь в усиленном режиме, отдает болью.

3. Чтобы желчь не застаивалась, она должна быть жидкой. Поэтому пейте больше всего, чего можно: от воды с лимоном и без до чаев с медом и травяных настоев с желчегонным эффектом (травы — курсом и по назначению врача).

4. Утром, чтобы "подбодрить" отток желчи, надо съесть что-то жирное, но немного: например, 30 г сала или пару ложечек растительного масла (лучше тыквенного или орехового). Или добавьте ложку сливочного масла в кашу.

new_image2_85

ФЕРМЕНТЫ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Если желчные законы не соблюдать да к тому же регулярно баловаться экстремальным видом блюдобола, например, есть много жирного и жареного или лакомиться тортом (сладким и жирным), запивая его алкоголем, можно ждать беды. Самое малое, но тоже весьма неприятное, до чего можно доиграться — это застой желчи и обострение холецистита. А самое во всех смыслах жесткое — образование камней в желчном пузыре. Кстати, такая напасть может случиться даже за месяц неправильного питания, например, на строгой белковой диете или питании всухомятку. Схема простая: спазм желчного, который вызывает некачественное или безрежимное питание, мешает оттоку желчи; она застаивается, сгущается, превращаясь в пластилиноподобную массу, а потом и в камешки. Относительно хорошо, если они пролежат на дне всю жизнь (придется все время пить лекарства и сидеть на диете), и очень плохо, если вдруг выйдут "на гора" — за считаные минуты они перекрывают протоки и провоцируют воспаление.

new_image3_59

ГОВОРЯЩЕЕ ТЕЛО. Об основных признаках проблем с желчным в первую очередь расскажет сам организм такими симптомами, как:

  • нерегулярный стул, запоры;
  • боль/ощущение давления в правом подреберье;
  • высыпания в области скул, на шее, ниже ушей и на подбородке, крапивница (с зудом и красными пятнами на коже по всему телу или в области желчного);
  • сухие ломкие волосы.

А вот белые пятнышки на ногтях — признак хронических воспалительных процессов в ЖКТ.

ПОРА К ВРАЧУ. Если вы обнаружили у себя любой из этих признаков — сделайте УЗИ органов ЖКТ и покажите результат гастроэнтерологу. Вся картина будет как на ладони. Доктор посоветует препараты и диету, которые улучшат отток желчи и в случае необходимости растворят небольшие камни. Показанием к операции будет наличие в желчном камней, готовых в любой момент сорваться и уплыть в проток.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять