При профилактике от гриппа помогут лимонное масло, отвар из овса и сигары

Специалисты рассказали о секретах нетрадиционной медицины

Вирус гриппа опасен, в том числе и тем, что постоянно развлекается и мутирует. Поэтому каждый год нас атакуют новые штаммы. При этом иммунитет, возникший, например, к гриппу типа А, совершенно бесполезен в случае встречи с типом Б, поэтому гриппом, только разного типа, можно проболеть весь сезон. Это печально и вряд ли входит в чьи-то планы, поэтому с недугом надо нещадно расправляться. Как именно — расскажут наши специалисты в области нетрадиционной медицины.

Вкусное лечение и профилактика

Реклама

Елена Свитко, врач-натуропат:

ОТВАР. Если грипп на пороге, но еще не забежал в ваш дом, сделайте отвар-иммуномодулятор и пейте для профилактики вместо чая. Рецепт отвара прост: возьмите стакан овса, залейте 1,5 л воды и варите полчаса. Потом в кипящую воду добавьте по стакану клюквы, облепихи и шиповника (предварительно ягоды разомните). Дайте отвару покипеть еще минут 15—20, остудите до комнатной температуры, добавьте мед и пейте вместо чая весь день.

ЧУДО-ЧАЙ. Не стоит забывать и об имбире с лимоном: более мощного оружия против вируса у природы нет. К тому же такой напиток чистит сосуды и тонизирует не хуже кофе. Трем на мелкой на терке имбирь, к столовой ложке массы добавляем свежевыжатый из половины лимона сок и заливаем литром кипятка, остужаем и после этого добавляем ложечку меда. Пить такое средство можно в любое время дня.

Реклама

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ. Легко, просто и вкусно вирус можно остановить прополисным маслом. Звучит загадочно, а делается очень просто. Кусочек прополиса размером с грецкий орех на полчаса кладем в морозилку, а потом натираем на мелкой терке. К 200 г сливочного масла добавляем прополис и томим на водяной бане час. Потом даем остыть, добавляем 2-3 столовых ложки меда. Чтобы насладиться лечением сполна, ешьте это масло с черным хлебом.

Противопоказаний ко всем трем описанным средствам нет, но может быть непереносимость каких-то компонентов или аллергия на них. Так что на всякий случай посоветуйтесь с доктором.

Масло — в эфир!

Реклама

Наталья Мацко, доцент кафедры нетрадицион­ной медицины Львовского ­медуниверситета:

О гриппе надо думать не после появления первых симптомов, а до них. Для этого есть очень приятный способ — профилактика с использованием аромамасел. Главные борцы за ваше здоровье — лимон, лаванда, эвкалипт. Они обладают антисептическими и противовирусными свойствами, убивают стафилококки и оказывают общеукрепляющее действие на иммунитет. Лимонное масло — мощный иммуностимулятор (в нем содержится витамин С), лавандовое, кроме антисептических обладает еще и потогонными свойствами, а эвкалиптовое активизирует бронхо-легочную систему.

.jpg_114

ДЖИНН ИЗ ЛАМПЫ. Самый доступный способ поддержать здоровье дома и даже на рабочем месте — аромалампа. В нее наливаем чистую воду и добавляем по капле лимонного, лавандового и эвкалиптового масел. Любители принимать ванну могут разнообразить водные процедуры "ванно-ароматерапией". Однако важно знать, что масла не растворяются в воде, поэтому их надо сначала капнуть на морскую или пищевую соль, а уж потом бросать щепотку ароматизированной соли в ванну. Кстати, ароматическая терапия в ванне не только спасает вас от парящих вокруг возбудителей инфекций, но и расслабляет, снимает напряжение и стресс.

ЕДИМ ЭФИР. Эфирные масла можно принимать и внутрь, помня о том, что они растворяются только в меде, варенье, сливках и молоке. На чайную ложку меда надо капнуть по капле масел эвкалипта, лимона или бергамота. Принимать три раза в день до или после еды.

КОМПРЕССЫ. Для профилактики и лечения гриппа, а также для снижения высокой температуры хороши холодные компрессы. Рецепт компресса: 100 граммов водки + 6—8 капель масла бергамота или эвкалипта. Смочите этим раствором ткань, наложите ее на область икр, а сверху положите пергаментную бумагу. Через час снимите компресс.

МИМО БОЛИ. При головной боли на виски, затылок и середину мочки уха наносим и втираем по одной капле масла базилика, лимона, лаванды, мяты и гвоздики.

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ. Дышать можно не только над картошкой: ингаляция с аромамаслами — отличный способ уберечься от гриппа. В горячую воду добавляем несколько капель лимонного масла. Оно не растворится в воде, но в ингаляциях это не важно. Дышим 10 минут. Также можно добавить масло лимона или эвкалипта в специальный медальон и носить на груди. Ароматерапия хороша всем, кроме одного: у качественного масла цена кусается. Настоящее масло не может стоить меньше 100 гривен за 10 мл, а покупать дешевые бесполезно, ведь от синтетических ароматизаторов, которыми напичканы псевдоаромамасла за 15—25 грн, никакой пользы быть не может.

Целебная рефлексотерапия

Дильбар Хамидова,невролог, рефлексотерапевт клиники "София Мед":

Наш организм — взаимосвязанная система: нарушение работы одного органа сразу дает сбой в энергетическом равновесии. Восстановить его можно с помощью методов рефлексотерапии, используя акупунктурные точки на коже. Через эти точки можно воздействовать на любой орган или систему, стимулируя или успокаивая их.

СИГАРЫ. Оказывается, некоторые сигары, а именно: полынные, чабрецовые и мятные, полезны для здоровья (по сути, это скрученные в трубочку листы лекарственных растений с противовирусными свойствами). Курить лечебные сигары запрещено; они нужны для того, чтобы прогреть точку, "включающую" иммунитет. Она называется Хэ-Гу и находится во впадинке между большим и указательным пальцем, если эти пальцы свести друг с другом. Подержите сигару над точкой 5—10 минут, ориентируясь на ощущения (должно быть почти больно). Когда почувствуете, что держаться нет больше сил — заканчивайте процедуру. А пока сигар под рукой нет, сделайте точечный массаж на точке Хэ-Гу указательным пальцем противоположной руки, сначала поглаживая, а потом растирая до тех пор, пока это место не покраснеет.

236_large_1__

Для профилактики такой массаж следует делать ежедневно на обеих руках. Ослабленным болезнью людям рекомендуется не частить и делать массаж Хэ-Гу через день.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять