Психологические приемы, которые помогут победить шоколадную зависимость

Ученые рекомендуют научиться бороться с тягой к шоколаду с помощью переключения внимания – прогулки на свежем воздухе или просмотра интересного фильма

Шоколадная зависимость – научно доказанный факт. Новое исследование показало, что эту тягу можно побороть с помощью двух психологических техник. Осознанность – главный ключ в борьбе с шоколадной зависимостью. Искоренить навязчивые мысли о шоколаде можно, используя определенные психологические техники. К такому выводу пришла команда исследователей во главе с Софи Шумахер, сотрудницей Школы психологии Университета Флиндерса (School of Psychology at Flinders University). Результаты нового исследования опубликованы в журнале "Appetite", пишет likar.info

Эксперимент базировался на так называемой теории "вторжения желания", где наши изначальные мысли о желаемом объекте усиливаются его образами, возникающими в сознании. Это сводится к двухэтапному желанию, обьясняющему нашу тягу к еде. Первым считают период "начального вторжения", этап, когда еда привлекает наше внимание. Затем следует этап "продуманных ментальных образов", когда мы фокусируемся и пробуем шоколад (когда яркие образы жажды становятся постоянными).

Реклама

Исследователи пытались выяснить, может ли осознанность помочь бороться с обеими частями процесса. Для этого они протестировали две группы женщин: одну из них составляли большие поклонницы шоколада, желающие сократить количество его потребления, другую – женщины без особой тяги к нему. Добровольцев разделили на две группы и попросили испытать на себе одину из техник

Когнитивная дезориентация – метод предназначен для решения на первой стадии жажды – когда мысль о шоколаде впервые появляется в нашей голове. Хитрость заключается в том, чтобы немедленно дистанционироваться.

Управляемые изображения относятся ко второй стадии воображения. Как только вы начинаете представлять запах и вкус шоколада, вы должны заменить его другим картинками. Представьте, что вы находитесь в весеннем лесу или на берегу моря.

Реклама

Для любителей шоколада это проще представить, чем воплотить в реальность. В ходе эксперимента ученые измерили мысли женщин о шоколаде: навязчивость, яркость образов, интенсивность и, в конечном итоге, количество съеденного десерта.

Они обнаружили, что когнитивная дезориентация снижала навязчивость мыслей, связанных с шоколадом, а также яркость образов и тягу к интенсивности для обеих групп женщин. Интересно, что методика управляемых изображений работала только на страстных любителях шоколада.

Исследователи считают эти результаты полезными для тех, кто пытается бороться с проблемной тягой.

Реклама

"Если вы займетесь проблемой, как только она возникнет в вашем сознании – особенно если вы не голодны, тогда справиться с ней будет гораздо проще, нежели ждать, пока эти пристрастия наберут силу", – говорит Софи Шумахер.

Глава Исследования рекомендует научиться бороться с тягой к шоколаду с помощью переключения внимания, например, прогулки на свежем воздухе или просмотра интересного фильма. Ведь, как говорят ученые, легче избавиться от зависимости прежде, чем она таковой станет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять